Может ли перегореть бензонасос при «езде на лампочке»?

Каждый автомобилист знает о том, что если на панели загорелась красная колонка, то топлива осталось мало и проехать получится всего ничего — до заправки бы дотянуть! Легковая машина способна проехать еще 50-80 км в зависимости от модели. Некоторые внедорожники на лампочках по шоссе могут проезжать до 200 км. Как правило, этого хватает для того, чтобы добраться до АЗС.

Однако, сегодня вопрос в другом: действительно ли езда на лампочке может стать причиной перегорания бензонасоса?

Здоровья точно не прибавит. |Фото: Twitter.

В современных автомобилях бензонасос устанавливается на дне бака. Горловина помещается в специальное углубление. Делается это для того, чтобы забирать последние остатки горючего. На корпусе насоса имеется специальный пластиковый противоотливный стакан, который содержит датчик уровня топлива и сам «патрон» бензонасоса. Предназначен стакан для защиты заборника от осушения при стартах и маневрах автомобиля. Другими словами, даже самый дешевый современный бензонасос – это достаточно хитрая, хорошо продуманная система.

Теоретически может, практически - нет. |Фото: borisov.izap24.by.

Может ли он перегореть от езды на лампочке? На самом деле это крайне маловероятно. Даже бюджетные бензонасосы с потреблением тока в 5 ампер должны проработать «на сухую» несколько минут, чтобы начать нагреваться. Первые 2-3 минуты насос будет просто теплым. Чтобы перегореть, устройство понадобится еще больше времени. При нормальной работе автомобиля бензонасос постоянно охлаждается топливом.

img title=»Все портиться рано или поздно. |Фото: drive2.com.» src=»https://novate.ru/files/u34476/ezdanalampocjike3.jpg» alt=»Все портиться рано или поздно. |Фото: drive2.com.» border=»0″ vspace=»5″ />

Вот только происходит это, вопреки популярному заблуждению не за счет топлива, находящегося еще в баке, а за счет топлива, который насос пропускает через себя, а также за счет тех излишков горючего, что насос сливает обратно в бак, на второй круг. Таким образом получается замкнутая безопасная система: насос работает, пока работает двигатель, двигатель работает, пока поступает горючее, пока поступает горючее — насос охлаждается. Как только топливо перестанет поступать, двигатель заглохнет, а насос перестанет работать, лишившись даже крошечного шанса на перегрев.

Грязь в баке опасна. |Фото: drive2.ru.

Если что-то и может навредить бензонасосу, так это постепенно скапливающийся в бензобаке мусор. Который с большей вероятностью проникает в насос при низком уровне топлива в баке. Кроме того, как и любой другой механизм, бензонасос постепенно изнашивается в ходе работы. В первую очередь теряется ресурс коллектора, щеток и крыльчатки. Подводя некоторый итог: перегреть бензонасос ездой на лампочке практически невозможно. Однако в целом, регулярная езда на лампочке здоровья машине не добавляет.