Почему на криминальном жаргоне оружие называют словом «волына»

Каждый. кто смотрел пару-тройку криминальных сериалов. хорошо знает о том, что в криминальной среде огнестрельное оружие нередко называют словом «волына». Однако, приходилось ли задумываться над тем, откуда в блатном жаргоне в принципе появилось данное слово и действительно ли оно как-то связано с волынкой?

Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Блатной жаргон появился в XVII веке и расцвет в XIX. |Фото: syl.ru.

Разобраться с происхождением слов ученым-лингвистам бывает очень не просто. Касается это не только блатного жаргона, но и вполне нормальных литературных и разговорных словечек. Простой пример для наглядности: возьмем уже упомянутое слово «волынка», означающее традиционный духовой язычковый инструмент, распространенный во многих регионах Европы и Азии от Шотландии до Ирана. Этимология (происхождение) данного слова не ясна до сих пор! Так, часть языковедов еще с XIX века считает, что «волынка» происходит от слова «вол». А вот Макс Фасмер считал, что русское слово «волынка» происходит от названия исторического региона «Волынь». Есть на этот счет и другие версии…

Волынку издавна знают в самых разных землях. |Фото: planetabelarus.by.

С блатным жаргоном все еще хуже. Сами уголовники над происхождением слов по понятным причинам не задумываются, словарей не ведут, языковых исследований не проводят. Как результат, о происхождении и эволюции того или иного понятия сама эта публика чаще всего ничего толкового не расскажет. Поэтому чаще всего при изучении блатной фени все сводится к банальной констатации, что то или иное слово на жаргоне означает на нормальном гражданском языке. К сожалению, аналогичным образом ситуация обстоит и со словом «волына». Этимология этого понятия не ясна до сих пор.

Первый словарь появился в 1908 году. |Фото: ya.ru.

Часто в публикациях подобного рода авторы ссылаются на упоминание книги «Блатная музыка» — словаря криминальных жаргонизмов, написанного русским предпринимателем, аферистом, авантюристом и вором Василием Филипповичем Трахтенбергом в 1908 году, аккурат после собственной отсидки. Проблема в том, что слова «волына» в словаре «Блатная музыка» как раз-таки и нет… Зато есть то самое слово «волынка», которая, впрочем, означает никак не оружие, а свободное время, удовольствие или развлечение. Опираясь на «Блатную музыку» 1908 года, можно предположить, что слова «волына» в значении «оружие» тогдашними уголовниками не использовалось в принципе. Но это не точно.

К привеликому сожалению сам контингент не слишком заморачивается историей слов. ¦Фото: osnmedia.ru.

Так или иначе, но сегодня исследователи предполагают, что блатное слово «волына» в значении «огнестрельное оружие» имеет одно из трех возможных происхождений. Первая версия – самая банальная. Она сводится к тому, что «волына» — это искаженное слово «валить» в значении «убить кого-то». Вторая версия сводится к тому, что слово «волына» действительно происходит от слова, обозначающего музыкальный инструмент «волынка». Последняя издает характерные резкие звуки, легко и быстро привлекающие внимание окружающих. Это обстоятельство имеет много общего со стрельбой из огнестрельного оружия. Наконец, есть третья версия. Она, пожалуй, самая романтическая. Ряд лингвистов предполагает, что блатное слово «волына» произошло от другого жаргонизма, которым русские казаки обозначали ремни для переноски оружия.