Наступление на Донбассе еще не началось

Не нужно недооценивать врага и считать США глухими, слепыми и глупыми. Примерно то, что они постоянно сообщают Зеленскому в качестве разведсведений и то, что доходит до СМИ вполне себе совпадает с реальность. И это не удивительно, так как у США огромные технические возможности для разведки и наверняка большая база агентов.

Так вот, сегодня по ТГ прошел инсайд из властных кабинетов Украины: США считают, что полномасштабное наступление РФ в Украине пока не началось.

«Ограниченные наступательные операции», предпринятые Россией к юго-западу от Донецка и к югу от Изюма , являются «прелюдией к более крупным наступательным операциям», сообщает CNN со ссылкой на представителя Пентагона.

Чиновник подчеркнул, что Россия все еще проводит «операции по формированию» своих войск, «чтобы убедиться, что у них есть логистика и поддержка».

По словам чиновника, за последние сутки Россия ввела в Украину еще две батальонные тактические группы, в результате чего общее количество БТГ достигло 78 (это порядка 55 тысяч военных).

Вот уже как несколько дней идет мощнейшая артподготовка, со вчерашнего дня начались движения войск на линии соприкосновения. Есть такое мнение, что это пока поиск слабых мест и поддержание напряжения на большом участке. Действительно, реальные цели и маневры российской группировки еще не раскрыты.

Всего с начала СВО ВС РФ выпустили 1670 ракет по Украине. По мнению представителей Пентагона, у ВС РФ по-прежнему есть значительная часть военного арсенала, включая самолеты, вертолеты, баллистические и крылатые ракеты. Об истощении запасов речи не идёт.

Но то, что будет в степях да и городах Донбасса более менее понятно. А вот что будут делать с Харьковом, Днепропетровском, Запорожьем, Кривым Рогом я не понимаю. Пока что из очевидных вариантов только вариант Мариуполя.

А что, есть другие?

П.С. кстати, а что скажет мировая общественность о специальной операции, которую только что начала страна НАТО?