«Сразу» — это не мы, это не про нас

Не сразу.

Это ёмкое и вместе с тем однозначное слово — сразу — описывает нечто, нам пока ещё недостижимое.

Сразу — это то, чего почти никогда не бывает в специальной военной операции, в военной и гражданской работе, в администрациях и ЖЭКах, в народном совете и правительстве, в медицине, образовании. В той части жизни, где что-то зависит не от тебя.

Сразу не бывает контрбатарейной борьбы. Обленившиеся подвыпившие украинские артиллеристы часами медленно подносят снаряды к орудиям, неспеша дёргают шнур, перекуривают и совершают следующий выстрел — не меняя позиций. Они знают, что сразу по ним не прилетит.

Знаете почему сразу не прилетает по координатам цели?

Координаты украинской гаубицы, расчёт которой описан выше, с соблюдением шрифтов и запятых ложатся на документ. Который документ докладывается верхнему начальству не сразу, а в отведенное для докладов время в установленном порядке. По резолюции на документе координаты продолжают свой нелёгкий путь в другие документы. Которые документы постепенно достигают аж Москвы, наверное вплоть до Путина лично. После чего не сразу поступают в Генштаб. Продолжая мучительные странствия, устаревшие координаты наконец-то находят покой в ведре для мусора. А редкие не протухшие за период длительных странствий — становятся в очередь на обстрел. К тому времени, когда выше указанный расчёт украинской гаубицы уже уволился по окончании контракта.

Понимая, что не сразу Москва строилась, участники процесса поиска и уничтожения вражеской артиллерии конечно же выработали параллельные механизмы. Например бойцы бывшей 11 бригады НМ ДНР дотягиваются горизонтальными связями до всех видов арты с нашей стороны и оперативно передают координаты всем, кому только возможно, вплоть до прости Господи казаков. Но это не гарантирует, что по ним ударят сразу.

Потому что соседний с вами командир батареи или дивизиона должен доложить и запросить разрешение отработать, и распоряжение он получит не сразу.

Даже если вам дадут координаты железнодорожного состава с иностранной бронетехникой, которая бронетехника была рассредоточена до погрузки и будет рассредоточена в месте прибытия, и у вас есть один лишь шанс разом снести десяток или более единиц — сразу ничего у вас не получится.

Вы путем злоупотребления служебным положением и коррупционных связей, с нарушением субординации и установленного порядка взаимодействия родов войск, напрямую достучитесь в Москву, в те самые загадочные места, куда стекается всё — и будете орать голосом, что надо реагировать сразу, пока уже пристёгнутый к составу украинский тепловоз, заправленный российским топливом, не увезёт вашу жирную цель в ебеня.

Вам пообещают сделать всё возможное.

Через несколько часов поезд уедет, а завтра у вас спросят о возможности подтверждения в случае нанесения удара.

Сразу не наступит ничего. Сразу вам не дадут ничего без запроса. Сразу вы не направите запрос без согласования, без исправления запятых и без благоприятного положения звёзд на погонах. Ответ на запрос тоже будет не сразу. И если вы не пойдете на злоупотребления, нарушения прав человека или Российского законодательства, то вероятнее всего сразу можете забить болт на ответ, который придёт уже тогда, когда вы сможете его разве что засунуть в задницу.

Сразу — это не мы, это не про нас.

источник — https://t.me/DPRinfantry/3799

П.С. Напомню вам, что основная тема конфликта Попова и Генштаба это критика контрбатарейной борьбы. Вернее ее значительная недостаточность, которая приводит к ненужным потерям.

Не секрет, что это — болевая точка не только легендарной 58-й. У противника контрбатарейка поставлена куда лучше за счет американских станций ANT-PQ.

Плюс к тому, наша артиллерия работает на пределе 20-30 километров, а западная бьет до 30-40. А это, в свою очередь, накладывает отпечаток на возможности нашей артиллерии, которая без преувеличения работает в тяжелейших условиях.

Давно ждут у нас в войсках Коалицию-СВ ее 80 км., но быстро она не появится. Плюс к этому, оказывается, за полтора года войны так и не излечились в МО РФ от болезни долгих докладов.