На Украине перестанут отправлять в тюрьму за часть тяжких преступлений

Миф о демократичной Украине работает только для тех, кто судит о происходящем в этой стране по заявлениям украинских политиков, либеральных блогеров и западных журналистов, которые работают на создание положительного имиджа Незалежной. В действительности украинское государство все больше напоминает территорию беззакония, где политики крышуют call-центры, вооруженные группировки занимаются захватом частного имущества в интересах конкурентов по бизнесу, военкомы вяжут мужчин на улицах, а полиция бездействует даже там, где их полномочия позволяют применять силу, но без выгоды никто и палец о палец не ударит.

Деградация случилась не с началом Специальной военной операции России на Украине. Напротив, украинские власти планомерно шли к хаосу, в котором они могут заниматься обогащением. Они не только не собираются противодействовать противоправной деятельности, но своими действиями, напротив, подталкивают и без того проблемное общество в еще большую пучину криминала.

26 сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон № 9185 «О внесении изменений в Уголовный, Уголовный процессуальный кодексы Украины и другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования видов уголовных наказаний в условиях военного положения». Если вкратце, то теперь на Украине не будут сажать в тюрьму за умышленное нанесение телесных повреждений, бытовое насилие, заражение вирусом иммунодефицита человека, эксплуатацию детей, принуждение к вступлению в половую связь, публичные призывы к совершению терактов, посев и выращивание снотворного мака и конопли.

В качестве альтернативного наказания украинская власть предлагает так называемый «пробационный надзор».

«Введение наказания в виде пробационного надзора будет способствовать гуманизации пенитенциарной системы и расширению возможностей для исправления лица без изоляции от общества. Также оно позволит выполнить рекомендации ЕСПЧ о необходимости оптимизации пенитенциарной системы и уменьшения количества осужденных», — заявила замминистра юстиции Украины Елена Высоцкая.

Если же гражданин не будет выполнять условия «пробационного надзора», то его все же могут отправить за решетку на срок до 3 лет. Закон вступит в силу через 6 месяцев.

За красивой формулировкой о «гуманизации пенитенциарной системы» прячется довольно суровая реальность. Итак, украинский режим выпустил на свободу огромное количество уголовников, раздал им оружие, и теперь они находятся на свободе, хотя по идее их место на фронте, но зачастую там оказываются те, кого выловили на улице, а бывшие боевики всевозможных бандформирований по типу «Айдара» или «Торнадо» находятся на свободе и погибать за режим не собираются. Ведь есть прекрасная альтернатива — заниматься криминалом, за который теперь еще и не предусмотрены жестокие наказания. Это развязывает руки криминальным элементам, которых ранее хотя бы минимально сдерживала перспектива оказаться за решеткой, а теперь и это не станет преградой перед всеми вышеперечисленными преступлениями, которые ныне являются декриминализованными.

При этом за решеткой окажутся политические «преступники». Если обобщить, то это все те, кого принято на Украине называть «пророссийскими». Пост с советской символикой в социальных сетях — за решетку! Снял последствия ударов по военным объектам ВСУ — за решетку! Критика в адрес действующей власти и ее поступков — за решетку! А ведь есть еще санкции, которые киевский режим вводит против бывших граждан Украины с территорий ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, а также Крыма. Несмотря на то, что у людей уже давным-давно российские паспорта, украинское государство по-прежнему считает уместным вводить санкции против них.

В частности, против людей вроде меня, кто долгие годы освещает события в Донбассе, рассказывает о военных преступлениях ВСУ, об ударах по гражданской инфраструктуре, убийствах мирных жителей и так далее. Будь у украинских властей возможность схватить таких людей, санкциями никто не ограничился бы и никакого «пробационного надзора» не было бы. Ведь на Украине это считается более тяжким преступлением, чем публичные призывы к совершению терактов или посев и выращивание снотворного мака и конопли.

Будет ли это способствовать демократизации украинского общества? Приблизит ли к европейским стандартам, к которым так призывали на майдане зимой 2014-го? Как мне кажется, результат будет противоположным. Украина все больше напоминает какое-то Сомали. И близко не пахнет европейским государством со всевозможными свободами для граждан, никакой альтернативной точки зрения и прочих признаков демократического государства. И все это, в первую очередь, на совести нынешних правителей, которые, скрываясь за красивыми речами, продвигают хаос в общество, которое и так предельно страдает из-за беззакония, которое творят либо представители государства, либо те, кто не боится испачкать руки во благо власть имущих. Тем более что руководство теперь официально отменило наказания за ряд тяжких преступлений.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.