400 метров от ядерного реактора Запорожской АЭС



Эмоциональное выступление руководителя ВГА Запорожской области Евгения Балицкого.

На самом деле очень удивительно, как спокойно Европа (власти Украины уже даже не обсуждаем) относится к тому, что ракеты и снаряды падают в 400 метров от самой мощной в Европе атомной электростанции.

Неужели они больше бояться своего заокеанского «господина», чем второй Чернобыль в Европе?

При этом интересная идея была высказана на сей счет при обсуждении этого вопроса. Если авария АЭС в результате удара Украины приведет к выбросу радиации, то это аналогично нанесению ядерного удара со стороны США и стран Европы. Это собственно дает России право на ответный удар тактическим ядерным оружием например по американской базе в Германии Рамштайн.

Очевидно, ВСУ не оставят попыток своими ударами по объекту повышенного риска нарушить систему охлаждения реакторов. И все призывы запорожцев к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) осмотреть, зафиксировать факты обстрелов и срочно вмешаться в ситуацию, чтобы остановить атаки украинских боевиков на крупнейшую в Европе АЭС, откровенно игнорируются.

Причем в этой ситуации, когда из-за бездумных атак катастрофа угрожает не только Украине, но и Европе, не реагируют должным образом лидеры ЕС, позволяют Киеву наносить удары по АЭС, отправив куда подальше свои лозунги об экологической безопасности.

А между тем, в результате последнего такого прилета на Запорожской атомной электростанции оказалась повреждена высоковольтная линия, после чего произошел скачок напряжения, вызвавший задымление на открытом распределительном устройстве станции. В итоге техническому персоналу пришлось снизить мощность пятого и шестого энергоблоков до 500 мегаватт для предотвращения нарушения работы электростанции.

Эксперты не раз высказывали мнение о том, что, атакуя АЭС, Киев пытается замаскировать следы своих попыток создать ядерное оружие. Неслучайно российские специалисты обнаружили на Запорожской АЭС колоссальные запасы плутония и обогащенного урана. И чтобы делегация МАГАТЭ действительно не собралась с инспекцией, устраивают показательные атаки, внушая желающим проинспектировать атомную электростанцию страх по поводу собственной безопасности.

П.С. Сегодня МАГАТЕ ответили почему не приезжают на Запорожскую АЭС для инспекции — Киев не разрешает.