«Контраступ» содомитов превратился в винегрет

Юрий Котенок: 1. «Контрнаступ» (на самом деле, наступление, т.к. мы год не наступаем) не впечатлил. Отдадим должное русскому солдату. При всех общих равных мы сорвали им наступление. Они планировали удар одновременно на Запорожском направлении и форсирование Днепра, но Каховское водохранилище сломало им планы. Плюс, благодаря генералу Михаилу Теплинскому, южное направление подготовлено к обороне выше всяких похвал. За две недели содомиты с чудовищными потерями продвинулись на 1-1,5 км, где-то — больше, взяли 2-3 села, но это вообще серая зона до «линии Суровикина».

Это и есть т.н. «мясные штурмы», особенно последние несколько дней. После первых потерь у них есть политическое решение при штурмах не применять танки «Леопард».

2. Западная техника себя показала не с лучшей стороны. Например, ИМРы (инженерные машины разграждения), которые им прислали, на базе тех же «Леопардов». В итоге выясняется, что хвалёный НАТОвский трал ломается после 2-й, максимум, 3-й мины. ИМР применяется по уставу как последнее разминирование. То есть, сначала делают проходы инженерной разведкой, затем ИМРы зачищают. За ИМРами они пускают технику колоннами, считая, что ИМР всё доразминирует.

3. Вся вражеская помощь, которая валом свалилась на Украину, сыграла злую шутку. Вместо того, чтобы сделать сплав советской и западной военных школ, они практически вычистили советскую, взяв за образец удачное Харьковское наступление-2022. В итоге — у них сплошной винегрет вооружений. Несколько несовместимых систем ПВО может быть в одной роте! То же самое с техникой, вооружением. Так не воюют.

Есть военная логистика: выбывшую из строя технику необходимо восполнять такой же. А когда у тебя 4-5-6 различных видов вооружения от индивидуального до коллективного, это приводит к винегрету при использовании. У них насыщение техникой, не совместимой друг с другом. Часто они действуют на гражданском автотранспорте.

4. У противника нет фронтовой ПВО. «Пэтриоты»/«Айрисы» — объектовая ПВО, не может поражать на дальностях, которые необходимы при наступлении. Мы работаем пока неплохо. «Буки» добросовестно выбиваем весь год. Они плакали, что у них нет ракет под «Буки». «Южмаш» стоит, на «Буки» идет охота ВКС.

5. Наши работают засадными группами СпН, которые не сидят в окопах, а маневрируют, поражая противника на подходе, и отступают. Когда пехота уходит со взводных о ротных опорников, они тут же накрываются своей артиллерией. То же самое, что делал противник, когда наступали мы.

6. Наши промышленники — молодцы, утоляют снарядный голод. Отлично проявляют себя «Ланцеты». Увеличить бы заряд.

Пока стоим. Потери большие — с той стороны, ощутимые у нас. Противник работает ракетами Storm Shadow, поражая штабы, склады. Бьют «Хаймарсами» по 1-й линии, активно ведут ими контрбатарейную борьбу.

Противник — не дурак, наступает, давит, но пока не очень получается. Если проломят, смогут выкатиться на оперативный простор, если вовремя введут разом механизированные корпуса.

7. «Леопард» — не штурмовой танк, а для танкового боя. AMX — больше для стрельбы с закрытых позиций. Штурмовой танк — «Меркава», но пока им это не светит. «Меркава-3\4» с минометом, 3-мя пулеметами, гладкоствольной пушкой, которая стреляет ракетой, и еще несет десант в себе. Это передвижной ДОТ. «Меркава» заточен на штурм позиций, а «Абрамс» и «Леопард» базируются на концепции «Тигра» для борьбы танка с танком. «Челленджер» в Англии несколько лет не эксплуатировался из-за дороговизны, а на испытаниях в Греции показал последнее место по точности попадания. Пушка у него нарезная с ручным заряжанием.

Про поставки «Меркавы» Польше — информационная операция. Евреи никогда не отдадут «Меркаву», в лучшем случае отдадут грекам или киприотам, чтобы греческо-кипрские танки (800 Т-72 или «двоек» наших) отдать хохлам. Сомневаюсь.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы"