Украина без инвалидов

Заблокированный американскими законодателями транш нацистскому режиму скажется не только на военной сфере, но и на всей социально-экономической жизни страны. Нынешняя Украина ведёт жизнь взаймы, и американские кредиты идут не только на войну с Россией, но и на обеспечение большинства направлений жизнедеятельности.

Американскими деньгами оплачиваются зарплаты чиновников и вообще всех бюджетников. 150 тысяч госслужащих, полмиллиона учителей и преподавателей, все социальные программы оплачиваются США.

А теперь, как пишут американские СМИ, "система финансирования зарплат украинцев и расходов киевского правительства перестанет работать уже в следующем месяце из-за отсутствия новых денежных вливаний со стороны конгресса США".

Сегодня Белый дом ведёт переговоры с европейцами, стараясь заставить их взять на себя ещё большее бремя расходов на бандеровское "государство", и даже, возможно, в этом преуспел.

А пока что, как пишет WSJ, минфин Украины припас некоторые суммы "на чёрный день", ожидая примерно такого развития событий. Кроме того, сообщается, что агентство США по международному развитию (USAID) готово срочно перевести нацистам $1,5 млрд, если те смогут отчитаться о ранее потраченных средствах. Данная оговорка вызывает в Киеве самые серьёзные опасения, что эти деньги они не получат. Или не получат быстро. Так что, как полагают западные эксперты, бандеровским властям придется "уже в ноябре" думать над тем, кому урезать доходы.

Однако они не только придумали, но уже и огласили первых кандидатов на сокращение. И ими оказались (вот удивительно!) совсем не чиновники, а инвалиды.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, выступая на брифинге в Житомире, где проходил Конгресс местных и региональных советов, объявил, что Украина отказывается от самого понятия "инвалидность". Разумеется, в рамках отказа от "советского наследия", которое мешает людям вернуться к полноценной жизни и формирует "социальное иждивенчество". Так, по его словам, люди, получившие травму или заболевание, вместо того, чтобы думать о реабилитации, и возможности возвращения "экономической функциональности", "бегут за инвалидностью", чтобы получать льготы и компенсации.

И вот, чтобы устранить подобную порочную практику и вернуть неразумным инвалидам возможность вновь стать полезными членами общества, планируется заменить инвалидность «оценкой потери функциональности». Теперь человек, получивший травму или заболевание, поставившее под сомнение его трудоспособность, будет направляться не на ВТЭК (которая упраздняется), а в «сферы», которые разработают для них индивидуальные программы «возвращения функциональности».

За всеми этими словесными кружевами украинцы уже поняли самое главное: денег инвалидам платить не будут. Этот «финт» позволяет нацистам решить множество вопросов. Армия инвалидов на Украине велика и растет в арифметической прогрессии, так что новая реформа обещает немалую «экономию фондов». Кроме того, отсутствие самого понятия «инвалидности» позволит серьезно «улучшить статистику» по покалеченным боевикам. Тем более что некоторых из них можно будет использовать и по второму разу. Если у них, например, большая часть конечностей сохранилась.

Между прочим, в Третьем рейхе существовала программа по эвтаназии инвалидов некоторых категорий, известная как Aktion T4 (по ней было убито от 90 000 до 300 000) человек. И с началом мировой войны нацистское руководство рассматривало возможность ликвидации и военных инвалидов. Но на этот шаг все же не пошло, опасаясь «неправильной реакции» населения и самих военных.
Но, как видим, нацистский режим в Киеве столь радикально вопрос пока не ставит, «всего лишь» оставляя инвалидов без средств к существованию, используя насквозь манипулятивный принцип «дать удочку, а не рыбку». Можно также не сомневаться, что инвалиды – это только начало. На очереди многодетные, пенсионеры и находящиеся в декретном отпуске. Вряд ли американцы станут и дальше давать кредиты на их поддержку.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.