Европа хочет, но не может отказаться от российского газа

Некоторые СМИ радостно подхватили новость о том, что Германия достигла договоренностей с Катаром о поставках сжиженного природного газа (СПГ), который в будущем позволит ей отказаться от российских энергоносителей. Мол, ну все, теперь России конец. Только в этой новости не уточнили, что эти договоренности всего лишь на будущее и смогут начать реализовываться через 2-3 года

Сжиженный природный газ не заменит Европе российское сырье.

Даже если Европа использует все свои терминалы с максимальной мощностью, то ее инфраструктура примет только 145 миллионов тонн сжиженного природного газа. Таким образом, импорт СПГ при максимальной мощности компенсирует лишь половину сырья из России.

Ежегодная потребность европейских стран в природном газе варьируется в пределах 340—350 миллиардов кубометров. В прошлом году страны ЕС импортировали по трубопроводу из России в среднем 380 миллионов кубометров газа в сутки и около 140 миллиардов кубометров газа за год.

Если Европа захочет заменить весь российский трубопроводный газ на СПГ, тогда ей придется импортировать из других источников около 275 миллиардов кубометров природного газа. Это более половины мировой торговли СПГ, отмечается в материале.

Для того чтобы заполнить место поступающего из России трубопроводного газа за счет возобновляемых источников энергии, в Европе необходимо будет построить ветряные электростанции мощностью 370 гигаватт. В случае ориентации Европы на ядерную энергетику для замены российского газа ей потребуется еще дополнительно 115 гигаватт установленной ядерной мощности.

СПГ, рассматриваемый европейским континентом в качестве альтернативы, не кажется той заменой, которую можно будет претворить в жизнь в краткосрочной перспективе.

Ранее экс-глава Еврокомиссии, бывший итальянский премьер Романо Проди заявил, что Европа в краткосрочной перспективе не сможет найти замену России в качестве поставщика природного газа. Он подчеркнул, что санкции Евросоюза, введенные против России в связи с ситуацией на Украине, до сих пор не предусматривали прекращение поставок энергоносителей.