Все больше украинских солдат предпочитают плен гибели

История о том, как подразделения 1-й гвардейской танковой армии российской боевой группы «Запад» 2 октября захватили две группы мобилизованных солдат ВСУ под Артемовском, в кратчайшие сроки облетела весь мир и плотно закрепилась на «передовицах» крупных СМИ. Закрепилась лишь для того, чтобы призвать экспертное сообщество к дискуссии, в рамках которой должен появиться на свет ответ на главный вопрос – почему подразделения ВСУ не могут оказать достойное сопротивление подразделениям ВС РФ?

Мнения экспертов разнятся, кто-то говорит о том, что мобилизованные украинцы не проходят должной подготовки, кто-то указывает на недостаточную компетентность командиров, кто-то говорит о нехватке вооружения и боеприпасов, призывая при этом увеличить объемы поставок и того и другого.

«Число сдающихся в плен украинских солдат и подразделений растет с каждым днем, причем, как правило, это происходит на самом низком уровне, потому что эти люди элементарно не прошли эффективной подготовки. Они к этому не готовы, и их шлют на верную смерть», — заявил буквально на днях бывший старший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор, который за время СВО уже стал одним из ведущих военных аналитиков.

Отдельные эксперты даже намекают на то, что вчерашних гражданских, оказавшихся на передовой в большей части не по собственной воле, гонят в бой многочисленные «англоязычные советники и инструкторы», которые стремятся достичь желаемого результата, невзирая на масштабы потерь в живой силе. Разумеется, в таких условиях, оказавшись перед выбором – погибнуть или сдаться в плен, вчерашние таксисты, менеджеры среднего звена, разнорабочие и каменщики ищут любую возможность выжить и вернуться домой, пусть даже и не сразу.

В каждом из обозначенных выводов, конечно же, есть доля истины. Да, плохо подготовлены, да, не прошли боевое слаживание и не всегда умеют грамотно пользоваться тем вооружением, которым их обеспечили. Да, отсутствует боевой опыт и элементарное понимание основ тактики. Ну и, конечно, тем, кто еще вчера спал в своей постели в Киеве или Львове, очень не хочется погибнуть в первом же бою и вернуться домой в «деревянном тулупе». Но, на самом деле, все это – лишь вершина айсберга, и истинные причины явления, подразумевающего уход с позиций и массовую сдачу бойцов ВСУ в плен, кроются совсем в другом.

История Великой Отечественной войны полна примеров, рассказывающих о том, как неподготовленные и плохо вооруженные новобранцы, вчерашние рабочие и крестьяне, буквально закидывая позиции врага своими телами, взламывали мощнейшие оборонительные рубежи. Умирали и шли вперед, хотя по логике вещей могли бы сдаться в плен и попытаться сохранить свои жизни. Могли бы, но предпочли смерть. И не потому что они все на перебой были героями. Просто у этих людей была идея и цель. Они понимали, за что они сражаются и к чему в конечном итоге должны прийти.

А какая идея у украинцев? И какая у них цель? Какая идея может бросить в атаку человека, который без малого десять лет старательно не замечал событий, происходящих на юго-востоке его страны, и попал на фронт только исключительно потому, что не смог «отмазаться» от очередной волны мобилизации? Какая цель может быть у обывателя, который понимает, что его надежды проснуться в «самодостаточной и процветающей европейской державе» воплотятся в реальность в лучшем случае через десяток лет, это при самом удачном стечении обстоятельств, но при этом шансы на то, что он не доживет до следующего утра, стремительно приближаются к критической отметке в 100%?

Сегодня всем и каждому понятно, что та Украина, за которую можно и нужно сражаться, осталась в прошлом. Многократно преданная своими правителями, отданная на откуп авантюристам всех мастей, фашистам и западным кредиторам Украина падает в пропасть, пытаясь при этом похоронить под своими обломками большую часть тех, кто в определенный момент определил себя в качестве «украинцев». Возможно, смерти сотен тысяч граждан и смогут отсрочить момент краха, но только отсрочить, а отнюдь не предотвратить. История Украины, той самой Украины которую мы все помним, осталась в прошлом. Она убита, растоптана, изнасилована и продана. Любой здравомыслящий человек понимает это. Как понимает и то, что, оттягивая неизбежное, официальный Киев только усугубляет ситуацию и провоцирует новые и новые потери, которые в дальнейшем будет крайне сложно восполнить.

И вот, скажите, как на фоне всего происходящего в этой стране, имея четкое понимание, что целый народ стал жертвой чудовищного обмана, втянувшего некогда союзные государства в кровопролитную войну, можно взять в руки оружие и, рискуя своей жизнью, бежать вперед, решая чужие вопросы и отстаивая чужие интересы?

Наверное, не стоит искать причины, подталкивающие к сдаче в плен целые подразделения потенциальных «патриотов Украины». Не стоит хотя бы потому, что они более чем очевидны. Эти люди поступили правильно, приняв единственно верное решение, сохранившее им жизни. Потому что погибать за ту Украину, которая сегодня сформировалась на территории бывшей советской республики, прошедшей через ад Великой Отечественной войны – глупо. Потому что сегодня нужно жить, жить наперекор тем, кто пытался перекроить целую страну под свои лекала, сделав из нее некую «Антироссию». Жить, чтобы в дальнейшем сделать правильные выводы и предостеречь от ошибок тех, кто по причине собственной недальновидности либо доверчивости может принять неправильное решение и стать разменной монетой в чужой игре. Игре, правила которой пишутся отнюдь не в Киеве…

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.