Действительно ли советская разведка пожертвовала 200 тысячами солдат ради отвлекающего удара?

Сегодня каждый желающий может прочесть мемуары генерала-лейтенанта НКВД СССР и руководителя внешней разведки Павла Анатольевича Судоплатова. Среди прочего в воспоминаниях советского разведчика есть один весьма примечательный момент: Судоплатов упоминает о деятельности некоего советского двойного агента «Макса» в рамках операции «Монастырь», который «слил» немецкой разведке планы ставки в отношении второй Ржевско-Сычёвской операции. Таким образом НКВД якобы пожертвовало почти 200 тысячами красноармейцев ради успеха другой операции – «Уран».

Но так ли все просто было на самом деле?

1. Как НКВД «Уран» «Марсом» маскировал

Павел Анатольевич Судоплатов. |Фото: foto-ram.ru.

В 1994 году на немецком и английском языке в тираж вышла книга воспоминаний Павла Анатольевича Судоплатова «Разведка и Кремль: Записки нежелательного свидетеля». Среди прочих откровений в книге встречался весьма занимательный абзац, в котором автор упоминал о проведении НКВД операции «Монастырь». В рамках этой операции советский двойной агент Александр Петрович Демьянов якобы сливал немцам дезинформацию о планах ставки. Среди прочего Судоплатов в своих мемуарах утверждал, что с помощью радиоигры «Монастырь» советская разведка замаскировала проведение операции «Уран» — наступление под Сталинградом. Будто бы работа Демьянова помогла выманить немецкие резервы под Ржев, из-за чего операция «Марс» обернулась для Красной армии настоящей мясорубкой, а операция «Уран» прошла как по маслу. Также Судоплатов в своих мемуарах упоминает о том, что о проведении «Монастыря» не знал даже Жуков, командовавший в тот момент под Ржевом.

В 1996 году мемуары Павла Судоплатова вышли и на русском языке. С тех самых пор история про операцию «Монастырь» гуляет по многочисленным статьям (в том числе некоторым научным) и книгам. В целом описанное в мемуарах не кажется чем-то невероятным: история о сковывающем ударе для отвлечения сил противника вполне убедительна… До тех самых пор, пока не попытаешься погрузиться в детали.

2. Что не так с операцией «Монастырь»?

Под ржевом было горячо. |Фото: ksovd.org.

Если кратко – все. Вторая Ржевско-Сычёвская операция или просто операция «Марс» шла с 25 ноября по 20 декабря 1942 года. В свою очередь Сталинградская стратегическая наступательная операция или просто операция «Уран» проводилось с 19 ноября 1942 по 3 февраля 1943 года. Таким образом мы видим, что активные боевые действия на сталинградском направлении начались раньше, чем под Ржевом. А значит у нас уже есть все основания сомневаться в том, что активность Красной армии в рамках операции «Марс» — это всего лишь какой-то там отвлекающий маневр.

Сроки начала операции – это не единственная странность, ставящая под сомнение мемуары Судоплатова. Если проанализировать задействованные в операциях силы, то становится понятно, что и на «Уран», и на «Марс» были брошены в целом сопоставимые ресурсы. Под Ржевом у Красной армии действовало больше людей и артиллерии, под Сталинградом – танков. Однако, в целом в обеих операциях принимало участие просто колоссальное количество сил. Что также ставит под сомнение версию об отвлекающем ударе.

Отдельно стоит отметить, что сегодня нам хорошо известно о тех планах и надеждах, которые советское командование возлагало на «Марс». В СССР тема второй Ржевско-Сычёвской операции была в известной степени табуирована. Нет, операция не была полностью провальной. Однако, кратко результат «Марса» можно описать афоризмом «Гора родила мышь». Выхлоп от операции был и в дальнейшем события под Ржевом действительно оказали влияние на операцию «Уран» под Сталинградом. Однако, получило это в известной степени случайно. К слову, о тонкостях операции «Марс», о причинах ее «табуированности» и о связи с операцией «Уран» в первом приближении можно познакомиться через лекции российского военного историка Алексея Валерьевича Исаева.

3. Выходит, история про двойного агента – выдумка?

Александр Петрович Демьянов - справа. Он же агент Гейне. Он же агент Фламинго. |Фото: ya.ru.

Нет, не выдумка. Александр Петрович Демьянов действительно был советским агентом, внедренным в Абвер под видом монархиста-антисоветчика. Демьянов действительно принимал участие в радиоиграх и вместе с НКВД сливал немцам различную дезинформацию, преимущественно о передвижении советских войск по железной дороге. Однако, значимость этой информации была сильно переоценена и преувеличена писателями-беллетристами и журналистами. Но самое важное в том, что Демьянов с легкой руки некоторых недобросовестных граждан был превращен в другого агента.

