Как «Семейка Аддамс» вдохновила Netflix на жутковатый сериал «Уэнздей»

История «Семейки Аддамс» известна во всем мире благодаря комиксам, книгам, кинофильмам и мультфильмам, созданным в прошлом веке. За приключениями чудаковатой семейки с удовольствием продолжают следить и в наши дни. Так, в конце прошлого года члены культовой семейки Аддамсов стали главными героями сериала «Уэнздей», снятого в стиле готической черной комедии. За две недели показа на видеоресурсе Netflix новый сериал вполне заслуженно стал хитом соцсетей, всколыхнув немалый интерес у подрастающего поколения. Впрочем, качественно сыгранный и поставленный подростковый сериал, зацепил и взрослых киноманов.

Ибо многие из них в свое время выросли на жутковатых историях семейства Аддамсов.

Стоит отметить, что сериал 2022 года режиссера Тима Бёртона «Уэнздей» о представительнице семейки Аддамс побил все рекорды. Только за первую неделю он достиг 50 миллионной отметки по количеству просмотров и вошёл в тройку самых популярных англоязычных сериалов Netflix и приблизился к рекордсмену — «Игре в кальмара». Не слишком драматизированная, но и не совсем детская кинолента, чтобы считать её проходной сказкой, создана в жанре микс, куда вошли детективные, комедийные и фэнтезийные мотивы, хорошо приправленные ужастиками.

Образ Уэнздей в одноименном сериале 2022 года. В главной роли Дженна Ортега.

Хотя «Уэнздей» и рассчитана на подростковую аудиторию, её с интересом могут посмотреть и старшее поколение, поскольку детективная интрига, лейтмотивом прошедшая через весь сериал, впечатляющая игра главной героини и ее удивительный танец, аутентичная готическая атмосфера и жуткие спецэффекты позволили авторам проекта создать действительно интересную историю.

История «Семейки Аддамсов»

Американский карикатурист Чарльз Аддамс и его работы, посвящённые «Семейке Аддамсов».

Сегодня семья Аддамсов — лидирует среди самых известных семейств в истории кино и телевидения. Их невероятные приключения экранизированы в формате полнометражных фильмов, теле- и мультсериалов, мюзикла и видеоигр. Об Уэнздей Аддамс, самой яркой представительнице клана, мир впервые узнал более 80 лет назад, а если точнее, то в 1938 году, когда она и ее мрачная семья появились на страницах популярного журнала «Нью-Йоркер» в рисованном варианте в виде комиксов. А подарил миру популярнейших персонажей американский карикатурист Чарльз Аддамс, которого считают «отцом черного юмора».

Что любопытно, герои комиксов Чарльза Аддамса около 30 лет не имели ни имен, ни фамилии. Художник, рисовавший комиксы, высмеивающие типичную идеальную американскую семью, решил подарить персонажам свою собственную фамилию лишь в 1964 году перед первой экранизацией, которая и сделала «Семейку Аддамсов» популярной во всем мире.

Тогда же кроме фамилии персонажи комиксов получили и имена. Отец семейства стал — Гомесом, мать — Мортишей (от mortician, «гробовщик»), жуткий дядя — Фестером (от глагола to fester, «гноиться»). Франкенштейноподобного дворецкого назвали — Ларчем (от to lurch — «шататься, крениться»), сына — Пагсли , а дочь — Уэнздей (буквально «среда»). Имя для хладнокровной циничной девочки с косичками и с отличным чувством чёрного юмора было взято из детской считалки: Wednesday’s child is full of woe («Тот, кто в среду был рожден, горьким горем будет полн»). Её второе имя — Фрайдей. Скорее всего потому, что Уэнздэй, как мы узнаем из нового сериала, родилась в пятницу.

К слову сказать, истории о жутковатой семейке выходили из-под карандаша художника до его смерти в 1988 году.

Аддамсы отправляются на экран

Итак, в далёком 1964-м плоды фантазии художника-карикатуриста в виде эксцентричных персонажей из комиксов начали своё шествие по экранам планеты. С тех пор семейку Аддамсов и в кинематографе, и в мультипликации воплощали множество раз. И сегодня поговорим о некоторых из этих воплощений.

Образ Уэнздей в сериале «Семейка Аддамс». 1964 год. В главной роли Лиза Лоринг.

