Для чего нужна строевая подготовка в современной армии


«Если вы такие умные, то почему строем не ходите?» — эта старая армейская мудрость, выраженная в форме риторического вопроса, заставляет некоторых людей смеяться. Однако, только те, кто ходил в своей жизни строем, всецело понимает ее смысл и совсем не смеется. Вот только возникает вопрос: на дворе XXI век, кругом ракеты, спутники, тепловизоры и прочая высокотехнологичная лабуда – зачем нам какая-то там строевая подготовка?

 

Во-первых, это красиво. |Фото: militaryarms.ru.
Во-первых, это красиво. |Фото: militaryarms.ru.

Восхищаясь сегодня какими-нибудь завоеваниями Александра Македонского или Римской Империи, современный не глубоко погруженный в тему человек чаще всего не понимает, что секретным оружием почти любой успешной древней армии была строевая подготовка. В античности курс строевой подготовки был просто самым важным, чему учили воинов. Почему? Потому что от неразрывности строя и умения двигаться вместе зависели не только шансы на победу, но и что еще важнее – шансы на банальное выживание.

На протяжении тысячелетий строевая подготовка была основой воинского ремесла. |Фото:  Pinterest.
На протяжении тысячелетий строевая подготовка была основой воинского ремесла. |Фото: Pinterest.

В эпоху Ренессанса произошел не только расцвет античных скульптур с голым торсом, но и подхода к военному делу. Очень быстро выяснилось, что стрелять из неточных гладкоствольных аркебуз и мушкетов можно только залпами. А здесь, хочешь не хочешь, придется заниматься строевой подготовкой для удержания ровных линий или каре. Но даже когда «строевая» тактика стала умирать в середине XIX века с появлением новой артиллерии и первых пулеметов, строевая подготовка из армии никуда не делась. Вот и по сей день, что русский срочник, что американский контрактник, что французский легионер, что британский спецназ продолжают в «свободное время» выбивать из плаца ботинками пыль. Зачем и ради чего?

Без строя воевать сложно. |Фото: sokura.livejournal.com.
Без строя воевать сложно. |Фото: sokura.livejournal.com.

Во-первых, строевая подготовка может быть формой наказания, которая нередко применяется в армиях по призыву как по отношению к отдельным солдатам, так и по отношению к целым подразделениям. Заниматься строевой непросто, она требует известных физических и, как это странно не прозвучит, интеллектуальных усилий. Помните рассказы о том, как Александр Васильевич Суворов учил русских солдат «право» и «лево» при помощи стогов сена и соломы? Так вот, до сих пор в армии встречаются молодые люди, которые путают стороны в стрессовой ситуации. Это не шутка и не выдумка, хотя звучит как какая-то небылица. Другими словами, заниматься строевой «неприятно».

Строевой подготовкой дрючат солдат во всех армиях. |Фото: vita-property.ru.
Строевой подготовкой дрючат солдат во всех армиях. |Фото: vita-property.ru.

Во-вторых, строевая подготовка была и остается формой муштры. Изначально муштра появилась в эпоху Нового времени в подразделениях мушкетеров. В своем первоначальном значении муштра – это умение четко выполнять набор однотипных действий в стрессовой обстановке. Это имело практический смысл, так как все, что должен был делать мушкетер в бою, это набор из 5-7 действий. При кажущейся простоте всех операций с мушкетом, в стрессовой ситуации у человека начинают натурально трястись руки. Муштра же позволяла превратить бойца в «живого робота», который натурально переставал думать и выполнял все действия по заряжанию и выстраиванию на автомате. И вот хотя сегодня мушкеты заряжать уже не нужно, заниматься некоторым «расчеловечиванием» солдата все еще приходится. В боевой обстановке ты не человек, ты исправное оружие.

Строевая подготовка является одним из кубиков в воспитании коллектива. |Фото: laurarauch.com.
Строевая подготовка является одним из кубиков в воспитании коллектива. |Фото: laurarauch.com.

В-третьих, строевая подготовка прививает дисциплину и пробуждает в человеке чувство сплоченности. Необходимость четкого выполнения команд на уровне подсознания воспитывает у человека необходимость выполнять приказы своего командира. Куда важнее то, что строевая подготовка способствует развитию особого психоэмоционального состояния у солдат по отношению друг к другу и к своему командиру. Люди начинают чувствовать себя единым организмом. Можно сказать, что пробуждается этакая особая форма эмпатии.

Ну и до столовой можно дойти только строем. |Фото: vlad.aif.ru.
Ну и до столовой можно дойти только строем. |Фото: vlad.aif.ru.

В-четвертых, строевая подготовка все еще имеет банальный практический смысл. Передвижение больших масс людей возможно только в строевой колонне. Запустить в столовую толпой 150 «лбов» – небольшая проблема. Но что, если нужно запустить 1500 голодных парней? Поэтому перемещать людей нужно строго в составе подразделений. А здесь уж и без строя не обойтись, так как только он позволяет избежать ненужных эксцессов и контролировать количество присутствующих.