Кто такой Такер Карлсон?

Американский журналист Такер Карлсон получил уникальную возможность провести интервью с президентом России. Объявление об этом на его странице в запрещенной социальной сети набрало более 50 миллионов просмотров к вечеру 6 февраля. СМИ сообщили, что интервью будет опубликовано без каких-либо редакционных вмешательств 8 февраля.

Встречу Такера с Путиным подтвердил пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков.

Кто такой Такер Карлсон?

Такер Карлсон, американский журналист и телеведущий, родился 16 мая 1969 года в Сан-Франциско. Его мать, Лиза Макнир, была артисткой, а отец, Ричард Карлсон, работал журналистом и был директором радио «Голос Америки» (которое в России признано иностранным агентом), а также служил послом США на Сейшельских островах.

Когда Такеру было семь лет, его родители развелись. По соглашению сторон он и его младший брат остались жить с отцом, так как их мать решила заняться карьерой, и они потеряли с ней связь.

В школе Такер не отличался выдающимися успехами из-за своего острого языка и стремления постоянно спорить со сверстниками и преподавателями. Он не смог поступить в престижный университет после окончания школы, но это не огорчает его, а наоборот, он гордится этим.

Такер Карлсон с супругой / Фото: people.com

После школы его перевели в частную школу-интернат на Восточном побережье США, в штате Род-Айленд, где он встретил свою будущую супругу, Сьюзен Эндрюс, дочь директора школы. Позднее они поженились в 1991 году, когда им было по 22 года. У Такера и Сьюзен четверо детей: трое дочерей и сын.

Путь к успеху

Начиная с работы фактчекера в журнале для консерваторов Police Review, Карлсон активно стремился продвигаться в мире журналистики. Несмотря на скромные начальные шаги, он не унывал и отправлял заметки в местные газеты, постепенно начиная формировать себя как журналиста.

В возрасте 23 лет он уже планировал издание собственной книги, но этот проект оказался неудачным. Тем не менее, он не утратил веру в свои силы и продолжал двигаться вперед.

Такер Карлсон / Фото: akva-gr.ru

Светлым периодом в карьере Карлсона стала работа в The Weekly Standard, где он писал материалы консервативной направленности. Его работа была замечена, и его начали приглашать на телевидение в качестве эксперта. В том числе, ему удалось взять интервью у Джорджа Буша-младшего, когда тот был губернатором Техаса.

В 2016 году Карлсон стал ведущим своего собственного шоу «Tucker Carlson Tonight» на канале Fox News. Это шоу быстро завоевало популярность благодаря острым темам и харизме ведущего.

Такер Карлсон / Фото: akva-gr.ru

Первая серия передачи «Tucker Carlson Tonight» собрала у экранов более 3,7 миллиона зрителей, утвердившись как перспективное шоу. За все своего существования шоу продолжало идти в прайм-тайм, привлекая среднюю аудиторию более трех миллионов.

Такер Карлсон и его гости активно затрагивали вопросы гендерных отношений, проблемы с мигрантами, аборты, а также важные события и выборы в США. Острый взгляд ведущего и его умение поддерживать дискуссии на высоком уровне привлекали зрителей различных взглядов. В 2021 году журнал Time признал Такера Карлсона самым влиятельным консерватором Америки.

Увольнение с телеканала

Закрытие вечернего шоу Такера Карлсона стало настоящим сюрпризом и для зрителей, и для самого журналиста. Информацию об этом анонсировала пресс-служба канала Fox News, при этом сам Такер узнал о своем увольнении практически одновременно с публикой, всего за несколько часов до официального объявления.

В заявлении Fox News Media отмечено, что расставание с Такером Карлсоном было результатом совместного решения обеих сторон. Пресс-служба выразила благодарность за его работу на канале, в том числе за роль ведущего и комментатора.

Такер Карлсон / Фото: yahoo.com

Несмотря на официальное заявление о взаимном согласии по закрытию шоу, реальные обстоятельства оказались иными. В последнем выпуске, вышедшем в пятницу, 21 апреля 2023 года, Такер Карлсон завершил передачу традиционными словами: «Увидимся в понедельник». В этот вечер он обсуждал утечку материалов из Пентагона и план борьбы президента США Джо Байдена с расизмом.

Сразу после увольнения Такера Карлсона акции Fox Corporation на Нью-Йоркской бирже резко упали, что стало отражением волнений на рынке, вызванных этим неожиданным поворотом.

Такер Карлсон продолжил выпускать своё вечернее шоу и публиковать его в соцсети X (бывший Twitter). Но он получил предупреждение от Fox News, требующее прекратить вещание, так как это нарушает их контракт, действующий до конца 2024 года. Разбирательства между юристами Карлсона и Fox News продолжаются.

Отношение к России

Такер Карлсон, еще работая на Fox News, проявлял симпатию к России в конфликте с Украиной, часто критиковал помощь США Украине и называл ее самой коррумпированной страной в Европе. В своих передачах он обвинял Украину в разрушении инфраструктуры, при этом признавал, что у России были причины для начала военных действий.

Такер Карлсон / Фото: apollo-news.net

Такая позиция привела к обвинениям Карлсона в пророссийских взглядах, а его имя было внесено в базу «Миротворец» в Украине в июне 2023 года.

Интервью с Владимиром Путиным

Карлсон отмечал, что давно стремился разобраться в причинах конфликта между Россией и Украиной. По прибытии в Россию, он планировал встретиться с Владимиром Путиным и взять у него интервью, но заявлял, что Белый дом дважды пытался сорвать это интервью. Он считает, что его интервью с президентом России важно для информирования американской публики о событиях в России и Украине. Илон Маск, владелец соцсети X (бывшей Twitter), пообещал не блокировать его интервью с Путиным, обеспечивая миллионы просмотров.

Такер Карлсон прибыл в Москву / Фото: ria.ru

Американский журналист Такер Карлсон уже провел двухчасовое интервью с Президентом России Владимиром Путиным. Информация об этом поступила от блогера и журналиста из США Алекса Джонса, который передал слова Карлсона. По его сообщению, Карлсон планирует опубликовать интервью очень скоро и не собирается откладывать.

«Это войдет в историю. Мы пытаемся остановить Третью мировую войну», – добавил Джонс.

Интервью Такера Карлсона с Путиным будет доступно завтра вечером, в 18:00 по Вашингтону (в 2:00 по Москве), на сайте Такера и в его аккаунте в социальной сети.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале «Гражданин на диване», а интересную и познавательную информацию читаем на канале «Таблетка для головы». Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения «Вот так бывает», подписывайтесь.