Вдохновившись комиксами Чарльза Аддамса, компания ABC запустила в сентябре 1964 года телесериал о необычной семейке. И до весны 1966-го зрители американского телевизионного канала ABC увидели 64 эпизода. Продюсировал комедийный проект Дэвид Леви. Именно телесериал 1960-х в большей степени породил тот узнаваемый образ семейки Аддамсов, что сохранился в поп-культуре до наших дней.

Вначале 1970-х Аддамсы впервые появились в анимации, где были использованы типажи персонажей, очень похожие на первоисточник, а именно рисунки Чарльза Аддамса. При этом озвучивали мультяшных героев актеры из ранее созданного сериала. В 1977 году вышел полнометражный телефильм «Хэллоуин с новой семейкой Аддамсов». В нем были задействованы практически все актеры из сериала 1964-66го. И хотя Хеллоуинский вариант был снят в цвете, особого внимания и одобрения публики он не вызвал.

Большое возвращение «Семейки Аддамс» в 1990-х

Идея возродить жизнь семьи на экране, спустя четверть века после её дебюта в полнометражном кино, возникла у продюсера Скотта Рудина. Для реализации проекта был приглашен оператор Барри Зонненфельд, который впервые выступил в роли режиссера. В «Семейке Аддамс» 1991 года создателям удалось придумать весьма интригующий сюжет и подобрать ярких актёров.

Образ Уэнздей в сериале «Семейка Аддамс». 1991 год. В главной роли Кристина Риччи.

В фильмах Барри Зонненфельда главная героиня Уэнздей, роль которой исполнила Кристина Риччи, помешана на причинении другим людям боли и страданий. А объектом ее «интереса» с точки зрения всевозможных «шуток» являлся родной брат — пухлощекий Пагсли. А в общем в фильме садистские наклонности Уэнздей выглядели скорее, как сатира на растиражированный поп-культурой образ проблемного подростка.

Надо сказать, что дебют Барри Зонненфельда в режиссуре удался. Его картина собрала в прокате почти $200 миллионов при затраченном бюджете в $30 миллионов. Воодушевлённый успехом Зонненфельд в 1993 год выпустил продолжение картины под названием «Ценности семейки Аддамс». Лента получилась еще более безумной, нежели её предшественница. Но критики приняли её положительно — куда лучше, чем первую часть. Но зритель «высказался» очень сдержанно — кассовый сбор составил всего $49 миллионов при бюджете фильма $47 миллионов. Поэтому в этот раз Барри на Аддамсах поставил жирную точку. Хотя, в конце 90-х аниматорами было предпринято еще несколько неудачных попыток затронуть странную семейку в мультипликации. А в 1998-м вышел вполне удачный сериал-ремейк с оригинального телесериала 60-х.

«Новая семейка Аддамс», 1998 год.

Аддамсы в XXI веке

С началом нового века тема Аддамсов вдохновила воображение театральных продюсеров и режиссёров. В 2010 году был поставлен мюзикл, получивший преимущественно негативные оценки прессы. В 2019-м Аддамсы вновь вернулись на большой экран. Правда, в этот раз в анимационном виде. Новая «Семейка Аддамс» также базировалась на стилистике рисунков Чарльза Аддамса, но только в этот раз переработанных в 3D-изображение.

Лишь в 2022 году за пресловутую семейку Аддамсов взялся американский кинорежиссёр, продюсер, сценарист, мультипликатор — Тим Бёртон, работы которого всегда отличались чёрным юмором, макабрическими и готическими элементами, деконструкцией традиционных сказочных и мистических сюжетов. Что любопытно, в 1991-м именно ему предлагали снять тот самый фильм с Кристиной Риччи, но режиссер предпочел кинопроект о «Бэтмане», а в 2010-х он сам планировал создать кукольный мультфильм о жуткой семейке, но что-то не заладилось.

 Дженна Ортега в образе Уэнздей в одноимённом сериале. 2022 год.

И вот, наконец, все звезды сошлись и «король готичной романтики» срежиссировал четыре первых эпизода нового сериала и презентовал свое творение в ноябре 2022-го. А насколько успешно прошла премьера, мы уже рассказали вначале нашей публикации.

В своей киноработе Бёртон мастерски расставил крючки-зацепки, способные зацепить аудиторию не только разных возрастов, но и разных предпочтений. Семейная сага «Уэнздей» — в целом это подростковая хоррор-драма об отношениях отпрысков с родителями и одноклассниками, перемешанная с детективной сюжетной линией, реками крови, и комедийными диалогами. Здесь есть также совершенное давным-давно преступление и старое проклятие, множество загадок и тайн, а также первая влюбленность главной героини.