Россия строит новый город на 60 000 жителей

В 30 километрах от Евросоюза, в Ленинградской области, строится абсолютно новый город — Усть-Луга. Он рассчитан на 60 000 человек. Часть этого города уже построена — на 35 000 жителей.

Причем, город этот вырастает рядом с совершенно новым индустриальным кластером. То есть там с нуля строится порядка 100 заводов на общей площади в 35 км2. И работать там будет 32 000 человек.

Также, в Усть-Луге уже построили новый порт, который за 16 последних лет вырос в 140 раз и уже сейчас является самым большим портом на Балтике и вторым по величине в России. До 2030 года он станет вторым по величине в Европе, уступая только Роттердаму (Голландия).

А вот что было на месте Усть-Луги 16 лет назад:

Город уже почти готов, десятки предприятий готовы, новенький порт стоит и обрабатывает 120 миллионов тонн груза в год!

Его построили как городок европейского типа, в котором многоэтажного жилья всего 1/3. И эти многоэтажные кварталы выглядят вот так:

Оставшиеся 2/3 жилья — это частные дома площадью от 35 до 210 метров с участками земли.

Напомню, жить во всем этом будут  работники индустриального кластера (17 000 человек) и работники порта (еще 17 000). Итого, порядка 34 000 работников и членов их семей — вот для кого строится Усть-Луга.

 

Порт Усть-Луга, Усть-Лужский индустриальный парк – это, прежде всего, люди. Для тех, кто уже работает в порту, кто будет трудиться в Усть-Лужском индустриальном парке, кто занят в бизнесе на этих территориях и просто живет здесь, реализуется проект строительства нового поселения — город портовиков Усть-Луга. Строительство идет в рамках Проекта «Комплексное развитие морского торгового порта Усть-Луга и прилегающей территории», включённого в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-западного федерального округа, утвержденный Постановлением Правительства РФ 07.02.2012г.

Проектировщики нашли решения по сохранению заповедных уголков этого района. В городе предусматривается большая парковая зона с естественными прудами. Будут построены школы, детские садики, торговый центр, досуговый центр, поликлиники, больница, предприятия бытового обслуживания, современные причалы на берегу реки Луги.


https://sdelanounas.ru/blogs/128060/