Шесть проектов идеального государства

 

Многие мудрецы прошлого точно знали, как должно выглядеть идеальное государство, в котором все люди были бы безудержно счастливы. Увы, никто из них так и не сумел реализовать свои светлые мечты.

Почему же человечество не взяло на вооружение ни одну из предложенных утопий, а предпочло прозябать во мраке беззакония, разврата и неэффективности?

 


Марш интеллекта 1829 г. Художник Хит, Уильям (1795-1840).

«Идеальное государство»
Платон (423–348 гг. до н. э., Афины)

Великий философ, создавший в своих «Диалогах» образ идеального государства, настолько восхитил мудростью современников, что даже получил от сицилийского тирана Дионисия предложение попробовать устроить что-то похожее у него в Сиракузах. Полный энтузиазма Платон отправился в Сицилию, увяз в интригах, поучаствовал невольно в нескольких дворцовых заговорах, чуть не был продан в рабство — и до идеального государства руки как-то не дошли.

Зато еще долго, вплоть до Просвещения, многие вдохновенные умы Европы превозносили созданный им образ безупречного государственного устройства.


Симпозиум Платона: Сократ и его товарищи сидят за столом и обсуждают идеальную любовь, прерванную Алкивиадом (слева), 1648 год. Худ. Пьетро Теста