Экс-боец UFC Джефф Монсон про Украину

Экс-боец UFC Джефф Монсон:

Я много раз был в Донбассе. Уже будто чувствую себя российским солдатом. Я видел борьбу и страдания людей, которые хотят оставаться у себя дома, и чтобы вся ситуация поскорее закончилась. Украинская армия причиняет им боль. Люди мне говорили, что хотят не возвращения Зеленского, а мира.

— Если мне придет повестка о мобилизации? Никто не хочет умирать, но я не боюсь умереть. И, конечно, пойду на фронт. Россия дала мне мою нынешнюю жизнь, моя жизнь неразрывно связана с Россией. Как я могу сбежать? Для меня невозможно и думать об этом. Россия – это твой дом. И если ты его не защитишь, то кто? Кто защитит его для других детей, граждан? Это эгоистично – не защищать страну, которая дала тебе всё, что у тебя есть. Для меня это даже не обсуждается.

В США ты не патриот, если говоришь что-то против США. Ты должен поддерживать всё, что делают Штаты, не задавать вопросов, прикрывать глаза и рот даже на самые плохие вещи. Даже когда твоя страна бомбит Ливию, Афганистан, Ирак, Йемен, Югославию, эксплуатирует Никарагуа, организовывает блокаду Кубы. Для меня это безумие. Я не приемлю американское понимание патриотизма

США – это суперсила, но США – это ещё и главный разносчик смерти в мире прямо сейчас. Сейчас они поддерживают Украину, поставляя им оружие. США провоцирует продолжение войны и смерти ещё тысяч людей. США владеют 60-70 % запасов всего мирового вооружения. Их военные расходы составляют 815 миллиардов долларов в год – это больше, чем у следующих 15 стран вместе взятых. Ну и кто тут контролирует мир?

У США более тысячи военных баз по всему миру. Сейчас, прямо сейчас они бомбят пять стран. Россия же находится в одной стране, обладая весомой на то причиной – защитить людей Донбасса. Зачем США бомбит Судан, Йемен, Сирию? Какую угрозу они им представляют? Россия защищает свои границы.

Я разговаривал о конце войны и с простыми солдатами, и с высокопоставленными людьми. Никто не может дать точный ответ, но ото всех я слышал одну вещь. Россия не может проиграть эту войну. И не потому, что военные не могут этого сделать. Но невозможно представить, что после присоединения четырёх республик всё откатится назад. Я надеюсь, что Украина поймёт, что у них есть ещё западная часть, что они могут сохранить государственность, если прекратят огонь, станут нейтральной страной, не вступят в НАТО. И признают референдумы. Ведь люди голосовали, и делали это ещё до обострения конфликта, ещё 8 лет назад. Россия пришла уже после первых референдумов.

Я думаю, что Путин хочет лучшего для России. Он родился в Ленинграде, его семья пострадала в войну, и он полон решимости защитить страну. И с учётом этого нужно судить о его политике. И я не могу сказать ничего подобного о политиках США, которыми, по сути, управляют корпорации.

Ельцин — это главный торговец в истории России, который помог развалить СССР. Он подорвал страну, распродал огромную её часть. Не для себя, но для своих друзей, которых сделал олигархами. И страна до сих пор не может оправиться от этого.

Если честно, я рад, что Горбачев умер. Он принёс так много боли стране. Не думаю, что он хотел распродать Россию по кускам, как это сделал Ельцин. Но его реформы привели к кончине СССР. Он хотел быть ближе к Западу, чтобы его больше уважали, провёл рыночные реформы. Но это лишь подорвало советскую экономику. Какую свободу он дал? От чего? Посмотрите на графики, на статистику, на падение ВВП, по сравнению с СССР. Сплошной упадок. Обычные люди стали жить хуже. Да, олигархи разбогатели. Но миллионы стали беднее, стали жить в страхе и отсутствии будущего.

Это совершенно точно империалистическая война, согласен на сто процентов. Россия как раз пытается остановить империализм. США главный империалист прямо сейчас. Они контролируют мировую экономику за счёт доллара и военных баз на всех континентах, используют санкции. Это мировой гегемон, которого Россия пытается успокоить. Я не поддерживаю конфликт. Но эскалирует его США. Они не дают прекратить его, накачивая Украину оружием и рассказывая всему миру о плохой России.

Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка — https://t.me/citizen_opinion