Как Зеленский получал гарантии безопасности от Путина



Понятное дело, что прежде чем вернуться на Украину весной прошлого года и смело расхаживать по Киеву, Зеленский должен был получить железобетонные гарантии безопасности. Он их и получил…от Путина. А Путин, как известно Зеленскому, слово свое всегда держит.

Экс-премьер Израиля Беннет — о переговорах с Путиным в марте прошлого года:

Зеленский находился в секретном бункере. Я спросил у Путина: «Вы собираетесь убить Зеленского?»

Он ответил: «Я не собираюсь убивать Зеленского».

Потом я спросил: «Я должен понимать, что вы даете мне слово, что не убьете Зеленского».

Он снова сказал: «Не будем убивать Зеленского».

Я связался с Зеленским по WhatsApp или Telegram. Я позвонил Зеленскому и сказал: «Я пришел со встречи, он не собирается тебя убивать».

Он спрашивает: «Ты уверен?» Я отвечаю: «100%, он не будет этого делать».

Через два часа Зеленский зашел в свой кабинет и снял себя там на телефон со словами: «Я не боюсь!»

Далее Беннет рассказывает в интервью о том, как в качестве посредника договорился с Путиным об уступках и прекращении огня, но соглашение было сорвано лидерами Запада



[После разговора с Путиным] я полетел в Германию, потому что Германия с Францией – главные фигуры в Европе. И чтобы добиться соглашения, все должны приложить усилия. Я составлял протоколы того, что произошло и следующих шагов. Какие разногласия возникли во время переговоров и что требуется от каждого. Там [в Берлине] мы вводим в курс дела американцев и Макрона. И Бориса Джонсона. У каждого лидера свой подход. Можно поделить лидеров на тех, кто придерживается линии «Мы обязаны дать отпор Путину», и тех, кто [говорит «В любой войне есть проигравшие»], так. Борис Джонсон выступал за более радикальные меры. А Макрон с Шольцем более прагматичны, скажем так. А Байден поддерживал оба подхода. Но Запад принял решение, что необходимо и дальше громить Путина, а не договариваться. Все мои действия были согласованы до мельчайших деталей и с США, и с Германией, и с Францией. [И они прервали переговоры?] По большому счету, да. Они прервали переговоры, и тогда мне казалось, что они не правы. Я уверен, что у нас были неплохие шансы на успех. Если бы они не прервали попытки.

По словам, израильского экс-премьера остановка переговоров произошла, так как в какой-то момент Запад решил «громить Путина, а не договариваться».

Экс-премьер Израиля открыл тайну о почти 20 черновиках соглашения между Россией и Украиной.

Нафтали Беннет, который выполнял роль посредника в переговорах между Москвой и Киевом в начале СВО, сообщил, что были подготовлены не менее 17 черновиков соглашения между Москвой и Киевом, но страны Запада нарушили ход переговоров РФ и Украины.
«У нас было 17-18 черновиков. Ни один из них не был обнародован», — заявил экс-премьер Израиля.

Если честно, лично у меня нет объяснения отказа от уничтожения главы воюющего с нами государства. Возможно Путин не хочет открывать «ящик Пандоры» убийств глав государств, участвующих в этом конфликте по цепочке. Возможно есть какая-то общая договоренность в этом вопросе с «главными странами». Главное, чтобы не кинули вдруг внезапно. А могут.

Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка — https://t.me/citizen_opinion