Нейросеть видит человека, когда он заходит за стену

Новость, которая может и не заслужила пометку «молния», но стоит упоминания. В США придумали интересный аналог рентгена. Специалисты из Массачусетского политеха научили нейросеть видеть людей, что называется, насквозь.

Да, это ещё не полноценное рентгеновское зрение как то, что в аэропорту стоит, но прогресс очевиден, к тому же теперь шанс получить глоток полезной радиации сводится к минимуму.


Как это работает?

«Сердцем» системы является радиопередатчик размером с ноутбук. Радиоволны, которые он излучает, проходят сквозь стены, и отражаются от человека из-за высокого содержания воды в его теле. Затем компьютерные алгоритмы анализируют характер отраженных сигналов, чтобы создать сигнатуру человеческой фигуры, которая двигается на экране компьютера.

Проще говоря, система различает радиосигналы, отраженные от человека, и по ним распознаёт его движения или позу. Это может показаться скучным, но только на первый взгляд.

Наблюдение за пожилыми людьми, пациентами в больнице или пассажирами в аэропорту выглядит очень интересным.

Тяжело в учении

На начальном этапе создания нейросети её необходимо «обучить». Например, чтобы сделать нейросеть, которая узнает на фотографиях людей, нужно сначала показать системе много разных снимков, при этом указать ей, на каких фото люди есть, а где их нет.

В случае с распознаванием позы и движений по радиосигналу это сделать сложнее. Чтобы решить задачу, было решено использовать обычную камеру. Полученные с неё изображения стали «методичкой» для нейронной сети.

Когда искусственный интеллект «понял» взаимосвязь между разными формами отраженных сигналов и той или иной позой человека, люди убрали камеру. В конце концов, RF-Posed научилась проецировать сигнатуру, когда радиосигнал указывал на присутствие человека. Но тут есть свои недостатки.

В настоящее время возможности системы ограничены, потому что радиосигналы, которые она использует, не могут проходить сквозь толстые стены. Новинка может стать прорывом, если это ограничение будет снято.

Перспективы

Испытания показали, что нейронная сеть, известная как RF-Pose, может показать, что за стенкой кто-то смешно идёт, сидит, стоит и машет руками с эффективностью до 83%.

Разработчики верят: технология заинтересует правоохранителей и спасателей. Но видится мне, самые большие клиенты не они.

Нелегальная разведка и оборонно-промышленный комплекс — актуальная классика жанра. Например, это раньше, в годы холодной войны американским шпионам приходилось наматывать круги вокруг здания КГБ и считать свет в окнах, чтобы выяснить число работающих сотрудников в определенный день недели. Теперь у разведчиков будет больше времени на семью.

Уверен, новинка найдет и другие применения — но это уже затрагивает проблемы конфиденциальности. Например, когда обычная камера видеонаблюдения записывает меня, я её тоже вижу. Однако если я не вижу камеры, то никогда не узнаю, что меня снимали.

Окно в мир пациента

По словам авторов исследования, идея создать технологию появилась, когда они заметили, что по движениям человека можно заключить о возможности тех или иных заболеваний, например, болезни Паркинсона или рассеянном склерозе.

Невооруженным взглядом заметить первые признаки этих болезней довольно сложно, поэтому исследователи придумали нейросеть, которая может наблюдать, самообучаться и прогнозировать, чтобы указать на проблему.

Систему также можно использовать для наблюдения за пожилым родственником — например, чтобы получить мгновенное оповещение, если престарелый человек упал на пол.


Источники:
http://www.qwrt.ru/news/3917