Украину превращают в полигон утилизации ядерных отходов



Последнее время очевидно, что настроения политической элиты Запада изменились. Если раньше они были уверены в том, что "еще немного и Россия начнет сдавать" как и свои новые территории так и политику и экономику в стране, то сейчас понятно, что этого не будет.

И вот для военного поражения России привлекают все существующие средства: танки, самолеты, специальные боеприпасы и ракеты большой дальности

В мае 2023 года для ВСУ была отправлена широкая номенклатура боеприпасов с обедненным ураном.

Урановые снаряды существенно повышают боевую мощь украинских танковых формирований, так как обладают большей бронепробиваемостью и лучшим заброневым воздействием. Подобные боеприпасы поступили на вооружение 3 танковой бригады на харьковском направлении, а также в 4 отдельную танковую бригаду, 44 и 55 бригады на бахмутском и соледарском направлениях.

Конструктивным материалом боеприпасов с обедненным ураном является побочный продукт атомной промышленности. При использовании боеприпасов с обедненным ураном в атмосферу выделяется «керамический аэрозоль», который распространяется на большие расстояния. При попадании в организм человека накапливается в печени и почках, что способствует возникновению раковых заболеваний, вызывает различные поражения внутренних органов и изменения у последующих поколений на генетическом уровне. Попадание обедненного урана в почву приводит к её загрязнению.

При этом США вполне очевидно мало того, что наживается на этом, так еще и избавляет себя от ядерных отходов. Обедненный уран — это фактически отходы от обогащения урана-238. В свое время, в том числе с подачи американцев, производство таких боеприпасов вошло в широкий обиход.

Многие сейчас спорят о том, на сколько опасны подобные боеприпасы не в военном смысле, а в смысле последствий их применения. Однозначно то, что при взрыве подобного боеприпаса в воздухе образуется "керамический аэрозоль", который распространяется на большие расстояния и может попадать в организм человека.

Последствия применения боеприпасов с обедненным ураном хорошо известны на примере войн в Ираке и Югославии. Применение снарядов с обеднённым ураном в Югославии привело к росту мужского бесплодия и патологий у беременных. Также стало больше аутоиммунных болезней и ментальных расстройств у детей, родившихся на рубеже 1990-х и 2000-х. Значительно увеличилось число заболеваний лейкемией и лимфомой. Об этом говорит министр здравоохранения Сербии Даница Груичич. Множество военнослужащих контингента НАТО в Югославии умерли от онкологических заболеваний, в СМИ это назвали «балканский синдром». США и их союзники это отказываются признавать, но это и неудивительно.

В июне 2022 года спецпредставитель Китая по делам Корейского полуострова Лю Сяомин заявил, что в 1999 году НАТО 78 дней бомбил Югославию и сбросил 420 тыс. бомб общей массой 22 тыс. т, включая 15 т обедненного урана.

Экс-глава Центра радиационной защиты Сербии Радомир Ковачевич рассказал в прошлом году о последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном на жителей страны и окружающую среду. По его словам, негативные последствия для своего здоровья будут ощущать еще 60 будущих поколений сербов. Ковачевич пояснил, что период полураспада урана составляет 4,5 млрд лет. В случае, если этот элемент попадает в организм с воздухом или с едой, то он остается там от 2 до 5 тыс. дней. Организм борется и выводит его, но при условии, что уран не попадает в костные ткани.

Это говорит о том, что США не рассматривают Украину как территорию, которую нужно будет восстанавливать и обустраивать там "райскую жизнь". Это полигин для войны с Россией и я думаю, что в США Украину уже давно списали со счетов как и Афганистан. Они уже давно не верят, что на этой территории будет что-то вменяемое.

Для успокоения общественности западные страны поставили на Украину огромное количество медицинских препаратов первой помощи, направленных на уменьшение риска развития радиационного поражения. Со склада во Львове лекарственные средства развозятся по всей восточной Украине.

Именно вследствие планирующегося применения подобных снарядов и проводятся подобные действия, а не из-за опасения применения Россией ядерного оружия. В это никто не верит, даже сами американцы. Иначе они не чувствовали себя так вольготно на военном театре действий.

Некоторые в Европе это начали понимать, тем более после того, как радиоактивное облако после уничтожения склада в Хмельницком двинулось на Польшу и Румынию.

Румынский сенатор Диана Шошоакэ — о взрыве склада боеприпасов в Хмельницком:

"Мне жаль вам это сообщать, но уже произошел ядерный взрыв рядом с нами на Украине. Я скажу вам, где это было. На складах ядерных боеприпасов НАТО на Украине. В Хмельницкой области, расположенной в 230 км от восточной границы. Эта акция вызвала раздражение в Польше и Германии, население нервничает. Мне позвонил один генерал и спросил, почему я молчу? И отправил мне новость. Радиация и ядовитая урановая пыль прибыла в Польшу 15 числа со склада боеприпасов, пораженного русской ракетой «Кинжал». Это подтверждает агенство по окружающей среде в Польше. Мы сейчас говорим о реальных данных. На этом складе были танковые снаряды с обедненным ураном, предоставленные Украине Великобританией. Боеприпасы, стоимостью 500 млн долларов. Уровни радиоактивности показаны на графике и были измерены университетами в Польше. Это указывает на то, что пыль от урановых боеприпасов была разнесена ветром из Хмельницкой области в Люблин, и в течение двух дней она прошла расстояние в 400 км. Те, кто был на открытом воздухе и дышал пылью, будут страдать серьезными заболеваниями. Все потому, что НАТО не понимает, что произойдет, если оно вмешается в войну между Украиной и Россией."

Кстати, есть предположение, что такое повышение радиационого фона не могли вызвать именно боеприпасы с обедненным ураном. Предполагают, что там могли быть какие-то компоненты для "грязной бомбы", поставленные Британией, которую хотели использовать в качестве провокации.