Леденящая душу тайна «Октавиуса»

История корабля-призрака «Октавиус» — одна из самых захватывающих мировых тайн. Он пропал в 1762 году. Спустя 13 лет на него наткнулся другой корабль, под названием «Геральд». Изрядно потрёпанный «Октавиус» дрейфовал у побережья Гренландии. На борту были лишь обледеневшие мёртвые тела. Казалось, смерть застала весь экипаж за их повседневными занятиями. Моряки «Геральда» так испугались этого жуткого зрелища, что поспешили покинуть проклятый корабль, забрав с собой лишь бортовой журнал.

Что же на самом деле случилось с экипажем легендарного корабля-призрака, «Октавиуса»?

Столь яркое начало и такой трагический конец

Знаменитый «Октавиус» был построен в середине 18 века. На воду корабль спустили в 1861 году. Корабль отправился в свой первый рейс, который стал для него последним. «Октавиус» вышел из английского порта и отплыл в Азию с командой из 28 человек на борту. Год спустя он достиг цели и отправился в обратный путь. Ничего не предвещало беды, погода была тёплой, а море очень спокойным. Капитан принял решение сократить путь. Он рискнул двинуться через Северо-Западный проход. Он соединяет Атлантический и Тихий океаны недалеко от Северной Канады.

Северо-западный проход показан красным.

Ранее такой подвиг никто не совершал, но капитан подумал, очевидно, что при такой погоде риск стоит того. Ведь, в таком случае, они вернулись бы домой гораздо раньше намеченного срока. Как показали будущие события, риск оказался неоправданным. Осенью 1762 года «Октавиус» достиг берегов северной Аляски, а после этого корабль бесследно исчез. Он не появился в порту ни раньше, ни позже назначенного срока прибытия. Последнее известное местонахождение судна отмечено примерно в четырёх сотнях километров к северу от Уткиагвика, Аляска. После этого никто и никогда больше об «Октавиусе» ничего не слышал.

«Октавиус» исчез в ледяных водах Аляски.

Застывшие во времени: Жуткое открытие

Хотя изначально «Октавиус» потерялся в районе Аляски, обнаружен он был тринадцать лет спустя у западного побережья Гренландии. Китобойное судно под названием «Геральд» наткнулось на дрейфующий корабль, который был настолько обветшалым, что было страшно подыматься на борт. Моряки рискнули и ступили на палубу загадочного судна, покрытого толстым слоем льда. Под палубой они нашли всех 28 членов экипажа, а также жену и сынишку капитана. Все люди были замёрзшими насмерть.

Моряков «Геральда» сильно напугало увиденное на борту «Октавиуса».

Всё выглядело так, как будто смерть застала их врасплох. Некоторые сидели, некоторые лежали. Капитан сидел у письменного стола с пером в руке, перед ним лежал развёрнутый бортовой журнал. Рядом на кровати мирно спали его жена и сын, укрывшись одеялом. Неподалёку от капитана сидел матрос с трутницей в руках, как будто пытался зажечь огонь, чтобы всех согреть, но почему-то не успел.

Всё выглядело так, как будто смерть застала их врасплох.

Зрелище этих давно окоченевших тел, без признаков тления, как будто все даже не умерли, а просто застыли, так напугало моряков «Геральда», что они немедленно покинули борт корабля-призрака. С собой они решились взять лишь бортовой журнал. Последняя запись в нём была датирована 11 ноября 1762 года. Это указывало на то, что экипаж был мёртв в течение 13 лет, а судно дрейфовало в ледяных водах в надежде, что кто-нибудь когда-нибудь наткнётся на него.

Беспокойное путешествие мертвецов

В журнале было отмечено последнее местоположение корабля. Это было в 400 километрах к северу от Уткиагвика, Аляска. Это место находится недалеко от начала Северо-Западного прохода, в то время как место их обнаружения было неподалёку от западного побережья Гренландии — в конце этого прохода. Учитывая эти данные и записи в бортовом журнале, становится очевидно, что «Октавиус» преодолел путь через Северо-Западный проход. Только на выходе из него, на борту не осталось ни одной живой души.

Корабль достиг своей цели ценой жизни всех людей, находившихся на борту.

Ни историки, ни медэксперты не смогли полностью определить судьбу тех, кто находился на борту корабля-призрака. Обморожение или смерть от воздействия низких температур – это неудивительно. Только вот почему тела были расположены так, как будто ничего особенного не происходит? Капитан внезапно замёрз во время записи данных в бортовой журнал? Это непостижимо и неправдоподобно! Исследователи по сей день ломают голову над этими загадочными событиями. Полностью восстановить картину произошедшего не удалось, так как большая часть страниц бортового журнала рассыпалась в прах при попытке капитана «Геральда» прочесть его.

Бортовой журнал рассыпался в прах прямо в руках капитана «Геральда».

История с «Октавиусом» закончилась не очень понятно. После того как моряки «Геральда» покинули его борт, корабль всю ночь дрейфовал рядом. Некоторые матросы утверждали, что слышали стоны, разговоры и видели тёмные фигуры, которые передвигались по палубе. Страх обуял команду настолько сильно, что они были очень рады, когда утром не обнаружили «Октавиус». Корабль-призрак продолжил своё невесёлое путешествие в неизвестном направлении.

Помимо этой мутной истории, была ещё одна, подобная ей. Она была описана в 1828 году. И звучала следующим образом: в 1775 году капитан некого судна по имени Уорренс, наткнулся на похожий потрёпанный корабль, названием которого было «Глориана». Обстоятельства смерти экипажа и даты были похожи, только не было ни слова сказано о Северном проходе. По сей день эксперты теряются в догадках, действительно ли «Октавиус» и «Глориана» являются одним и тем же кораблем? Или это разные судна?

Похожая история была рассказана о корабле под названием «Глориана».

У страха глаза велики?

Хотя полная история судьбы «Октавиуса» неясна, многие предполагают, что некоторые детали открытия корабля со временем могли быть преувеличены. Возможно, заявление о том, что капитан был найден замёрзшим прямо за своим столом, было способом сделать историю более красочной и пугающей? В таком виде она и дошла до наших дней. Возможно, кто-то специально расставил тела так до того, как их нашли в 1775 году? Как бы то ни было, ответов на эти вопросы пока у экспертов и историков нет. Вероятно, человечество так и не узнает тайну ледяного корабля-призрака «Октавиуса» и эта тайна продолжит будоражить умы учёных…