Дело в том, что в НКВД Александр Петрович проходил под псевдонимом «Гейне». После «вербовки» немецким Абвером и заброски обратно в Советский Союз, он получил псевдоним «Фламинго». На немцев Демьянов работал в составе «Абверкоманды 103», которая всем своим агентам давала зоологические псевдонимы (в честь животных). Однако, по какой-то «загадочной» причине Судоплатов в своих мемуарах пишет о том, что Александр Демьянов проходил в немецком Абвере не как агент «Фламинго», а как агент «Макс». И здесь-то начинается самое интересное…

4. «Фламинго» и «Макс»

Настоящий Макс - это Лонгин Федорович Ира. |Фото: ya.ru.

Долгое время фигура агента «Макса» в истории разведки Второй мировой войны оставалась чем-то вроде легенды. Лишь в 2015 году усилиями российских архивистов и немецкого историка Винфрида Майера в этот вопрос была внесена убедительная ясность. Также стоит отметить, что теме превращения «Фламинго» в «Макса», а также роли обоих в ржевских событиях 1942 года была посвящена развернутая статья российского историка Игоря Петрова в сборнике статей «Спецслужбы третьего рейха». Свою работу Петров также основывал на заключения Вифрида Майера, доказавшего своей работой, что «Марс» не мог быть отвлекающим маневром для «Сатурна».

Если же переходить к сути, то «Макс» — это даже не отдельный агент Абвера или НКВД, а корпус донесений от информатора под псевдонимом Илья Фёдорович Ланг, который в миру носил имя Лонгин Фёдорович Ира. В годы Второй мировой войны Ира сливал немцам информацию как о передвижении Красной армии на восточном фронте, так и о передвижении союзников в Средиземноморье. При этом Ира утверждал, что на него работает развернутая сеть информаторов. После окончания войны за Ира и его товарищами одинаково охотилась как советская, так и британская разведки. С началом холодной войны англичане думали, что Ира – это советский агент, в то время как в СССР думали, что Ира – это немецкий агент перевербованный британской разведкой.

В 1947 году англичане все-таки взяли Ира в американской зоне оккупации и принялись допрашивать. Сотрудничества с советской разведкой Лонгин так и не признал. При этом в подробностях рассказал англичанам о своей работе в годы войны. Оказалось, что никакой развернутой сети информаторов у Ира не было и в помине. Он и его приближенные были авантюристами, которые под видом шпионов скармливали немецкому Абверу информацию, полученную, по сути, из открытых источников: газетных сводок, слухов и той информации, которую по требованию «шпиона» ему предоставлял сам Абвер. В результате Ира и его люди создавали густо замешанный компот из в целом непротиворечивой информации.

Как старому еврею удалось обвести вокруг пальцев немецкую разведку? На самом деле легко: у Абвера в СССР не было альтернативных Ире источников информации. А те данные, которые «шпион» все-таки скармливал немецкой разведке, выглядели достаточно убедительно. Поэтому его донесения выглядели вполне убедительным в общем потоке информации. При этом на допросах британской разведки Илья Фёдорович не стеснялся признаться в том, что они просто хотели вытянуть из немцев столько денег за свои «ценные сведения», сколько смогут. При этом ценность этих сведений в действительности стремилась к нулю. Послевоенный анализ деятельности Ира и его товарищей показал, что только 10% донесений о ситуации на Средиземном море соответствовали действительности и только 8% донесений о ситуации в СССР были правдой. Однако, коммерческая успешность «Макса» сыграла с ним злую шутку уже после войны…

5. Так как же все-таки «Макс» заменил «Фламинго» в мемуарах Судоплатова?

Операции Марс и Уран были самостоятельны. ¦Фото: stylishbag.ru.

Еще раз вспомните начало рассказа: советское командование бросает десятки дивизий под Ржевом на съедение немцам, только чтобы под Сталинградом все получилось. Чувствуете этот запах? Прям тянет позднесоветским журналом «Огонек» редакции 1989 года. На самом деле и операция «Марс», и операция «Сатурн» были самостоятельными полноценными военными мероприятиями. Однако, легенда об отвлекающем маневре по всей видимости родилась уже в 1990-е годы.

Свои мемуары Павел Судоплатов написал еще в годы Советского Союза. Однако, когда их издавали, легендарный разведчик был уже глубоко старым человеком. Более того, в год выхода мемуаров в России Судоплатов умер… При этом на западе откровения советского разведчика продавались не слишком-то хорошо. Широкого читателя они не нашли, оставшись уделом лишь любителей и историков. Самому Павлу Судоплатову на это было плевать, но по всей видимости не было плевать издателю мемуаров, который с самого начала жаловался на то, что в воспоминаниях советской легенды очень мало конкретных и узнаваемых имен…

Поэтому есть большая вероятность того, что всю эту историю про операцию «Монастырь» придумали и дописали в мемуары уже после смерти Судоплатова. К такой версии склоняется и немецкий историк Винфрид Майер, который считает, что «Фламинго» в «Макса» превратили именно из-за широкой известности последнего на Западе среди любителей шпионской литературы. Мнение Майера базируется на сличении рассекреченных документов с обеих сторон. В частности, на анализе 43 инфицированных «сливов» советского двойного агента Демьянова. Ни в одном из сообщений нет ничего такого, что позволило бы выставить операцию под Ржевом в качестве отвлекающего маневра.