Что такое Финмир, и о чем говорят отзывы?

Сегодня я буду пробовать себя в роли Шерлока Холмса. А в качестве темы для расследования выступит вопрос: что такое Финмир, и почему отзывы о нем носят очень противоречивый характер.

Финмир – это…

Начнем с простого. Финмир – это инвестиционный маркетплейс. Надеюсь, объяснять, что такое маркетплейс, никому не нужно. Все же знают, что такое Wildberries или Озон? Вот и здесь тот же принцип. Одна площадка и много инвестиционных продуктов от разных поставщиков. Здесь вам и готовые идеи для вложения средств, и целые инвестиционные портфели и аналитические материалы.

В общем, всё и сразу.

Вот примерный перечень того, какими возможностями могут воспользоваться клиенты Финмир:

— Инвестиционные консультации. С помощью теста сотрудники маркетплейса определят ваш инвестиционный профиль, подберут подходящую стратегию и даже предоставят приблизительный список перспективных активов. Интересный момент: платить вам за это удовольствие не придется, но это мы еще потом подробнее обсудим.

— Аналитика. Прямо на сайте публикуются аналитические статьи от ведущих аналитиков маркетплейса. Здесь же есть виджеты с графиками котировок в режиме реального времени и рекомендации по покупке или продаже некоторых популярных активов.

— Подбор посредника. Вы можете сделать это самостоятельно. На официальном сайте есть целый список брокеров, которые являются партнерами Финмир. Почему-то в этом списке только иностранные компании, правда. Есть функция сравнения их условий, поэтому выбор сделать достаточно просто. Но не обязательно выбирать из тех, что есть, можно обратиться к консультантам и попросить подобрать посредника по определенным критериям.

— Готовые решения. Если вы интроверт и не любите общаться с людьми, а мысль от обращения к консультантам, вызывает нервный тик, то можете воспользоваться готовыми идеями. На сайте есть как отдельные активы, так и целые портфели. Каждый из предложенных продуктов сопровождается подробным описанием, так что выбирать не сильно сложно.

Финмир отзывы

С первой частью нашего вопроса мы разобрались. Погнали анализировать отзывы. Комментариев о Финмир в сети достаточно. Пройдемся по самым популярным отзовикам. На них в основном положительные отзывы, авторы которых отмечают профессионализм консультантов, и уверяют, что с их помощью неплохо зарабатывают на своих вложениях.

При этом не всем нравится формат консалтига от Финмир. Некоторым пользователям не хватает конкретики.

Негативные отзывы тоже есть, но их гораздо меньше, и они не слишком содержательные. При этом компания отрабатывает негатив, отвечая на недовольства пользователей.

Раз уж взялись за анализ, то на всякий случай проанализируем отзывы сотрудников Финмир. Их не особо много, но, если постараться, можно найти парочку.

Как видим, сотрудники Финмир почти всем довольны, особенно им нравится коллектив и наличие возможностей для карьерного роста. А вот условия для отдыха могли бы быть и получше, судя по оценке в 3,4 из 5. Ну, и чайник бедным сотрудникам могли бы и купить новый.

Так что не так с Финмир?

Первое, что настораживает при обращении в Финмир, это заявление, что все услуги для инвесторов бесплатны. Согласитесь, это странно. Консультанты будут тратить на вас своё время, делиться своими знаниями просто за спасибо? Объясняется это просто – все издержки по оплате услуг маркетплейса ложатся на плечи партнеров ФИНМИР. Эти те самые брокеры и инвестиционные компании, у которых консультанты предлагают открыть счет. Иными словами, все эти партнеры платят площадке за рекламу и привлечение новых клиентов. Меж тем, сотрудники Финмир заверяют, что попасть в число партнеров не так-то просто, сначала компании проходят процедуру тщательного отбора.

А вот в чем она заключается, и какие есть критерии, нигде не указано. Поэтому в надежность этих компаний придется поверить на слово. Справедливости ради, в числе партнеров Финмир есть брокеры, которые в профессиональных кругах у многих на слуху, например, Just2Trade или Forex4You.

Еще одна претензия к Финмир – это отсутствие конкретных рекомендаций. Инвесторы не получают указаний: чего и сколько покупать. Им просто предоставляют список перспективных активов и предлагают самим сделать выбор. С точки зрения инвесторов, которые шли за конкретной рекомендацией, это действительно неудобно. Зачем нужен консультант, если выбирать всё равно придется самому?

Зато, с точки зрения законодательства, здесь всё соблюдено. Если кто не помнит, то право предоставлять инвестиционные рекомендации есть только у инвестиционных советников, которые состоят в реестре ЦБ РФ. Но ни Финмир, ни его сотрудники в таком реестре не значатся, поэтому они могут только определять примерное направление и обеспечивать клиентов актуальной аналитикой.

Что в итоге?

А в итоге, ничего криминального в работе финансового маркетплейса Финмир я не нашел. Обычная попытка составить конкуренцию порталу «Сравни.ру». Пока есть над чем работать, но потенциал имеется.

Что касается негатива в его сторону, то все проблемы от того, что потенциальным клиентам не предоставляется исчерпывающая информация о работе площадки. А когда у человека не хватает информации, он заполняет пробелы собственными домыслами. И не факт, что то, что он надумает, вам понравится. Взять хотя бы жалобы на отсутствие конкретных рекомендаций. Если бы консультант сразу предупредил, что не имеет права их предоставлять, то вряд ли у кого-то возникло недоумение по этому поводу и желание пойти написать негативные отзывы о Финмир.