США спасают свою экономику за счет войны на Украине

Спустя восемь месяцев после начала боевых действий на Украине, на первый план вышли экономические дивиденды, полученные США от спровоцированного конфликта. За счет энергокризиса в Европе Вашингтону удалось вытащить экономику из рецессии и даже обеспечить её рост на 2,6% в третьем квартале после уверенного падения в течение полугода.

Причина кроется в том, что американские энергетические компании нарастили экспорт газа и нефти в Европу и получили баснословные прибыли, сравнимые с доходами IT-корпораций.

Например, ExxonMobil заработала за три месяца 19 млрд долларов, а Apple — 20,7 млрд долларов. Нарастить экспорт удалось за счет принуждения Европы отказаться от российских углеводородов. Так, в июне впервые в истории импорт американского газа превысил объем поставок из России.

При этом США заставляют Европу платить за свои энергоресурсы на 42% больше по сравнению с прошлым годом, спровоцировав инфляцию в еврозоне на уровне 10,7%. На Европу сейчас приходится 68% американского СПГ. Например, во Францию экспорт СПГ увеличился вдвое (с 4,7 млн до 10 млн баррелей). При этом доля российского газа по Европе упала с 41% до 7,5%.

Голос возмущения из-за конкурентного преимущества США подала французы. Сначала в спекуляциях на высоких ценах американцев обвинил Макрон, а потом министр финансов Ле Мэр призвал «не позволить США установить экономическое господство за счет Европы».

Всем понятно, что Вашингтон превратился в главную заинтересованную сторону кризиса, однако остановить его никто в Европе не в силах. Ставка изначально делалась на «войну без конца», как в свое время на Ближнем Востоке. Только теперь «под нож» пускается не иракская нефть, а обеспеченные бюргеры Европы.

Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка — https://t.me/citizen_opinion