Зачем некоторые автомобилисты льют водку в бензобак автомобиля

Каких только интересных «народных» советов по обслуживанию транспортного средства не найдешь в наше время! Так, некоторые автомобилисты настоятельно рекомендуют заливать время от времени в бензобак любимой «ласточки» не меньше стакана водки. Якобы такая акция исключительно благотворно сказывается на состоянии автомобиля.

Так зачем же народные умельцы вытворяют такое со своей машиной и действительно ли есть какая-то польза от стакана водки в бензобаке?

Некоторые льют и не стакан! |Фото: automost52.ru.

По просторам интернета гуляет устойчивое утверждение о том, что из-за перепадов температур в бензобаке автомобиля образуется конденсат. Встречаются разрозненные сведения, что за одну только ночь простоя в баке образуется от 30 до 50 грамм воды. Нужно ли говорить, что появление конденсата в топливной системе не может быть к добру? Вода, попавшая в бак, рано или поздно приведет к образованию коррозии, а там и до капитального ремонта всей топливной системы недалеко. В связи с этим ряд автомобилистов утверждает, что решить данную проблему путем вливания в бак стакана водки. Якобы, водка абсорбирует воду, после чего безопасно сгорает в двигателе вместе с бензином.

Конденсат действительно может стать причиной ржавчины. |Фото: litmap.ru.

Рассказы о конденсате в топливной системе – это отнюдь не случайная выдумка. Вода действительно может попасть в бак в процессе образования конденсата. Правда, гуляющие по интернету цифры в 30-50 грамм сильно преувеличены. Примерно в 5-10 раз. Образование конденсата действительно является проблемой. И время от времени топливную систему действительно было бы совершенно нелишним «подсушивать» путем вливания каких-нибудь абсорбирующих жидкостей. Однако, здесь есть два важных момента. Первый – профилактическое обезвоживание следует делать не чаще раза в год, желательно перед зимой. Второй – водка в этом деле не только не помощник, но и вредитель!

Правда от водки топливная система заржавеет еще быстрее. |Фото: armand-auto.ru.

Вливание водки в бензобак может плохо кончиться для всей топливной системы. Почему? А все потому, что водка по сути является раствором этилового спирта и воды. Другими словами, водка сама примерно на 60% состоит из той самой воды, которую автомобилист вроде бы хотел из бака вывести. Конечно, какое-то количество жидкости водка все-таки абсорбирует. Но в сухом остатке потенциального вреда от нее больше, чем гипотетической пользы. Скорее всего ржавчина в топливной системе начнется уже после первого же «подсушивающего» стакана горячительного. Какой из всего этого следует выводу?

Лучше лить в бак этиловый спирт. Но не чаще раза в год. ¦Фото: yandex.ru.

Сушить банк время от времени можно, но только чистым спиртом. Например, этиловым. Однако, злоупотреблять частотой и объемами посторонней жидкости не стоит. Так как спирт не хуже воды может стать причиной перебоев в работе силовой установки.