Профессия «веб-дизайнер»: чем занимается такой специалист и где пройти обучение

Особенности профессии веб-дизайнера и где учиться на веб-дизайнера

Содержание:

  • Чем занимается веб-дизайнер?
  • Где получить профессию веб-дизайнера и сколько можно заработать
  • Подводим итоги

Профессия веб-дизайнера эволюционирует вместе с интернет-ресурсами и цифровыми гаджетами. Современные специалисты в этой сфере отвечают не только за красивые картинки на сайте, но и за визуальный стиль веб-ресурсов, интерфейсы приложений для мобильных устройств, графическую упаковку интерактивных элементов и программ. При этом работа веб-дизайнера с каждым годом становится все более сложной и востребованной, поскольку количество цифровой продукции в мире неуклонно растет.

Узнаем, что это за профессия – веб-дизайнер, где обучают этой специальности, сколько можно заработать и как стать лучшим в этой отрасли!

Чем занимается веб-дизайнер?

Эта профессия появилась относительно недавно, поэтому в вузах полноценное образование в данной сфере получить пока нельзя. Однако спрос на таких специалистов постоянно растет, особенно в последние годы, в связи с появлением огромного количества приложений, игр и программ для смартфонов.

В профессии веб-дизайнера примерно в равных пропорциях нужны творческие способности и технические навыки, а также знания в аналитике и маркетинге.

Здесь широкий выбор сценариев для деятельности:

  • Фриланс. Работа «на себя» с конкретными заказчиками. Дизайнер самостоятельно выбирает проекты и клиентов, с которыми сотрудничает. Он не привязан к определенному месту и графику, сам контролирует загруженность и интенсивность труда.
  • Агентство (студия). В этом случае можно работать как удаленно, так и в офисе. Здесь дело поставлено на поток, так что самостоятельно искать заказы не придется.

Востребованный специалист разбирается сразу в нескольких отраслях дизайна: умеет работать с такими современными программами, как Figma, знает, как влиять на конверсию с помощью веб-ресурса, способен разрабатывать новые продукты с нуля и при этом постоянно совершенствуется.

В числе наиболее востребованных направлений веб-дизайна – UX/UI-дизайн. Эксперты такого профиля создают интерфейсы и отвечают за юзабилити цифровых продуктов, в частности – приложений для мобильных устройств или промостраниц.

Где получить профессию веб-дизайнера и сколько можно заработать

Заработки веб-дизайнеров, особенно работающих на фрилансе, зависят от их личных амбиций и умений. В Сети можно найти предложения в самом широком диапазоне: от 30-40 до 150-200 тыс. руб. Многое зависит и от объема работы, который сотрудник готов взять на себя.

Но главный критерий – актуальные знания, опыт и практические навыки, вот почему так важно получить профессиональное образование. В Интернете десятки курсов дизайна, но лишь некоторые действительно учат тому, что востребовано на рынке труда. Большая часть курсов в Сети – это голая теория, имеющая лишь отдаленное отношение к реальной профессии веб-дизайнера: такое обучение часто оказывается пустой тратой денег и времени, поскольку никаких преимуществ выпускник не получает.

Поэтому, например, в школе дизайна UPROCK образовательный процесс построен по другому принципу: можно даже сказать, что здесь студенты не учатся, а стажируются. Ведь перед ними ставят реальные задачи: создать лендинг, корпоративный сайт, мобильное приложение для интернет-магазина и т. д. Так что на выходе у человека есть не просто свидетельство об окончании курсов, а готовое портфолио!

Подводим итоги

Теперь вы знаете, что это за профессия веб-дизайнер, и можете решить, подходит ли вам эта сфера деятельности. Потребность в таких специалистах с годами только растет. Поэтому, если вы выбрали веб-дизайн сейчас, не исключено, что всего через пару лет вы откроете собственное агентство и будете заниматься интернет-проектами уже не как исполнитель, а как руководитель и идейный вдохновитель!