Как Чехия стала вассалом Вашингтона

В Чехии возрождают идеологическое наследие президента Томаша Масарика. Годы его правления (1918-1935) пришлись на период появления первого независимого чехословацкого государства. Как все юные государственные образования, вылупившиеся из-под крыла более влиятельных и более долговечных держав, Чехословакия не обошлась без расизма и подавления других культур.

При Масарике проводилась политика ассимиляции Закарпатской Руси. Тогда её называли Подкарпатской Русью, чехословацкие чиновники, работавшие здесь, получали т.н. «колониальную доплату». Местное русинское население Прага старалась украинизировать, чехизировать и словакизировать, дабы не позволить устояться в крае русофильским настроениям.

В годы Гражданской войны в России Масарик организовал приём российских беженцев, спасавшихся от большевиков. Ссылаясь на этот опыт, Прага сегодня принимает беглых радикал-оппозиционеров из России, хотя разница между ними и теми осевшими в Чехословакии белогвардейцами, кто искренне любил Россию и желал ей добра, просто несопоставима.

Помощь Масарика белогвардейским эмигрантам была не бескорыстной. Это был хитроумный план превращения русских и украинских эмигрантов в "пятую колонну", которая будет ослаблять будущую Россию снаружи и изнутри. Масарик следил, чтобы русская и украинская интеллигенция существовала порознь, чтобы между ними не было единомыслия. Для этого Прага поддерживала украинский национализм и старалась задавить общерусское самосознание в эмигрантской среде.

Красноречивую характеристику правлению Масарика дал уроженец Львова, карпаторусский писатель Алексей Геровский (1883-1972). Процитируем: "Он презирал Россию, не только официальную Россию, но и русский народ. В своем органе он постоянно нападал на Россию и поддерживал украинский сепаратизм. Накануне Первой мировой войны, в марте месяце 1914 года, он опубликовал в Лейпциге на немецком языке книгу под названием "Russland und Europa", направленную против России… Многие чешские студенты его ненавидели, и даже доходило до того, что они оплевывали его, когда он появлялся в университете. Было время, когда Масарик приходил в университет только под руку со своей женой, чтобы спастись от презрительных плевков чешских студентов" ("Мы и чехи").

Такие факты из биографии Масарика не помешали радио "Прага" объявить его "гигантом чешской истории" и "президентом-освободителем" (имеется в виду освобождение чехов и словаков от немецкого господства). От внешнего немецкого контроля Чехословакия, может, и избавилась, но не от внутреннего. Немецкая русофобия перекочевала в чешские мозги и ушла вместе с ними в независимую Чехословакию. Прага проводила антироссийскую политику, ориентируясь то на Берлин, то на Лондон, то на Париж.

Масарик сначала был проавстрийским политиком и оппонировал чехословацким русофилам. Но с уходом Вены из мировой политики в связи поражением в Первой мировой войне Масарик превратился в проамериканского политика, утверждая, что чехам и словакам надо опираться не на Австрию (австрославизм) и Россию (панславизм), а на США. Сегодня Прага делает то же самое.

Антироссийского курса придерживается и новоизбранный президент Петр Павел. Он, во-первых, объявил о дистанцировании от Венгрии ввиду её условно пророссийской политики, и, во-вторых, о намерении продолжать оказывать поддержку режиму Зеленского. Как бывший офицер чехословацкой армии, он обладает нужными знаниями советских образцов вооружений и пониманием их потенциала в современном бою. Чехия и Словакия располагают мощностями ВПК ещё с социалистических времён, включение этих стран в процессы вооружения киевского режима вполне объяснимы.

На то, что враждебный курс Праги в отношении России — не случайная коллизия, а продуманная стратегия, указывает активное участие чешской дипломатии в долгосрочных антироссийских пропагандистских проектах, направленных на искажение исторических событий — мятежа чехословацких легионеров в 1918 г., ввода войск Организации Варшавского договора в Чехословакию в 1968 г., референдума в Крыму в 2014 г. и т.п. В развитие чешской историографии наметилось ранее несвойственное ей идеологическое течение по оправданию действий гитлеровских коллаборационистов в лице ОУН-УПА (запрещено в России) и шаек прибалтийских националистов.

Чешские эксперты и аналитики заговорили о географическом положении Чехии, как о государстве, "зажатом" между Россией и Германией, Востоком и Западом. Ничто не мешает им говорить о Чехии как о "мосте дружбы" между Россией и Европой, но они сами выбрали язык вражды. Поэтому им и понадобился Масарик и заквашенная на русофобии масариковщина.

Но есть и другие чехи и словаки. Те, кто воевал добровольцами в ополчении Донбасса в 2014-2018 гг., кто говорит правду о причинах кровопролития на Украине и рассказывает о жизни в ДНР и ЛНР. Историческая справедливость на их стороне, а не на стороне Масарика и его нынешних почитателей.

Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка — https://t.me/citizen_opinion