Почему первый немецкий супертанк пошел на слом

Во время Первой мировой войны бронетехника уже активно бороздила просторы поля боя. И именно в этот период среди военных инженеров ряда европейских стран бытовала идея создать «мобильную крепость» — сверхтяжелый танк огромных размеров. Была среди этих мечтателей и Германия, которая в результате практически закончила свой проект — «Kolossal-Wagen».

Но ему так и не суждено было выйти на поле боя.


Гигант, который так и не попал на войну. /Фото: arsenal-info.ru

Еще весной 1917 года Германия не оставляла попыток вновь переманить на свою сторону Фортуну и перехватить инициативу в Первой мировой войне. Поэтому никого не удивило, когда в марте того же года Ставка Главного командования выдала приказ о разработке сверхтяжелого танка граничной массой в 150 тонн. Так и появился проект «K-Wagen» (Kolossal-Wagen или «Колоссаль»), утвержденный 28 июня 1917 года.

Первые технические характеристики, закладываемые в будущий танк, были следующие: машина должна быть оснащена 30-мм броней, двумя двигателями по 200-300 л.с. и преодолевать четырехметровый ров. Кроме того, предполагалось, что K-Wagen будет вести круговую оборону, для чего на него должны были быть установлены от двух до четырех пушек калибра 50-77 мм, два огнемета и четыре пулемета. Количество экипажа одной машины – 18 человек.

Компоновка танка, оригинальный чертеж. /Фото: Wikipedia.org
Компоновка танка, оригинальный чертеж.

В проект быстро поверили, причем еще до начала его разработки: если сначала первая серия должна была состоять из десяти танков, то вскоре эта цифра была увеличена до ста. Помимо этого, командование сократило сроки создания первой опытной модели – с одного года до восьми месяцев. Каждая машина обошлась бы Германии, по меньшей мере, в 500 тысяч рейхсмарок.

Сравнение K-Wagen с другими бронемашинами. /Фото: pro-tank.ru
Сравнение K-Wagen с другими бронемашинами.

Работы у инженеров было немало: часть комплектующих следовало разработать заново. Однако общую конструкцию танка все же «подсмотрели» у британской тяжелой бронетехники. Танк имел три отделения: боевое, управления и моторно-трансмиссионное. На крыше расположили рубку для командира и офицера артиллерии. В ходе разработки количество экипажа увеличилось до рекордных 22 человек.

Первый супертанк Германии. /Фото: topwar.ru

Первый супертанк Германии.

Придерживаясь планов о возможности кругового обстрела танком, орудия были установлены по всему периметру машины. Таким образом, K-Wagen мог вести оборону в любом направлении и с одинаковой плотностью огня.
Также планировалось обеспечить танк связью. Выделили и место для радиста – перед двигательным отсеком.

Схема K-Wagen. /Фото: topwar.ru