Зачем российские войска разбомбили ТРЦ Retroville в Киеве?

Сегодня ночью то ли «Кинжалом» то ли «Искандером» был нанесен удар по ТРЦ Retroville в Подольском районе Киева.

Украинские СМИ конечно же раскручивают по западным источникам «смотрите как Россия обстреливает мирные объекты прямо в столице Украины», да и в России задаются вопросом, а зачем же бомбили простой торговый центр в Киеве. Есть даже версии, что промахнулись с ударом и попали по «мирному объекту».

Ну конечно же центр был хоть торговый (раньше), но не простой в настоящее время. Вот доказательства:

В уничтоженной пристройке Sport Life была организована стоянка военной техники.

На этой фотографии видно, как торговый центр в густонаселенной застройке Киева является по сути военной базой РСЗО «Град».

Вот вам видео стрельбы этих «Градов» по российским войскам да и по собственным гражданам (то, что не долетит или промажет):

А в самом ТЦ хранился боекомплект для РСЗО. Повторные взрывы после разрушения ТЦ доказывают это:

Патрульная полиция Киева любезно обнародовала фото с места удара: на нём заряд-гильза артиллерийского снаряда:

Кто-то снял работу «Градов» и выложил, информация дошла куда надо, ее проверили, позицию «Градов» определили и отправили эффектный ответ. В итоге, огневая позиция ликвидирована. Что конечно не помешает украинским клоунам вопить про «мирный торговый центр».

Благодаря анализу специалистов (https://t.me/rybar/28518)по OSINT и GEOINT, которые оказывают помощь команде «Рыбаря», удалось подтвердить факт работы (https://t.me/rybar/29266?single) украинской РСЗО с территории ТРЦ Retroville в Подольском районе Киева.

На записи камер видеонаблюдения зафиксированы отлеты реактивных снарядов с украинской стороны в 22.07 по местному времени. В 22.46 огневая позиция и пункт боепитания в Sport Life были уничтожены ударом ВС РФ.

Одновременно с этим источники @topwar_ru на месте подтвердили, что из этого района регулярно работала как ствольная, так и реактивная артиллерия.

Разгоняемая сейчас украинской стороной версия о том, что ВС РФ нанесли удар «в никуда», выведя из строя гражданскую инфраструктуру, не выдерживают никакой критики. ВС РФ сработали по долговременной огневой позиции украинской артиллерии.

А вот и видео доказательства от МО РФ:

АПД: остатки РСЗО «Град» в разрушенном торговом комплексе:

Юрий Подоляка про удар по Киеву: