Кто запустил антивакцинное движение в России

На сегодняшний момент у нас в стране вакцинировано не более 15 процентов населения. Это маловато, если не сказать очень мало. Обычно такую ситуацию объясняют тем, что никаких локдаунов и ограничений в стране нет, народ не парится. Так же исторически сложилось, что у нас "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". От гриппа делали ежегодные прививки не более 20 % населения.

Однако есть еще один немаловажный фактор: есть целое направление антипрививочников, которые убеждают всех, что вакцина "Спутник V" нарушает гены человека, убивает его здоровье и что ни в коем случае нельзя ей колоться.

По одной из версий ноги всего этого растут вот отсюда…

Вот что пишет Карнаухов:

"Одному известному предпринимателю предложили контракт на продвижение западной вакцины на российский рынок. Деньги там значительные.

Для реализации задачи, они придумали план. Он «разгоняет» по своей сетке антивакцинные движения. Их несколько. Каждое из них заметно.

Причём их лидерам он даёт лишь обещание помощи в их политических проектах, намекая, что тема вакцины очень актуальная. Денег никто не получал. Замкнутость на него, как на состоятельного и влиятельного лидера со стороны этих активистов позволила ему организовать масштабное движение против вакцины, вовлекая в него множество маргинальных течений околоправославного и патриотического толка.

Дальнейший сценарий прост.

Проблема сформирована: темпы вакцинации сбиты. Но объяснения, почему вакцинироваться нельзя, никому не дали. Люди просто поверили лидерам своих сект. А именно сектарного типа все эти движения, которые борются против вакцины.

Уже скоро им поручат это «объяснение» дать. Оно будет простым: «Люди хотят вакцинироваться, но не доверяют отечественным производителям, поэтому хотят как весь мир! Дайте нормальную прививку!».

И далее структуры упомянутого олигарха становятся основным координатором и выгодоприобретателем поставок иностранных вакцин в Россию."

Как вам такая теория?

Вот заходишь в первый попавшийся топик о коронавирусе в России, а там в комментариях уже: