Тамбовское восстание

Милиция с народом

В начале XX века Тамбовская губерния представляла собой цветущий аграрный край. Местные крестьяне жили в одном из лучших чернозёмных регионов страны – плодородный пласт почвы в регионе достигает 4 метров глубины.

19 уездов, 12 городов, почти 8 тысяч деревень. 3,7 млн. человек занимались сельским хозяйством и последние несколько столетий являлись главными производителями хлеба и мясной продукции в бывшей империи.

Положение не изменила даже Первая Мировая война. Крестьяне потеряли европейский рынок, но заработали на продажах продовольствия русской армии. Пока промышленные губернии нищали, Тамбов, напротив, расцвёл пуще прежнего.

Милиция с народом
Крестьяне даже с небольшим клочком земли могли получать хорошие урожаи и своим трудом зарабатывали на жизнь

С началом революции и Гражданской войны случился тяжёлый экономический кризис. К весне 1918 года в южных областях России наступил голод. По официальным советским данным, пострадало от него 28 млн человек. В это же время в Тамбовской, Курской и Воронежской губерниях крестьяне не страдали от нехватки еды и делали большие запасы зерна впрок.

Русский Робин Гуд

Ситуация с продовольствием в стране превращалась в критическую. В мае 1918 года советские власти решили заготовить продукты любой ценой. Политика продразверстки, введённая ещё в 1916 году, при «военном коммунизме» превратилась в настоящий отъём любых запасов у населения.

Продотряды вламывались в дома и реквизировали хлеб насильно. Семьи, оказавшие содействие, получали небольшую компенсацию. Люди, укрывавшие излишки, объявлялись «врагами народа». Их хозяйство банально грабилось, а члены семьи попадали под революционный суд.

Милиция с народом
Тамбовское восстание: как произошло крупнейшее выступление крестьян против советской власти?

Популярность большевиков в Тамбовщине и других областях страны резко снизилась. Ухудшалась ситуация принудительной мобилизацией в Красную Армию. Местные мужчины не хотели участвовать в братоубийственной войне и боялись за своих близких. В стране была анархия, кругом бандиты, оставлять дома никто не хотел.

В результате рекруты дезертировали, сбивались в шайки и прятались по лесам. В декабре 1918 года одну из таких шаек возглавил Александр Антонов – бывший начальник местной уездной милиции. Команда Антонова стала нападать на продотряды, терроризировать большевиков и защищать крестьян от поборов.

Милиция с народом

В 1920 году, когда наступила засуха, а нормы продразверстки остались прежними, некоторые селения подняли восстание. В августе началось систематическое нападение на продотряды и свержение советской власти. Люди почувствовали силу, и восстание быстро распространилось по всей губернии.

Милиция с народом
Партизанская армия Тамбовской губернии

В ноябре 1920 года мятежники объединились в одну армию. Возглавил её еще один бывший милиционер Петр Токмаков. Самого Антонова признали лидером повстанцев. К зиме 1921 года численность боевиков выросла до 50 тысяч. Часть вооружения добыли милиционеры, часть попала в руки от белогвардейцев. Впрочем, большинство партизан воевало холодным оружием. На всю армию было 25 пулемётов и 5 орудий.

Большевики смогли удержать города. Но деревни перешли под контроль восставших. Крестьяне, большинство населения, не поддерживали советскую власть.

Тамбовский волк тебе товарищ

Весной 1921 года подавлять восстание было поручено военачальнику Красной Армии Михаилу Тухачевскому. Приказ нужно было выполнить всего за месяц. Правда, разрешили пользоваться абсолютно любыми средствами.

Милиция с народом
Тухачевский в годы Гражданской войны

Тухачевский подтянул к Тамбову 43 тысячи красноармейцев при 463 пулемётах, 63 орудиях, авиации, бронетехники и бронепоездах. Войска даже вооружили химическим оружием – хлором марки Е56. В официальных хрониках остались свидетельства применения снарядов с отравляющими газами против крестьян.

Вооружение применили как против повстанцев, так и против мирного населения. Мятежников расстреливали или закрывали в концлагеря. В результате, когда РККА объявила восставшим амнистию, многие сложили оружие. Отдельных повстанцев, которым уже было нечего терять, добивали до лета 1922 года. В июне пал сам Антонов.

В ходе восстания повстанцы потеряли убитыми более 15 тысяч человек, 250 тысяч крестьян подверглись репрессиям. Впрочем, своей цели люди добились – продразверстка была отменена. Её заменил продналог, а военный коммунизм в итоге был заменён НЭПом – частичным откатом к рынку.