Хотите написать книгу?

как начать писать книгу

как начать писать книгу

Последнее время все больше моих друзей и знакомых вдруг заявляют мне, что они написали и выпустили в печать книгу. Нет, они не писатели. Они просто решили зафиксировать на бумаге то, что они считают важным для себя и надеются, что это будет полезно для других. Один из друзей описывал, как он открывал и закрывал свои бизнесы и как пришел у успеху. Другой товарищ описывал свои путешествия по миру и отмечал в книге лайфхаки и тонкости местного туризма. Да, это не великие художественные произведения, но если у людей есть возможность оплатить тираж и раздать книги друзьям, то почему бы и нет.

Я решил написать книгу

Я тоже задумался на этот счет, будьте уверены, мне есть что рассказать если не многочисленной публике, то своим друзьям и знакомы это точно. Так вот, подготавливаясь к этому процессу я начал выяснять как начать писать книгу. Как в любом деле тут есть свои тонкости и свои нюансы.

Во-первых нужно понимать, что рассказывать кому-то за чаем свою историю и излагать ее грамотно и читабельно на бумаге это совсем разные вещи. Я тут имею ввиду даже не грамматику. Хотя и для этого скорее всего придется нанимать редактуру. Вопрос тут больше в логичном и гармоничном изложении своих мыслей. Вы же не хотите, чтобы книга была бессвязным набором бреда?

Кстати, очень частая процедура, когда нанимают человека которому просто рассказывают смысл того, что вы хотите изложить, а он полноценно пишет книгу. Мне кажется это странным, нечестным и с непонятным смыслом. Это полная ерунда. Я еще согласен с тем, когда вы отдаете свой текст на редактуру и человек вычитывает ошибки, отмечает смысловые несостыковки и ошибочные пунктуации. Это распространенная и зачастую необходимая практика.

Во-вторых нужно понимать с чего начать писать книгу и чем закончить свое повествование. Это же не какой-то кусов выдернутый из середины разговора и смысла. Это должно быть строгой и законченной структурой мысли. Какая бы не была тематика, цель книги состоит в том, чтобы донести мысль. Мысть может быть странная, сложная, запутанная, но она должна быть, иначе это не книга, а макулатура.

Что может дать вам написанная книга

У меня дочка в 9 лет тоже пишет книгу, да и многие дети берут тетрадку и играют в написание книги. Им нравится по подобию настоящих книг что-то фиксировать у себя в тетрадке с главами и содержанием. Это игра.

А вот мои взрослые знакомые пишут книгу в большинстве своем для раскручивания своего личного бренда и узнаваемости. Книгу можно подарить при случае своим знакомым, а так же деловым партнерам. В любом случае это воспринимается очень солидно, независимо от того, на какую тему была написана книга. Я уверен, что тут и речь не идет о заработке, потому как это не массовый продукт, а "для себя и знакомых".

Но представьте себе, если в свое время вы покажете своим детям книжку и скажете — вот тут моя история, читайте. Круто же!