Как вдова Пушкина жила после гибели поэта

27 января 1837 года в районе Чёрной речки, в Санкт-Петербурге, великий поэт Александр Пушкин стрелялся с Жоржем Дантесом. Дуэль имела печальный исход — она закончилась гибелью русского поэта. Прожив ещё 2 дня, Пушкин скончался, оставив детей и жену Наталью Гончарову. После этого события женщину стали обвинять чуть ли не в гибели мужа. Называли её развратницей, легкомысленной девицей, которая строила глазки Дантесу.

Как сложилась судьба жены Александра Пушкина и его детей после гибели светила русской поэзии?

Как женщина, которую называли развратницей семь лет носила траур по мужу

После дуэли Пушкин скончался, наказав жене носить траур 2 года. /Фото: warfiles.ru

Историки рассказывают, что сестра Натальи Николаевны Гончаровой (Пушкиной), Екатерина, была безумно влюблена в французского кавалергарда Жоржа Дантеса. Тот же, в свою очередь, практически не обращал внимание на девушку, а направил всё своё обаяние на старшую сестру, Наталью. Поползли разговоры о том, что француз ухаживает за женой Пушкина, и оскорблённый поэт вызвал того на дуэль. Однако в этот раз конфликт был погашен силами отчима Дантеса, барона Геккерна. Он сделал всё, чтобы сгладить ситуацию, а чуть позднее Екатерина и Жорж сыграли свадьбу. Дантес не был примерным мужем. Пользуясь тем, что стал членом семьи, он с новой силой продолжил флирт с Натальей Гончаровой.

Санкт-Петербург полнился сплетнями, обстановка накалялась и закончилась ужасной дуэлью Пушкина и Дантеса. После этого Наталью Гончарову стали обвинять в том, что она была причиной этого ужасного события. Сегодня нельзя с уверенностью утверждать, был ли у Натальи роман с Дантесом, однако после гибели мужа она стала жить очень уединенно. Некоторые даже называли ее затворницей. Женщина посвятила все свои силы воспитанию детей. Есть сведения, что перед смертью Пушкин велел Наталье не снимать траур хотя бы пару лет, а уж потом устраивать свою жизнь, как она захочет. Наталья Гончарова исполнила наказ мужа, даже более того — она носила траур семь долгих лет.

Долой поклонников – вся жизнь для детей

У Пушкина и Гончаровой было четверо детей. /Фото: akula-media.ru

Трагические события подействовали на Наталью Гончарову очень сильно. Она изменилась, стала более закрытой и грустной. Всю душу и силы женщина отдавала детям от погибшего мужа. Наталья по-прежнему считалась одной из самых красивых женщин России, и вокруг неё словно, словно пчёлы над цветком, кружили женихи. Некоторые из них имели достаточно высокое положение в обществе. Однако красавица не торопилась ответить взаимностью. Во-первых, она строго выполняла завет мужа — носила по нему траур, причём дольше, чем тот просил.

Во-вторых, основным критерием при выборе нового мужа Наталья считала его отношение к детям, рождённым в первом браке. Это было достаточно сложное решение, поскольку найти идеального мужчину, который бы полюбил чужих детей, сложно во все времена. Гончарова рисковала остаться одинокой до конца жизни. Так продолжалось до 1844 года, в котором женщине исполнилось 32 года. Сегодня этот возраст кажется смешным, а в те времена Наталью могли назвать если не старушкой, то очень зрелой женщиной.

Брак с Ланским и воспитание одиннадцати детей, включая племянников

Через семь лет после смерти мужа, Наталья Гончарова вышла замуж за Ланского. /Фото: mos.ru

И всё-таки Наталье удалось добиться своей цели. В её жизни появился мужчина, который полюбил не только саму женщину, но отдал сердце и её детям. В 1844 году была сыграна свадьба Наталии Гончаровой-Пушкиной и генерала-майора Николая Ланского. Ему было в ту пору 45 лет, это был здоровый и сильный мужчина. От него у Натальи родилось ещё трое детей, и все — девочки. Детей в семье было много, и это было счастьем. Кроме того, у Натальи было четыре племянника, воспитанием которых она тоже активно занималась. В общей сложности женщине удалось воспитать одиннадцать детей. Однажды она даже в шутку сказала Николаю Ланскому, что по призванию она — директриса приюта для осиротевших детей. Женщина прожила 51 год и скончалась от воспаления лёгких, которое в то время очень плохо поддавалось лечению.

Дети Александра Пушкина: как сложилась их судьба

Младшая дочь Пушкина, Наталья, стала морганатической супругой принца Николая Вильгельма Нассауского. /Фото: ridus.ru

А как сложилась судьба детей Александра Пушкина? Старшую дочь звали Мария. Замуж она вышла достаточно поздно, в 28 лет, а мужем её стал генерал Гартунг, управляющий императорскими конными заводами. За время семейной жизни пара не обзавелась детьми. Некоторые историки утверждают, что Лев Толстой использовал образ Марии Гартунг, когда писал свой знаменитый роман «Анна Каренина». В 1877 году генерала Гартунга обвинили в воровстве казённых денежных средств. К сожалению, мужчина не выдержал столь серьёзного удара судьбы, и не в силах доказывать свою невиновность, пустил себе пулю в висок. Мария Гартунг прожила долгую жизнь и скончалась в 1919 году от голода, в полном одиночестве.

Младшую дочь звали Наталья. Она не засиделась в девках и в семнадцать лет стала женой офицера Михаила Дубельта. Ранний брак продержался девять лет. После развода Наталья с головой погрузилась в романы, быстро став любовницей немецкого принца Вильгельма Нассауского. Трое ее детей остались с матерью и сестрой Марией. Став супругой принца, Наталья родила еще троих малышей. Известно, что для улучшения материального положения после развода с Дубельтом, женщина воспользовалась перепиской матери и отца и дала разрешение на ее публикацию.

Сыновья Пушкина и Гончаровой старались сделать карьеру. Александр стал блестящим военным, принимал участие в Крымской и Русско-турецкой войнах и получил звание генерала от кавалерии. Григорий пытался продвигаться по государственной службе, но особых успехов не достиг. Он стал наследником Михайловского и стоял у истоков организации первых российских музеев, созданных в память об отце.