Домохозяйка, которая стала олигархом? Как Татьяна Бакальчук стала миллиардером

Татьяна Бакальчук – одна из самых богатых бизнес-леди в мире и вторая в России. Мама в декрете с капиталом в 700 долларов смогла стать миллиардером, продавая вещи через интернет-магазин. Хотя сомнительно, как предприниматель без весомых вложений и высоких покровителей так смог раскрутиться. Компания Wildberries и ее хозяйка Бакальчук часто попадают в скандальные истории. Среди них забастовка сотрудников, большой пожар и другие.

Несмотря на все недоразумения в Wildberries, доходы Бакальчук только растут. Свою личную жизнь она не афиширует перед общественностью.

История успеха домохозяйки, которая стала олигархом, основав Wildberries

История успеха самого большого маркетплейса в РФ началась в 2004 году, когда Татьяна Владимировна находилась в декретном отпуске. Чего только не придумывают мамочки в этот период. С маленьким ребенком сложно было ходить по магазинам. Это занимало не только много времени, но и доставляло неудобство. Молодая женщина искала выход из положения. Тогда в голову пришла идея создания интернет-магазина. Было бы очень удобно, не выходя из дома, обновлять гардероб для себя и своих родных.

История успеха Татьяны Бакальчук впечатляет – от мамы в декрете до олигарха.

Стартовый капитал был совсем небольшим (700 долларов), но Бакальчук рискнула. Пока этого хватило на создание сайта, рекламу услуг и другие мелкие расходы. Компания «Вайлдберриз» («Дикие ягоды») предлагала покупателям яркие и модные вещи, которые подчеркнут их индивидуальность. Сначала это была работа с каталогами «OTTO» и «Quelle». Заказов было много, как и посылок, которые Татьяна сама забирала на почте и развозила клиентам. Работа буквально кипела, а значит рос и капитал компании.

Через 2 года после открытия дела Владислав Бакальчук, продав свой бизнес, вложил деньги в бизнес супруги. Помогал и отец. Это дало возможность Татьяне Владимировне расширить ассортимент, заключая контракты с большим количеством известных фирм, нанять сотрудников, открыть свой большой склад. Сейчас на складе магазина «Wildberries» работают более 300 сотрудников, а каждый день принимается 1,5-2 млн заказов.

Журнал Forbes назвал Татьяну Бакальчук второй самой богатой женщиной в России. / ФОТО:https://oqoo.one

В 2021 году Forbes назвал Бакальчук второй богатой бизнес-леди в России с доходом около 14 млрд долларов, большая часть которого заработана в период пандемии. Фишка компании – гигантский ассортимент, качество товара, возможность примерки при получении, возврате, еще клиентоориентированность и анализ работы успешных маркетплейсов (например, Ozon, AliExpress и др.) Несмотря на такой удачный бизнес-проект, компанию Татьяны Бакальчук периодически преследуют скандалы и трудности.

Кто помог Бакальчук стать олигархом, забастовки сотрудников Wildberries

Официальная история успеха владелицы маркетплейса «Wildberries» поражает – от мамы в декрете до миллиардера. Многие же понимают, что реальность сильно приукрашена. Большие деньги всегда «крутились рядом», а хорошие связи помогали продвигаться вперед. Супруг Владислав владел прибыльными компаниями (Интернет и мобильные услуги). А со временем вложил в «Wildberries» не менее 10 млн рублей.

Кроме того, чета Бакальчук «держала» большой секонд-хенд, который приносил неплохой доход. У обоих супругов есть богатые и влиятельные родственники. У Татьяны – это Юрий Цой (супруг певицы Аниты Цой и президент «Роснефти»). У Владислава – это двоюродный брат, владеющий медиа-компаниями с миллионным доходом. Помогает и израильский дядя, директор IT-компании, среди клиентов которых Минобороны Израиля, а также другие «высокие птицы». И это далеко не все.

Весной 2023 года Wildberries и имя Татьяны Бакальчук засветилось в грандиозном скандале. Оказалось, что в крупнейшем в России маркетплейсе не все так радужно на первый взгляд. Руководство компании плохо относится к сотрудникам, вынужденным работать в тяжелых условиях, с небольшой (15-25 тыс. рублей) зарплатой и огромными штрафами. В марте по новым правилам с сотрудников пункта выдачи заказов (ПВЗ) начали взимать полную стоимость товара в случае его возврата покупателем.

Весной 2023 года сотрудники компании Wildberries устроили настоящую забастовку по всей стране.

