Гигантская рыба, способная дышать атмосферным воздухом

В тропических водах Южной Америки и Юго-Восточной Азии обитает одна из самых больших пресноводных рыб из ныне живущих на Земле. Уникальное создание интересно далеко не только своими размерами. Для людей эта рыбешка представляет как гастрономический, так и научный интерес.

Ученые даже причислили арапаиму к так называемым «живым ископаемым» и вовсе не потому, что на протяжении столетий речного великана активно ловят на мясо.

Рыба, которая помнит динозавров! |Фото: activefisher.net.

Гигантская арапаима – это одна из самых крупных пресноводных рыб на планете. При этом отдельные особи данной рыбешки не раз брали титул самых больших среди пресноводных. Наиболее крупные арапаимы достигают в длину 4.6 метров и набирают массу до 200 кг. Для сравнения другая крупная рыба – белуга, достигает в длину максимум 4.2 метров. Ученые относят арапаиму к тропическим пресноводным лучепёрым рыбам. Из-за своей морфологии (строения организма) арапаима относится к так называемым «живым ископаемым» — организмам, все биологические родственники которых вымерли еще миллионы лет назад. Достаточно сказать, что наш великан помнит динозавров! Появилась рыба примерно 135 млн лет назад, в то время как динозавры вымерли 65 млн лет назад.

Встречаются очень большие рыбы. |Фото: activefisher.net.

Гигантская арапаима является хищником. Питается мелкой рыбой, а при случае может съесть даже небольших птиц или мелких животных, оказавшихся в воде. Охотится великан главным образом о поверхности воды. Интересной особенностью арапаимы является возможность свободно дышать атмосферным воздухом. Для этого у нее в отличие от большинства других рыб есть особая ткань, наполненная кровеносными сосудами, которая по своему характеру сильно напоминает легочную ткань млекопитающих. Благодаря этой особенности хищник Амазонки даже способен пережить засуху оказавшись на мелководье или в пересохшем русле.

Рыба может дышать открытым воздухом. |Фото: klev26.ru.

Интереснейшим образом происходит процесс размножения рыбы. Нерест арапаимы приходится на апрель-май. Самцы роют на дне ямки, куда самки впоследствии откладывают икру. На протяжении следующих 48 часов родители внимательно охраняют гнездо. Вылупившихся из икринок мальков самец удерживает рядом с гнездом за счет специальных феромонов. До тех пор, пока молодняк не подрастёт и не превратится в охотников, кормлением потомства занимается самец. Для этого у рыбы есть специальные железы над глазами, которые выделяют в воду питательные вещества. Мальки растут очень быстро. Перейдя на взрослую пищу, они прибавляют в среднем 5 см длины тела в месяц.

Убивать эту рыбу запрещено во многих странах. ¦Фото: mavink.com.

Как это часто бывает в природе, хищник и сам является добычей. Однако, на протяжении многих главным врагом арапаимы является человек. С давних времен люди ловят эту рыбу в целях пропитания. Мясо арапаимы очень вкусное и практически лишено костей. В XIX веке начался промышленный отлов пресноводного хищника. Это серьезно подорвало популяцию речного хищника. По этой причине в наше время многие страны, где встречается древний пресноводный хищник, запретили отлов этой рыбы.