А я против! Вернувшихся IT-релокантов предложили восстанавливать на работе

В России хотят создать программу поддержки «обратных» релокантов, чтобы решить проблему нехватки IT-специалистов. Их предложили восстанавливать на службе или искать им новую работу, а также предоставлять временное жилье и материальное пособие.

А я против!

Мы опять наступаем на те же самые грабли. Нужно поддерживать тех, кто не уехал, искать в стране новые таланты. Привлекать иностранных специалистов, которые дружественно относятся к России.

А те, кто уехал по моему мнению В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ должны поддерживаться государством.

Сначала политика государства облизывала западных специалистов. потом тех кто учился на Западе, теперь кто сбежал из России и в следующий раз сбежит при первом же удобном случае.

П.С. в моем телеграм-канале мне отвечают на это "Ну, отчего не поддержать возвращающихся в Магадан, Воркуту, Салехард? При условии, что они туда на 10 лет минимум. А если хотят в Москву и т.п. — то наоборот, пусть оплачивают труд воркутинских коллег."

Но мы то с вами понимаем, что поддерживать их опять будут за счет тех, кто не уехал. Уехавшим никто не запрещает вернуться, но не нужно их ставить на ступень выше тех, кто не уехал. Наоборот, пусть приезжают на общие основания. А ресурсы государства должны быть направлены на тех граждан России, которые считают свою страну не местом заработка, а Родиной.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.