Сколько оружия Запад и США отправили на Украину?



Переброска из Чехии на Украину 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика».

Пентагон заявил, что каждый день по 10 самолетов с оружием для Украины садится в Польше. И оттуда идет поток уже наземным транспортом.

Не кажется ли вам, что МО РФ слишком спокойно (а точнее никак) реагирует на эти поставки? Собственно даже в Пентагоне несколько в шоке от того, что им никто не мешает доставлять на Украину огромные массы орудия и топлива.

Вот перечень того, что официально подтверждено передающей стороной (интересно было бы собрать все это в список с итогами по классу оружия)…

Последний пакет военной помощи, выделяемой Вашингтоном Киеву, включает более 700 барражирующих снарядов Switchblade, 90 гаубиц и 16 вертолетов Ми-17.

В ведомстве констатировали, что общий объем выделяемой Соединенными Штатами для этой страны военной помощи с 24 февраля оценивается в $ 3,4 млрд, а с января 2021 года — в $ 4 млрд.

Она включает в себя более 2,2 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, свыше 5,5 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin, более 14 тыс. «иных противотанковых систем».

Среди указанных вооружений также 90 штук 155-миллиметровых гаубиц, 183 тыс. снарядов, 72 транспортных средства для буксировки этих орудий. Помимо этого, в списке значатся 200 бронетранспортеров, 121 тактический беспилотный летательный аппарат Phoenix Ghost, свыше 7 тыс. единиц стрелкового оружия, более 50 млн единиц боеприпасов, 75 тыс. комплектов бронежилетов и касок, ракетные комплексы с лазерной системой наведения, радиолокационные станции для борьбы с артиллерией, беспилотниками и минометами.

Кроме того, указанное содействие включает предоставление беспилотников Puma, противопехотных мин направленного поражения M18A1 Claymore, систем ночного видения и различных средств связи.

По заявлению Пентагона, все поставляемые на Украину 155-мм гаубицы позволят ВСУ сформировать пять артиллерийских дивизионов.

Нидерландов отправили на Украину 400 реактивных гранатомётов, а также 500 ракет «Стингер» и 1 тыс. противотанковых средств из собственных запасов.  Так же отправили Украине военно-транспортный самолёт с грузом военной помощи в виде 50 противотанковых гранатомётов Panzerfaust 3 с 400 гранатами, 200 переносных зенитно-ракетных комплексах Stinger, 100 снайперских винтовок и 30 тысяч боеприпасов к ним

Чехия отправила украинской стороне военную помощь (автоматы, пистолеты, пулемёты, снайперские винтовки и соответствующие боеприпасы) на сумму 188 млн крон (около $8,6 млн). Ранее Чехия передала в дар ВСУ 4 тыс. артиллерийских снарядов калибра 152 мм.

Польша передала Украине колонну военной помощи. Первый пакет составил 100 штук 60-мм миномётов и 1,5 тыс. штук боеприпасов к ним, 8 комплектов беспилотных летательных аппаратов, 152-мм кумулятивные боеприпасы и боеприпасы к автоматическим орудиями, а также шлемы.

Министерство обороны Дании выделило Украине 2,7 тыс. единиц противотанкового оружия

Министр обороны Испании Маргарита Роблес сообщила, что 4 марта в пункт на границе Польши с Украиной, на двух военно-транспортных самолётах доставлена партия наступательного вооружения в виде 1 370 гранатомётов, 700 тыс. патронов к винтовкам и пулеметам, а также лёгкие пулеметы.

Министр национальной обороны Канады Анита Ананд заявила, что Украине будет передано 4,5 тыс. противотанковых гранатомётов М-72 и около 7,5 тыс. ручных гранат, а также выделено $790 тыс. для закупок высокоточных спутниковых снимков.

Италия передала Украине пулемёты и противотанковое оружие, отметив, что «европейские страны также отправляют боеприпасы, очки ночного видения и пулемёты, причём Италия — двух разных моделей». Италия и Германия отправили на Украину современную версию», противотанковых гранатомётов «Панцерфауст».

Германия поставила Украине 1,5 тысячи переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела», 100 пулемётов MG3, 8 млн патронов для пистолетов, а также 350 тыс. продуктовых пайков, 50 медицинских транспортных средств и медицинские материалы

Британская сторона передала Украине ещё 6 тыс. единиц оружия, включая и противотанковые ракеты в дополнение к ранее отправленным более 4 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW.


Транспортировка дивизиона С-300 из словакии

Чехия поставила Украине до 40 танков Т-72 и бронемашин БМП-1, в том числе реактивные системы залпового огня RM-70 Vampire и САУ DANA (модификации Zuzana)

Словакия поставила Украине комплексы С-300 и 16 артиллерийских установок DANA (модификации Zuzana).

Австралия передала Украине 20 бронетранспортёров Bushmaster

Польша передала Украине не менее 100 единиц танков Т-72М, 20 единиц РСЗО BM 21 Grad, то же количество самоходных гаубиц 2С1 Goździk и неопределенное количество BWP-1.

Нидерланды передали Украине имеющиеся у них немецкие САУ PzH 2000

Норвегия передала Украине 100 ПЗРК Мистраль.

Словения передаст Украине 54 своих танка M-84 (Югославская версия Т-72)

Эмманюэль Макрон заявил, что Франция поставит Украине 12 САУ CAESAR

Бельгия передаст Украине 5000 штурмовых винтовок FN FNC, 200 единиц противотанкового оружия и 3800 тонн горючего.

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) Украине поставляют США и другие страны-союзники по НАТО, заявила заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд в беседе с украинским изданием «Европейская правда» в пятницу, 22 апреля.

«Я хочу уточнить, что в последнем пакете помощи Украине уже есть реактивные системы залпового огня, а также артиллерия. Мы используем термин shopping list, то есть список желаемых покупок, который нам предоставили украинские военные и президент Украины Владимир Зеленский. На каждом этапе мы стараемся подстроить свою помощь под потребности Вооруженных сил Украины (ВСУ)», — сказала она.

«И мы предоставляем это. Как и системы РСЗО. Мы уже их поставляем. И не только мы. Мы работаем с союзниками по НАТО, чтобы Украина получила больше реактивных систем. Также есть несколько государств НАТО, которые поставляют Украине запчасти для самолетов, чтобы страна могла выпустить на боевое дежурство больше машин, чем неделю назад. Это прямое следствие помощи союзников», — пояснила замгоссекретаря США.

Просьба Украины о поставках РСЗО была одной из ключевых к союзникам, снабжающих страну оружием.

П.С. В США разразился информационный скандал вокруг военной помощи Украине. Причина, возможная продажа «третьим лицам» вооружения украинскими чиновниками и функционерами.

Если ПЗРК попадут в руки террористов, то всей международной авиации настанет «крышка», также увеличатся количество терактов и убийств.
Многие называют это «ящиком пандоры», который запад «открыл».