Электронные сигареты вызывают воспаление мозга и сердца

Группа исследователей из Медицинской школы Калифорнийского университета выявила развитие повышенных воспалительных маркеров в мозгу, сердце, легких и толстой кишке, спровоцированных электронными сигаретами. Испытания электронных сигарет проводились на мышах в течение 3 месяцев посредством 20-минутного распыления аэрозоля по три раза в день. Для изучения воздействия аэрозолей были использованы электронные сигареты JUUL со вкусами мяты и манго.

По результатам исследований очаги воспалений были обнаружены в головном мозге мышей.

Они концентрировались в области прилежащего ядра, которое отвечает за модификацию поведения человека и выполняет множество важных функций.

Испытания также показали значительные различия в экспрессии воспалительных образований в зависимости от вкуса ароматизатора.

Это доказывает, что вкусовые химические вещества также вызывают разные паталогические изменения в организме.

Результаты исследований показывают, что регулярное вдыхание химических веществ в аэрозолях электронных сигарет может привести к воспалительным изменениям во многих системах органов.

Исследование не включало отслеживание поведенческих изменений у животных. Влияние сигарет на психическое здоровье требует отдельного изучения.