ЛГБТ и Агата Кристи

Решили посмотреть с женой один из свежих фильмов по Агате Кристи с детективом Пуаро. Ну что можно ожидать от Агаты Кристи? Всем вроде бы понятно не смотря на время экранизации.

В первой половине фильма говорю жене, что "что-то многовато негров в аристократических кругах Англии в 1934 году", богатые индусы откуда-то. На что она говорит, что хорошо хоть нет лесбиянок с геями.

И что вы думаете, через 15 минут в фильме появляются лесбиянки. Американская богачка Мария Ван Шуйлер и её медсестра мисс Бауэрс, путешествующие вдвоём, превратились в лесбийскую пару, вынужденную маскироваться из-за общественного осуждения.

Да блин что же такое! Кстати, из 10 просмотренных последних фильмов это восьмой в котором на переднем плане смешанная пара "негр-белый". Какая-то новая повесточка в Голливуде и европейском кино.

Прочитал в одном из отзывов такую эпитафию фильму: «Смерть на Ниле» — межрасовая любовь Пуаро и угнетение лесбийских пар

Вот например: Саломея Оттерборн в романе была белой и писала любовные романы, превратилась в чернокожую певицу и даже гитариста наподобие Джими Хендрикса (само собой, цвет кожи поменяла и её племянница Розали). Конечно, никто при этом не удосужился объяснить, каким образом две чёрные женщины оказались своими в кругу людей из высшего общества в 1937 году — это подаётся как нечто само собой разумеющееся. Более того, харизматичная Саломея становится новой любовью Пуаро, заставляя его отказаться от верности покойной жене. Вкрапление чёрной культуры привносит в фильм дополнительную перчинку, но надо ли говорить, что к миру Агаты Кристи (как литературному, так и реальному) это не имеет ни малейшего отношения.

В журнале Newsweek перемену расовой принадлежности героинь назвали «крайне необходимым разнообразием для очень белого мира книги Кристи».

Начиная с подросткового кино и заканчивая классикой везде негры и ЛГБТ. Вроде в "Аватаре" ничего такого не было слава богу. Осталось смотреть только "Чебурашек" российских.

А вот вам Современная повесточка в Диснее и как в подростковом фильме я услышал «Объявляю вас мужем и мужем»