Руководство компании уверяло, что в том, что к клиенту попал некачественный или не тот товар, вина сотрудников на пунктах выдачи заказов. Где связь – непонятно. Такое решение шокировало, вызвав волну возмущения. В компании приостановили выплату зарплат, переводя ее в фонд штрафов. Забастовки прошли по всей стране. Пункты выдачи заказов были закрыты, а на дверях висели объявления о том, что работа возобновится, когда им выплатят зарплату. Некоторые владельцы ПВЗ стали продавать свой бизнес, поняв, что справедливости в Wildberries не будет.

Эта скандальная история дошла даже до Госдумы. В результате переговоров руководству Wildberries пришлось пойти на частичные уступки. Владельцам ПВЗ вернули деньги за незаконные штрафы, уменьшив их в 5 раз. Сотрудникам начали частично выплачивать зарплату. На этом все. Не исключено, что «хозяева жизни» и дальше не собираются считаться с законами и правами людей, зарабатывая миллиарды для своей комфортной жизни.

Почему загорелся склад Wildberries, кто пострадал

Пожар на складе Wildberries тушили более 250 пожарников.

Стало известно, что 13 января 2024 года на складе компании Wildberries, находящемся под Санкт-Петербургом (Шушары), начался большой пожар. Огонь охватил около 70 тыс. кв. м. Возгорание было таким сильным, что в его тушении участвовало более 250 пожарников. Окончательно ликвидировать пожар удалось лишь на вторые сутки. Ущерб нанесен огромный, пока идут поиски сотрудников, которые могли находиться на складе. По предварительным подсчетам, убытки могут составить 10-20 млрд рублей.

Относительно произошедшего открыто уголовное дело. Предварительная причина возгорания – неисправность проводки и нарушение пожарной безопасности. К тому же до сих пор остается неясно, был ли застрахован товар и имущество как самой компании, так и большинства продавцов, арендующих площади в помещении склада.

Представители Wildberries, как и сама Татьяна Бакальчук, уверяют, что страховка есть, и все будет улажено. Покупатели получат новый товар или им возвратят деньги, а продавцам будет выплачена компенсация за сгоревший товар. Надежда на положительное решение есть, но продавцы сомневаются. Пока все они фиксируют свои убытки и пишут обращение в компанию с просьбой компенсировать их стоимость.

Дом и семья Татьяны Бакальчук

Личная жизнь известных людей не всегда является достоянием общественности. Именно такую позицию занимает одна из самых богатых женщин России Татьяна Бакальчук. Известно, что до замужества она носила фамилию Ким. Ее супругом является Владислав Бакальчук. Пара узаконила свои отношения в начале 2000 года. Через 4 года в их семье появился первенец, а в 2021 году — двойняшки.

Супруги воспитывают семерых детей. Татьяна Владимировна много времени уделяет бизнесу, но ей хочется больше быть со своей семьей. Муж Владислав с самого начала активно помогал супруге с бизнесом. Сейчас у него 1% акций и свои обязанности в компании.

Супруга Татьяны Бакальчук зовут Владислав, а сама она мама 7 детей.

Имея такой миллиардный доход, Бакальчук считает, что вкладывать деньги, прежде всего, нужно в образование, приятные впечатления, путешествия. А вот заранее покупать каждому отпрыску по квартире и машине – пустая трата финансов. Элитную недвижимость она тоже не спешит покупать. Вместе со своей большой семьей проживает в поселке Стольное. Это престижное коттеджное поселение соседствует с известным дачным поселком Переделкино, где проживали знаменитые артисты и культурные деятели СССР. А рядом построили элитный поселок с собственной поликлиникой, охраной и зоной ограждения. Лесной массив с чистым воздухом, большой пруд, а до столицы всего 5-10 минут езды.

Стоимость коттеджей от 30 млн до 1 млрд рублей. Здесь проживает телеведущий Владимир Соловьев, Сергей Толстогузов (директор «Русгидро») и многие другие представители русской элиты. Семья Бакальчук проживает в трехэтажном коттедже по соседству с домом Чубайса, который так и не был достроен и доведен до ума. Что интересно, эта недвижимость не является ее собственностью. Бизнес-вумен его снимает. Примерная стоимость аренды достигает 1,5-2 млн рублей в месяц.

Поскольку Бакальчук открыто не афиширует свою личную жизнь, то и не показывает представителям СМИ, где и как живет. Татьяна Бакальчук пока не вкладывает заработанные миллиарды, покупая своим детям недвижимость или автомобили. Не факт, что большие деньги родителей будут гарантией успешной жизни их отпрысков.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале «Гражданин на диване», а интересную и познавательную информацию читаем на канале «Таблетка для головы». Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения «Вот так бывает», подписывайтесь.