А не пора ли наказать Словакию?

Словакия "выпрыгивая из штанов" поставила на Украину комплекс ПВО С-300, поставляет большими партиями оружие советского производства на Украину, а вчера сообщила, что "готовится отправить на Украину своих специалистов для закрепления фактов вины России произошедшего в Буче".

При этом в Словакии 70% газа идет из России. Кто мне скажет, почему так происходит и не пора ли наказывать самых зарвавшихся "Табаки" типа Польши и Словакии?

«Это огромная трагедия. В каком-то смысле это был шок. Мы уже видели много фотографий из Украины, но это было еще не все. Это не случайные жертвы войны, а погибшие мирные жители. Все указывает на то, что это были военные преступления… Это историческая необходимость все задокументировать и дать четкую оценку», — заявила президент республики Зузанна Чапутова..

При этом Чапутова подчеркнула, что «из уважения к жертвам и выжившим необходимо разъяснить, кто это сделал».

«Многим разумным людям ясно, что ответственность ложится на российские войска, которые в свое время оккупировали Бучу. Украина, которая находится в состоянии войны, не имеет достаточных профессиональных возможностей для документирования этих действий. Поэтому мне пришло в голову, что было бы неплохо связаться со словацкими специалистами, если они захотят помочь», — заявила словацкий президент.

Он сообщила, что «мы связались с украинской стороной, которая с энтузиазмом приняла нашу идею, и мы сразу же получили официальную просьбу от Генпрокуратуры Украины о создании такой команды на двустороннем уровне».

«Это было бы не расследование, а закрепление фактов, которые есть в трагедии. Позже они послужат доказательствами во время следствия», — сказала она, отвечая на вопрос о том. что словацкие специалисты планируют делать на Украине.

Ну не твари ли? Их не интересует правда, их интересует как можно быстрее показать, что они главный слуга Запада. Точно так свою карьеру начинала Польша и Украина. Что касается Бучи, то вместо паломничества западных политиков достаточно было опубликовать имена погибших и данные судмедэкспертизы о том, когда и каким образом они были убиты. Ничего подобного Украина не сделала и делать не собирается потому, что получиться как с Краматорском (про который уже забыли) и все ниточки приведут к украинским нацистам.

Мы должны действовать превентивно. Необходимо наконец-то принять во внимание, что у противника есть современное оружие. Мы знаем, что они наращивают группировку противокорабельных ракет, баллистических ракет. Украина будет способна наносить удары не только по нашим боевым кораблям, но и по объектам в Крыму, по нашим городам в РФ, как минимум, в пограничных районах. К этому тоже нужно быть готовыми.

В этих условиях, когда конфликт может иметь затянувшийся характер и сроки, мы должны наращивать усилия в нашем оборонно-промышленном комплексе, в работе наших предприятий. Их нужно перевести на работу в несколько смен. В армию должны поступать новейшие образцы вооружения и боевой техники, снаряжения нашего личного состава. Поступают сведения, что на фронте, в частности в ДНР и ЛНР, бойцам не хватает даже стрелкового вооружения и средств индивидуальной защиты. Каски выдаются образца 1943 года.

Все это не на уровне наших «хотелок». Такие меры нужно было сделать еще вчера. Если мы опаздываем – нужно делать сегодня. Завтра может быть поздно.

В противном случае расплачиваться будем, как это происходило уже не раз в нашей истории, человеческими жизнями. Самое ценное – это наши люди. Их нельзя терять.

АПД: Германия отказалась от плана поставок танков Украине

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек отказался поддержать ранее одобренное им решение направить на Украину немецкие танки. Об этом пишет 15 апреля газета Politico. Как отметило издание, до этого Хабек заявил: «все, что помогает украинской армии сейчас, должно быть доставлено быстро».

Однако уже 14 апреля, выступая на местном предвыборном митинге в северном немецком городе Киль, он изменил позицию. Причиной отказа от поставки танков на Украину политик назвал опасения среди союзников по НАТО о том, что такие действия могут «побудить Россию распространить свою спецоперацию на западные страны».

«Тяжелое вооружение является синонимом танков, и все страны НАТО до сих пор исключали, что это не станет мишенью для себя», — сказал Хабек.