ВСУ признают, что использует мирное население в качестве живого щита

Помните, как в первые недели войны мы удивлялись, почему ВСУ располагает артиллерию, танки прямо в жилых кварталах, школах. Почему украинские солдаты прячутся на первых этажах жилых домов, в которых еще живут люди. Почему они дислоцируются в детских садиках? Потом уже к этому все привыкли и не обращали на это внимание.

Потом стали прилетать ракеты в жилые дома. А чьи это ракеты?

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат признал, что средства ПВО намеренно размещаются в жилых кварталах

С его слов, если средства ПВО перебазировать подальше от городов, то их общая эффективность снизится:

«Города защищены таким образом, чтобы населенный пункт взять в кольцо и по возможности средства ПВО размещены как можно плотнее, чтобы уничтожать враждебные цели. Если средства ПВО разместить дальше, то противник воспользуется пробелами. Сейчас нет другого способа, как размещать средства ПВО ближе к населенным пунктам».

Это первый раз когда представители властей официально признают, что ПВО размещаются среди жилых домов, неся риск падения обломков и попадания ракет ПВО в гражданских.

ВСУ размещает ПВО в городской агломерации, чтобы обезопасить установки, зная, что таким образом подвергают населения опасности. Но им важнее установки, чем жизни людей — это факт. Да и Банковая сама заинтересована в трагедиях, которые использовали для повышения градуса ненависти в адрес РФ и попытаться увеличить мобилизационный кейс, когда украинец на эмоциях будет идти воевать.

Множество трагедий — это ошибки ПВО, когда старые ракеты попросту улетали в дома, а не взрывались в воздухе. Именно для этого людям запретили снимать работу ПВО, чтобы снова держать всех в ложной иллюзии вины россиян, а не своего ПВО.

Такая же ситуация была/есть и с размещением ВСУ в гражданских объектах/садиках/школах и тд.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале «Гражданин на диване», а интересную и познавательную информацию читаем на канале «Таблетка для головы».