Родительское движение «Герои Будущего»: решаем вопрос воспитания для всей страны

Вы перестали узнавать своего ребенка?

Искренний, пылкий и чистый малыш как-то превратился в угрюмого и эгоистичного, вечно огрызающегося подростка? Где смышленый и чуткий мальчишка, который рыдал из-за муравья под подошвой и задаривал маму рисунками с цветочками?

Что и когда пошло не так? И как унять тревогу где-то глубоко в сердце?

Александр Иванов, основатель семейного движения «Герои Будущего», отец двоих сыновей, наставник и эксперт по детскому воспитанию, знает ответы.

Кто виноват?

Сегодня за упущенных детей принято винить школу, общество, политическую обстановку, плохие дороги и низкие зарплаты. Никого не забыли?

В 5-6 лет дети еще наивны, любознательны и активны. Со школой меняется окружение, растет нагрузка на психику, и в ребенке запускаются новые процессы. Как бы его ни готовили к учебе, он впадает в зависимость от среды и сливается под ее общий уровень.

Не все, но большинство, заболевают «вирусами» — лень, сопротивление, неспособность удерживать внимание, поддерживать мотивацию. Отсюда — замкнутость, бунт, потеря смысла и отсутствие интереса. Сможет такой человек найти себя и совершить в жизни что-то важное? Или станет очередной «потеряшкой», перебирающей игрушки, работы, жен и спиртные напитки?

И родители это чувствуют — вот откуда их тревога.

Но именно ими допущены фундаментальные ошибки воспитания. Пока ребенок еще горел, его не учили размышлять. Зато создавали дешевые мотивации из области «ты мне — я тебе», передавали ему свои собственные страхи, и развивали от случая к случаю. Так откуда же взяться базе — основе человека мыслящего, думающего и мечтающего?

Решение

«Герои Будущего» — это больше тысячи семей, которые приняли свои ошибки и выбрали путь коррекции. Сотни наставников, вожатых и волонтеров занимаются перезагрузкой ребят. Сообща строят фундамент их нового воспитания.

Но в первую очередь учатся родители, ведь изменятся они — поменяются и дети. И да, динамика бывает у всех без исключения, даже у самых запущенных.

О движении

Движение «Герои Будущего» — это образ жизни и мировоззрение одновременно.

С детьми работают по методу воспитания коллективом по А.С. Макаренко. Система выстроена так, чтобы ребята в равной мере окунались в разные процессы: получение знаний, спортивные отношения, труд, чтение. Так развивается гармоничная личность.

— Мамы и папы учатся отдельно, каждые в своих школах.
— Работа ведется по специальным учебникам и методичкам.
— Результаты детей с помощью анкет отслеживают каждую четверть, как в школе.
— Все участники поделены по возрастам на смешанные отряды.
— Каждое воскресенье отряды выходят в тренинг-поход, где проживают ценнейший опыт пребывания в природных условиях.
— Летом регулярно проходят региональные и всероссийский слеты, куда приезжают тысячи людей из 50 отделений по всей стране.
— Круглый год проходят экспедиции, где дети и взрослые преодолевают трудности из-за воздействия стихий, незнакомого ландшафта, смены привычной обстановки.
— В общем чате родители поддерживают и мотивируют друг друга.
— Папы могут отучиться на наставника, и открыть отделение движения в своем городе!

Есть гостевые и годовые программы, а также варианты онлайн-участия.

«Герои Будущего»: в чем волшебство?

Семейное движение — это не турклуб и не развлекательная организация. Это развивающая среда, которая работает.

Почему так смело заявляется 100% результат по каждому ребенку? Потому что пребывание в движении способствует развитию фундаментальной базы. Той, которую не смогли ранее построить родители.

Александр определяет эту базу тремя элементами:
1. Мышление.
2. Мотивация.
3. Применение.

Когда не развито мышление, человек не может ставить цели, не понимает, зачем ему чего-то достигать. Живет лишь сиюминутными хотелками. И наоборот, когда навык сформирован, ребенок становится любознательным, интересующимся. Теперь он способен работать с идеями и смыслами. Он понимает, зачем ему учиться, зачем дружить, помогать и любить.

Неотрывна от мышления и мотивация. И это не торги с ребенком, а формирование искреннего желания что-то делать на уровне мощных глубинных чувств. Не «я выучу физику, а ты отпустишь меня гулять», а «хочу выучить потому, что мне интересно, как в мире все устроено».

Когда два процесса соединяются, приходит черед применения. Человек применяет навыки, и это отражается на его поведении. А в будущем на качестве его жизни.

Походы, тренинги, марафоны и ежедневные задачи помогают прокачивать фундаментальную базу. Проживая трудности в экспедициях, дети открывают силу и опору в себе. Осознают, что быть сильным и смелым, лучше, чем слабым и трусливым.

Со временем укрепляются дисциплина, сила воли, осознанность, умение дружить и работать в команде. И что удивительно внезапно и в школе дела налаживаются. Меняются оценки, поведение, интересы, круг общения.

И тревога в сердцах родителей постепенно гаснет. Все хорошее, что есть в их ребенке, наконец, просыпается. Но самое главное — семья проживает этот опыт вместе!

В нашем семейном движении мы растим достойных людей, которыми гордимся. Смелость, честность, благородство для них не пустой звук. Наша миссия — распространить свою систему воспитания как можно шире, чтобы в каждом уголке страны были Герои. Если вам интересно глубже разобраться в методике, переходите на страницу движения. Мамы-вожатые предоставят всю информацию.
Наши дети стоят того, чтобы за них побороться!

Александр Иванов, основатель семейного движения «Герои Будущего»