Сколько обычно длится «минута молчания»?

Я думаю вы заметили, что "минута молчания", которая объявляется по скорбным поводам, дабы почтить память, длиться совсем не минуту, а меньше.

А сколько?

Если говорить о первом в истории упоминании "минуты молчания", то оно датируется 13 февраля 1912 года. В этот день португальский сенат объявил 10 минут тишины, чтобы почтить память умершего министра иностранных дел.

Чтить таким образом в День перемирия память погибших в Первую мировую войну в мае 1919 года предложил австралийский журналист Эдвард Джордж Хани. Он изложил идею пятиминутного поминального молчания в письме в газету «The Times». Однако 5 минут сочли слишком долгим периодом, в то время как одна минута показалась слишком короткой. Поэтому были приняты две минуты молчания.

В СССР первая минута молчания была объявлена 9 мая 1965 года. На государственном телевидении транслировался вечный огонь на фоне кремлёвской стены под звук метронома. Минута молчания предварялась призывом диктора к светлой памяти защитников Родины, погибших во имя Победы, и завершалась исполнением песни «Широка страна моя родная»

Сейчас минута молчания длится вовсе не 60 секунд, а от 25 до 32 секунд. Дело в том, что этот жест носит, скорее, символический характер.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале «Гражданин на диване», а интересную и познавательную информацию читаем на канале «Таблетка для головы»