Можно ли стоять под зеленую «стрелку» на светофоре, если нужно ехать прямо?

Если вы увидели автомобиль, стоящий в крайнем правом ряду и стоящем при зеленой стрелке направо, то вы наверняка обрушите шквал критики на него в мыслях или даже вслух.

Однако, важно понимать, что далеко не всегда автомобилист, сместившийся в крайний ряд и бездействующий во время зеленой «стрелки», нарушает правила дорожного движения. Вполне вероятно, что такой водитель находится в законном праве.


Для того, чтобы понять: прав или не прав стоящий под зеленую «стрелку» достаточно посмотреть на знак «Направление движения по полосам» перед перекрестком. Если с занятой водителем полосы разрешено движение не только на право под стрелку, но и прямо – он ничего не нарушает своим простоем. Если же, согласно знаку, движение с крайней полосы разрешено только направо и сместившийся в крайний ряд водитель позволяет себе стоять под зеленую «стрелку», то он является нарушителем. Если движения прямо с крайней полосы нет, то водитель обязан совершать маневр по стрелке и не задерживать стоящих позади.

Отдельно стоит напомнить о том, что согласно пункту 13.5 ППД, автомобилисты, двигающиеся под разрешающий сигнал дополнительной секции светофора обязаны сначала уступить дорогу тем, кто едет с других направлений. Также не стоит забывать, что при отключенной дополнительной секции, автомобилист не имеет права совершать маневр в указанном направлении, обязан остановиться до стоп-линии перекрестка и дождаться соответствующего сигнала. Касается это как маневров направо, так и маневров налево.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале «Гражданин на диване», а интересную и познавательную информацию читаем на канале «Таблетка для головы»,