В ЮАР тюлени нападают на людей

СМИ пишут, что в ЮАР тюлени нападают на людей из-за «зомби кислоты». Оказалось, что в серии нападений тюленей на людей в Южной Африке, в том числе на американскую актрису Лулу Тейлор, виновата отравленная рыба.

В Кейптауне было зарегистрировано несколько неспровоцированных нападений на людей. В одном случае животное преследовало и растерзало мальчика, игравшего на мелководье.

Об еще одном нападении сообщила женщина на другом пляже на полуострове Кейп, где за ней гнались животные, а затем набросились на нее. Еще один мужчина рассказал, что после нападения у него остались следы укусов, когда тюлень пытался затащить его в глубокую воду.
Серия инцидентов побудила сбитых с толку ученых расследовать причину нападений животных, которые обычно не проявляют интереса к людям. Тюлени, как правило, не агрессивны, если их не спровоцировать.



Что случилось?

В Кейптауне участились сообщения о нападениях после массового вымирания животных вдоль побережья. Как сообщает Times, это произошло из-за домоевой кислоты («кислота зомби»). Она представляет собой природный нейротоксин, вырабатываемый морскими водорослями, который накапливается в мелкой рыбе и кальмарах. Когда мелкие животные поедаются более крупными хищниками, токсин может передаваться.
Ученые отметили, что водоросли обычно цветут всего несколько недель. Однако, по их словам, более теплые воды в результате изменения климата и загрязнения привели к тому, что ядовитое цветение стало больше и продолжалось дольше.

Бретт Гласби из городского образовательного фонда «Аквариум двух океанов» сказал, что нападения были «оборонительным поведением».
«Это не агрессивное поведение… это защитное поведение. В прошлом году произошла массовая гибель, которая была связана с отравлением домоевой кислотой из-за цветения водорослей», — сказал он.

«Тюлени употребляют в пищу рыбу и ракообразных, у которых наблюдается отравление водорослями, одним из симптомов является отек мозга. Животные, пережившие отравление домоевой кислотой, страдают неврологическими повреждениями, и мы подозреваем, что именно это привело к тому, что мы наблюдаем увеличение числа нападений в окрестностях Кейптауна».