Почему затонул крейсер «Москва»?

Только что по СМИ прошла информация о том, что ракетный крейсер Черноморского флота "Москва" затонул при буксировке в условиях шторма.

«Из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость (способность плавучего средства противостоять внешним силам, вызывающим его крен). В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — сообщили в ведомстве.

МО РФ до сих пор не озвучивало причины, по которым произошел взрыв на корабле. Весь интернет гадает и собирался дождаться фотографий крейсера в Севастополе, чтобы более точно прийти к выводу. Теперь фотографий не будет и что скажет МО РФ то и будет считаться истиной.

Какие версии произошедшего упоминаются в интернете:

— морская мина, которых с избытком дрейфует теперь в Черном море;
— диверсия (засланный или сочувствующий Украине);
— нарушение техники безопасности на корабле;
— украинская ПКР "Нептун";
— английский "Гарпун" с наведением американских самолетов и БПЛА.

Что еще?

Если верны последние две версии, то очень странно, что украинская сторона как-то слабо разгоняет свою победу, даже подозрительно. Понятно, что американская и английские стороны будут молчать о своем участии в любом случае.

Как повлияет потеря крейсера на военную операцию на Украине?

Крейсер «Москва» (спущен на воду в 1979 году под названием «Слава», переименован в 1996 году) наряду с «Маршалом Устиновым» и «Варягом» — один из трех построенных кораблей проекта 1164 «Атлант», то есть советских многоцелевых ракетных крейсеров с управляемым ракетным вооружением дальней морской и океанской зоны. На крейсере «Москва» в 2018–2020 годах провели масштабные работы по ремонту и модернизации, однако они были не столь глубокими, как на однотипном крейсере «Маршал Устинов», который был серьезно усовершенствован

«Москва» проходила ремонт с ограниченной модернизацией, иногда говорят «с элементами модернизации», не получив ряд современных боевых систем и не получив в том числе по ряду данных современные системы пожаротушения. Возможно, это один из факторов, которые повлияли на возможность экипажа бороться с пожаром», — сказал эксперт.

По его словам, нынешний выход «Москвы» из строя вряд ли окажет влияние на боевые действия на Украине, поскольку основные боевые действия идут на суше. Корабль был нужен в первую очередь для того, чтобы обеспечивать информацией с его радарной системы остальную флотскую группировку (у «Москвы» хотя и устаревшая, но довольно мощная радиолокационная система), пояснил Крамник. Если предположить, что пожар стал следствием действий противника, то налицо достоверно установленный факт, что Украина получает разведывательную информацию и целеуказания от стран НАТО, говорит эксперт.

«Москва» согласно характеристикам — это мощный корабль, но в реальности он безнадежно, давно и глубоко устарел и имел крайне слабую противовоздушную оборону ближнего действия и проблемы с системой ПВО в целом, говорит директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт Российского совета по международным делам Василий Кашин.

Серьезного участия в нынешней спецоперации крейсер не принимал, поскольку его крылатыми ракетами стрелять по наземным целям было невозможно, добавляет эксперт.

«Три крейсера проекта 1164 — «Москва», «Маршал Устинов» и «Варяг» — были своего рода белыми слонами, которые Россия могла отправлять для участия в международных учениях для обеспечения постоянного присутствия у берегов Сирии. Поскольку у них была большая автономность, выглядели они внушительно», — продолжает Кашин.

«По крейсеру «Москва» задолго до спецоперации решался вопрос по его «отправке на иголки». Поэтому, если экипаж удалось спасти, то потеря данного корабля — это потеря только с точки зрения престижа, на практике для России это мало что меняет», — считает Кашин. Повреждение «Москвы» — это сильный довод в пользу ускоренного списания старых советских больших кораблей, уверен он, уточняя, что речь об «Адмирале Кузнецове» и двух других крейсерах проекта 1164, а также больших противолодочных кораблях проекта 1155.

«Возможно еще использовать тяжелые атомные ракетные крейсера проекта 1144 при их глубокой модернизации, но от остального надо избавляться», — заключил Кашин.

АПД: классический пример украинских фейков:

Украинская пропаганда совсем не стесняется: они пытаются выдать ребенка, пострадавшего в 2015 году от украинского боеприпаса на Донбассе, за "жертву российской спецоперации".

Что примечательно, текст опубликован белорусским змагарским ресурсом из Вильнюса.