Почему японские тюрьмы считают одними из самых суровых в мире

Человек привыкает ко всему. Даже в тюрьмах наверняка много народа, кто акклиматизировался в этих тяжелых условиях жизни. Но не в Японии. Очищение перед законом в Стране восходящего солнца – сложный и даже болезненный процесс как физически, так и психологически. Кратко японскую тюрьму можно охарактеризовать так: самая чистая адская дыра на планете.

В отличие от других стран в Японии зоны не делятся на так называемые «черные» и «красные».

Тюрьмы в Японии исключительно суровы. /Фото: temaretik.com.

Зоны, называемые в отечественном воровском жаргоне «красными», — это такие места лишения свободы, где воры – блатные, чаще всего сидят в изоляторах, а все заключенные живут в полном соответствии с правилами и законами государственной карательной системы. Соответственно «черными» зонами на жаргоне называются места лишения свободы, где у заключенных заметно больше «свободы» внутри тюремных стен. Часть тюремной администрации при этом вполне может быть коррумпирована «братвой». Впрочем такое сосуществование не всегда сводится к нелегальному заработку. Нередко «компромисс» достигается для того, чтобы в тюремном учреждении поддерживался наилучший порядок при наименьшей затрате сил сотрудников репрессивной системы.

Заключенные должны молчать и работать. /Фото: spiegel.de.

Важно понимать, что практика «черных» и «красных» зон в той или иной форме встречается по всему миру. Причем в некоторых случаях «красная» зона – это отнюдь не всегда торжество законности. В некоторых странах, особенно в странах третьего мира, в таких тюрьмах нередко творится откровенный произвол и террор со стороны администрации. Япония же отличается тем, что подавляющее большинство тюрем и лагерей в ней имеет именно «красные» порядки. И самое главное в том, что они чрезвычайно суровые.

Строже порядков нет. /Фото: hrw.org.

Если говорить без кривляния, некоторые формы откровенно издевательства над заключенными в Японии абсолютно законны. В первый день тюремного заключения человек получает листок с более чем сотней правил внутреннего распорядка колонии. Выучить их он обязан за ближайшие сутки. После этого заключенного ждет уйма «прелестей» тюремной жизни вроде: спать можно только на спине с руками по швам, ходить можно только смотря в затылок идущему впереди, разговаривать с другими заключенным запрещено, во время работы на производстве смотреть можно только на свое трудовое место, во время еды смотреть можно только на еду, а сидеть приходится на крошечных стульчиках. За соблюдением всех дурацких и не очень кошмарящих правил пристально следят охранники.

Чуть мягче порядки только в женских колониях. /Фото: YouTube.

Малейшая ошибка и тем более проявление неповиновения наказываются вплоть до карцера. Японский карцер чист и сух, однако в нем нужно стоять как солдат по стройке смирно. Любое нарушение может быть наказано побоями дубинкой или ударом электрошокера. Также заключенные почти полностью лишены возможности общения с внешним миром, в том числе с родственниками, друзьями и близкими. Каждый день заключенные по несколько раз проходят через досмотр.

Самый чистый ад на земле. /Фото: Яндекс.Новости.