Кому принадлежал Крым в своей многовековой истории

Крымский полуостров имеет длинную, насыщенную и сложную историю. Первые люди заселили эти места еще многие тысяч лет назад. На протяжении столетий в Крым приходили самые разные народы. За века данная территория сменила не одно подданство и входила в состав по меньшей мере 15 государственных образований. Со времен греческих полисов Крым обладал чрезвычайной важностью с точки зрения экономики, политики и военного дела. В последние несколько веков по мере развития флота и средств поражения, важность данной территории лишь продолжает возрастать.

Вспомним крупнейшие государства и народы, существовавшие в Крыму до 1991 года.

1. Киммерийцы и скифы

Одними из первых были ираноязычные кочевники. anapacity.com.

С вероятностью, стремящейся к 100%, первым достоверно известным народом, пришедшим в Крым, были киммерийцы – кочевые ираноязычные народы, первоначально жившие между Азовским и Каспийским морем и в последствии заселившие Причерноморье, север Балканского полуострова, Малую Азию и Переднюю Азию. Присутствие киммерийцев в Крыму среди прочего подтверждается многочисленными топонимами соответствующего происхождения. Конкретно в Крым киммерийцы пришли где-то в VII-VI веке до нашей эры.

В VI-V веках в крымские степи вторгаются шедшие вслед за киммерийцами скифы – еще один древний ираноязычный кочевой народ. На полуострове скифы будут прибывать вплоть до III века нашей эры, пока их царство в Крыму и низовье Днепра не уничтожит Великое переселение народов, в частности хлынувшие с севера готы – древнегерманский племенной союз. Также присутствие скифов значительно подточило вторжение сарматов. В отличие от киммерийцев скифы оставили после себя богатейшее наследие, в частности известные золотые украшения. В жизни античного мира скифы играли важнейшую роль выступая посредниками в торговле между греками и варварскими народами.

2. Греческая колонизация Крыма

Вместе со скифами пришли и греки. wind-changes.ru.

Примерно вместе со скифами в VI-V веках до нашей эры крымское побережье начинают колонизировать греки. Эллины пришли к Крым ради налаживания торговли с варварскими народами, а также в поисках новых источников рабов. Некоторые из существующих сегодня в Крыму городов стоят на месте первых греческих колоний. Например, современный город Керчь – когда-то был греческим Боспором. Город Феодоссия даже не изменил своего названия. Ну, а город-герой Севастополь стоит на месте древнегреческого Херсонеса. Современная Евпатория – это древнегреческая Керкинитида.

3. Протекторат Рима

Греческие царства подчинили римляне. /Фото: гидвкрыму.рф.

На стыке эпох черноморской торговлей плотно заинтересовались римляне. Еще со времена Гая Юлия Цезаря Римская республика принялась активнейшим образом вмешиваться в политическую жизнь крымских полисов и колоний. По отработанной схеме сначала римляне подвели Боспорское царство под протекторат, сделав глубоко зависимым государством, а уже в I веке нашей эры и вовсе превратили в римскую провинцию – Мёзия. Вплоть до середины III века нашей эры полуостров был местом присутствия римских легионов и флота. При этом важно понимать, что римляне, как и греки контролировали главным образом лишь побережья. Подавляющую часть полуострова все также населяли кочевники, преимущественно скифы.

4. Готы

Скифов в Крыму почти изничтожили германцы, славяне и сарматы. truefairytail.com.

В ходе Великого переселения народов в Крым хлынули уже упомянутые готы. Примерно тогда же вместе с многочисленными племенами германцев на полуострове впервые оказались и славяне. Готы и славяне фактически смели местных скифов, а также серьезно подорвали присутствие греков и римлян. К концу IV века нашей эры на полуострове устоял лишь один древний греческий город — Херсонес Таврический. При римском императоре Юстиниане произойдет восстановление латинско-эллинистического присутствия. Будет возрожден город Босфор, а также появится сеть новых крепостей.

5. Тюрки и византийцы, печенеги и венгры, славяне

Следующим в Крым пришли тюрки и венгры. kyrgyztoday.org.

В VI веке нашей эры в Крым пришел Тюркский каганат. Спустя примерно сто лет на полуостров также хлынули булгары. В VII веке Византия поделила Крым на сферы влияния с Хазарским каганатом. В IX веке сложившийся баланс сил нарушили пришедшие в Крым печенеги и венгры, а в начале X века сюда также была направлена экспансия славян. Появляется Тмутараканское княжество, а в 988 году Владимир Креститель берет Херсонес Таврический. В последствии славяне утратят свои приобретения в Крыму.

6. Итальянцы и Золотая орда

В Средние века в Крым приплыли итальянцы. ВКонтакте.

Примерно в XII веке в Крым приплывают первые итальянцы, сначала венецианцы, а потом и генуэзцы. Примерно тогда же к степной части полуострова начинается экспансия Золотой Орды, которая на тот момент была частью Монгольской империи. Присутствие татар в Крыму способствует процветанию северной части Великого шелкового пути. Трансконтинентальная торговля резкому обогащению всего региона, несмотря на систематические прецеденты разорения местных поселений.

7. Крымское ханство и Османская империя

В Крыму обосновались также татары. turizm-centr.ru.

В XV веке после смерти хана Кичи-Мухаммеда Золотая Орда распадается на несколько новых государств. Одним из них становится Крымское ханство. В 1475 году турки-османы осаждают и захватывают все итальянские города-крепости, забирая в свой состав часть крымского и азовского побережья. Крымское ханство между тем становится вассалом Османской империи и превращается буферную зону между Турцией и славянскими государствами, плацдармом для грядущей экспансии и постоянно точкой напряжения для древнерусских и польских земель. В XVII веке Россия пытается захватить Крым и решить тем самым проблему Крымского ханства. Однако, ни походы князя Василия Голицына, ни походы Петра I под Азов не принесли должного результата.

8. Российская империя и Советский Союз

В последствии Крым захватила Российская империя. avdet.org.

В XVIII веке Россия продолжила предпринимать усилия по захвату Крыма с целью устранения татарской и турецкой угрозы. Окончательно решить крымский вопрос для империи удалось лишь 1782 году усилиями Александра Суворова, Григория Потёмкина и императрицы Екатерины II. Первоначально Крым был превращен в «независимое» ханство, однако в последствии из-за огромной важности полуострова было принято решение о присоединение полуострова к составу империи. Впоследствии Крым еще не раз станет театром сражений великих держав. Россия будет отстаивать свое право на полуостров в Крымской войне 1853-1856 годов. Полуостров станет театром боевых действий между Германской империей, Украинской Народной Республикой, Украинской Красной армией и Белым движением в годы гражданской войны в России. После присоединения к Советском Союзу Крым будет существовать в качестве автономной республики в составе РСФРС, а в 1954 году из экономических и административных соображений Крым перейдет из состава РСФРС в состав УССР.

После распада Советского Союза Крым оставался в составе Украины в качестве автономной республики до событий 2014 года. Затем Крым вошел в состав Российской Федерации и стал одним из ее регионов. Вернулся, так сказать, в родную гавань.