Самые модные тренды из Южной Кореи

Не секрет, что сегодня Южная Корея – страна, чья массовая культура в значительной степени влияет на тренды во всем мире. У звезд корейской сцены – миллионы поклонников в разных странах, в мегаполисах и крошечных деревнях, корейские дорамы смотрят все от мала до велика, и неудивительно, что стиль айдолов, идеально просчитанный стилистами, подхватывает молодежь.

Чем же в последнее время вдохновляли модниц южнокорейские красавицы (и красавцы тоже)?

Разнообразные пучки

Вариации пучков.

Длинные, жесткие, прямые волосы легко собрать в эффектный пучок, что и делают сегодня стилисты, создавая образы корейских звезд. Впрочем, это вовсе не те пучки, которые ассоциируются с тихими и скромными девушками, просиживающими все время над книжками. Характерная особенность причесок корейских звезд – это усложнение структуры пучка. Самый простой вариант – выпущенные концы волос, которые выглядят как перья. Кроме того, волосы, если позволяет длина и густота (впрочем, всегда можно использовать канекалон) собираются в два пучка на разных уровнях. И, конечно, украшаются лентами и шпильками – необязательно в традиционном стиле.

Волосы у лица

Корейские челки.

Пару лет назад в поисковых системах был отмечен часто повторяющийся запрос – «корейская челка». Непонятно, что в ней типично корейского, поскольку это самая обыкновенная длинная и негустая челка, знакомая всем нам с детства и назойливо лезущая в глаза. С тех пор корейские звезды легитимировали baby hair, потому что тонкие волосы возле лба и висков ассоциируются с молодостью, и не забывают выпустить несколько прядей у лица, забирая волосы в пучок или в косу, чтобы выглядеть непринужденно. В общем, в пугающей корейской идеальности есть место небрежности – разумеется, тоже идеальной.

Моно-макияж

Макияж, в котором все в одном цвете.

До недавнего времени моно-макияж в корейском стиле выполнялся в кремовых и персиковых тонах, но сегодня на первый план выходит розовый, позволяющий создать более мягкие, трогательные и немного инфантильные образы. Правда, есть риск выглядеть немного заплаканной – но это даже мило, ведь способность устроить возлюбленному детскую истерику ценится в азиатских культурах — правда, скорее в Китае. Однако невинный вид, позволяющий мужчине чувствовать себя сильным – эстетический идеал и для Кореи. Южная Корея – патриархальная страна, несмотря на то, как много и упорно женщины там учатся, работают, занимают высокие должности и конкурируют на рынке труда.

Трогательный румянец и зацелованные губы

Корейский макияж.

Если повсеместное использование розовой помады – в качестве румян, теней, подводки и средства для контуринга – кажется вам чрезмерным, то румянец по всю щеку, создающий все тот же эффект – альтернативный вариант.

Еще один вариант «трогательного» макияжа – это сложно создаваемый эффект зацелованных губ, который предполагает выход помады за физиологически определенный контур и обильное нанесение блеска.

Внимание – на нижнее веко

Мешки под глазами - признак красоты.

В странах Азии модно акцентировать внимание на нижнем веке, создавая эффект… да-да, мешков под глазами. Это называется Aegyo sal. Пока девушки на западе пытаются замаскировать синяки под глазами и снять отечность с век любыми путями, включая хирургические, южнокорейские красавицы ненавязчиво подчеркивают нижние веки – а иногда и навязчиво.

Дело в том, что в азиатских культурах легкая припухлость век ассоциируется с детской невинностью (а женщина должна выглядеть как маленькая девочка, даже если она директор огромного бизнеса), с улыбкой (а выглядеть печальной или подавленной просто неприлично) и… конечно, с европейским строением этой области лица. На нижнее веко наносятся светлые тени, а ниже – на несколько тонов темнее.

Самые отчаянные покупают силиконовые накладки, имитирующее припухшее нижнее веко. В общем, мода на все корейское, включая макияж, легитимирует легкую отечность век и тени под глазами, достаточно это красиво оформить – например, добавить розового или персикового цвета.

Фарфоровая кожа

Идеальная кожа.

Выбросили консилер, потому что корейские тренды «разрешают» синяки под глазами? Верните обратно, потому что главный элемент «корейского макияжа» — идеальная фарфоровая кожа. Отсюда – бешеная популярность «корейской уходовой косметики», которая действительно неплохо увлажняет кожу и борется с воспалениями. Однако гораздо большую роль в идеальных образах айдолов играет выравнивающий и осветляющий кожу тональный крем… и ретушь.

Бусы и цепи

Настоящие мужчины носят жемчуг.

Тренд от мальчиков, а не от девочек. Довольно часто юноши из k-pop групп появляются на сцене в многоярусных бусах, которые мы привыкли ассоциировать с женскими образами – и считать несколько… чрезмерными и даже вызывающими. Однако стилисты бойзбендов не боятся сочетать цепи и жемчуг точно так же, как смешивают в имидже своих подопечных женственность и мужественность.

Отсылки к школьной форме и офисному стилю

Школьные образы корейских звезд.

Конечно, культовым для современной массовой культуры стал образ японской школьницы в сейлор-фуку, но корейские звезды не отстают – девушки часто появляются на сцене в юбках в складку и пиджаках. Те же юбки отлично сочетаются с худи и толстовками, позволяя выглядеть более неформально. Да и юноши замечены в любви к школьной форме (конечно, не к юбкам, а к костюмам) — у айдолов встречаются целые школьные концепты, например, альбом «2 cool 4 school» у BTS. В Корее даже есть «кёбок дэйты», свидания в школьной форме, куда приходят, конечно, уже далеко не школьницы и школьники – это просто своеобразный фетиш, не осуждаемый социумом.

А элементы офисного дресс-кода в стране, где получить престижную работу – цель жизни, неизбежно проникают в сценические образы актрис и актеров. В общем-то именно дерзкие интерпретации офисного стиля корейскими звездами и послужили одной из причин роста интереса к «строгой» одежде по всему миру.

Белые носки

Девушки из Blackpink призывают носить белые носки!

Пока мы, скрепя сердце, пытаемся принять, что носить сандалии на носки – это стильно, пока ищем ироничные сочетания и фатиновые носки с концептуальными узорами, кореянки не испытывают ни малейших страданий и дополняют свои феминные образы с короткими юбками, облегающими или в складку, комфортной обувью, обутой на аккуратные белые носочки.