26 новинок кино

Подборка самых обсуждаемых новинок киноиндустрии. Список разножанровый, в нём зарубежное и российское кино. Главный критерий – актуальность и реакция публики.

«Локи»: злодей или герой

Локи / Loki (2021)

Рейтинг IMDb: 9,1; Кинопоиска: 8,5

Действие сериала происходит в марвеловской вселенной. Создатели решили развить и продолжить историю фильма «Мстители: Финал». По сюжету, бог обмана Локи похищает Тессеракт – сосуд, содержащий безграничную силу и ломающий реальность. Тессеракт олицетворяет Космос, с его помощью можно совершить переход в любую точку Вселенной и получить безграничную силу. За Локи начинает охоту Управление Временными Изменениями, которое следит за всеми, кто пытается разрушить привычную систему времени. Таких нарушителей отлавливают и стирают из реальности. Но Локи ждёт другая участь. Ему предлагают сотрудничество. У Локи нет выбора, бога обмана усмиряет правда о его собственной жизни.

«История Лизи»: мини-сериал по любимому роману Стивена Кинга

История Лизи / Lisey’s Story (2021)

Рейтинг IMDb: 6,3

Вдова писателя-фантаста Лизи рьяно охраняет последние рукописи мужа. Связь с супругом не прерывается даже после смерти. Женщина блуждает в лабиринтах его сознания, пытаясь распутать клубок тайн и кошмаров. Сценаристом проекта выступил писатель Стивен Кинг, поскольку сериал снят по его одноимённому бестселлеру и самому любимому роману.

«Почему женщины убивают» 2 сезон: чёрный юмор, нелепые смерти и труп в клумбе

Стартовал показ второго сезона сериала «Почему женщины убивают». Двойственная природа маленьких провинциальных городков, в которых, на самом деле, бушуют страсти, позволила создателям рассказать историю, в которой каждый персонаж может оказаться под подозрением.

Первый сезон повествует о трёх женщинах, которые живут в одном особняке в Пасадине в 1963, 1984 году и в наше время. Все трое подозревают своих мужей в измене, которая в итоге становится поводом для убийства. Во втором сезоне сценарист и продюсер Марк Черри, он же автор «Отчаянных домохозяек», отказался от временных параллелей. Действие происходит в 1949 году. Критики позитивно оценили это решение, поскольку у зрителей появилась возможность лучше погрузиться в атмосферу городка, проанализировать мотивы действий каждого персонажа, попытаться выстроить предположения и найти ключ к разгадке главной тайны.

«Круэлла»: чем ей не угодили далматинцы

Круэлла / Cruella (2021)

Рейтинг IMDb: 7,4; Кинопоиска: 7,3

Криминальная комедия режиссёра Крэйга Гиллеспи рассказывает предысторию главной злодейки фильмов «101 далматинец» и «102 далматинца» Круэллы Де Виль. В картине показана трансформация девочки Эстеллы в кровожадную Круэллу и её восхождение на модный олимп.

«Поза» 3 сезон: оставаться верным себе, чтобы встретить своих людей

Поза / Pose (2018-2021)

Рейтинг IMDb: 8,6; Кинопоиска: 7,9

Вышел финальный третий сезон драматического сериала «Поза».

Сериал «Поза» – человечное повествование о тех, кто решился открыто заявить о своей ориентации, и был отвергнут обществом  Он рассказывает о том, как формировалось ЛГБТ-сообщество в Нью-Йорке 80-х, как возникали, так называемые «дома» – группы, которые возглавляли самопровозглашённые матери. Они оказывали покровительство тем, кто нуждался в поддержке, давали кров, еду. Для многих наличие таких «домов» было единственным шансом выжить.

«Женщина в окне»: не стоит заглядывать в чужие окна

Женщина в окне / The Woman in the Window (2021)

Рейтинг IMDb: 5,7; Кинопоиска: 5,9

Детский психолог Анна Фокс страдает боязнью людных мест и открытых пространств. «Накачивая» себя медицинскими препаратами и алкоголем, Анна превращается в затворницу, погружаясь в мысли, внутренние диалоги, болезненные воспоминания. Единственным развлечением для опустошённой эмоционально женщины становится спонтанная слежка за соседями. Новые жильцы из дома напротив вначале кажутся образцовой семьей – мать, отец, приятный сын подросток. Случайно, Анна становится свидетелем преступления. Женщина настолько шокирована, что вначале сама не может понять – убийство на самом деле произошло, или ей это показалось.

«Любовь. Смерть. Роботы» 2 сезон: завораживающая анимация и глубокие смыслы

Любовь. Смерть. Роботы / Love, Death & Robots (2019-2021)

Рейтинг IMDb: 8,5; Кинопоиска: 8,2

На Netflix вышел второй сезон анимационной антологии «Любовь. Смерть. Роботы». Продолжения поклонники ждали два года. Новый сезон стал короче на целых десять эпизодов – вместо восемнадцати зритель увидит восемь серий. Все эпизоды доступны на Netflix в русскоязычном дубляже.

«Любовь. Смерть. Роботы» – мультсериальная антология, главные точки соприкосновения в которой: фантазии о будущем, взаимодействие роботов и человека, современные технологии. Просмотр антологии можно начинать с любого эпизода, поскольку каждая картина уникальна и самодостаточна. Чаще всего зритель выбирает те, что ближе ему по тематике и рисовке.

«Холстон»: история взлёта и падения американского «Сен-Лорана»

Холстон / Halston (2021)

Рейтинг IMDb: 7,6

Драматичная история Роя Холстона – великого американского модельера в наши дни незаслуженно забытого.

В 1970-е Холстон был знаковой фигурой моды Америки: он одевал Бьянку Джаггер, Анжелику Хьюстон, взорвал мир моды шляпкой-таблеткой для Жаклин Кеннеди, в которой та появилась на президентской инаугурации. Ни одна вечеринка в легандарном клубе «Студия 54» не обходилась без Роя. На них он неизменно появлялся в компании Элизабет Тейлор, Энди Уорхола, Лайзы Миннелли, Дайаны Росс, Бьянки Джаггер. Холстон тесно дружил с основателями и совладельцами «Студия 54» Стивом Рубеллом и Яном Шрагером, налаживал модные связи с Китаем, мечтал в будущем одевать всю Америку. Холстон был поклонником минимализма, создавал яркую удобную одежду. Почему же погасла звезда модельера? Что случилось с человеком, которому прочили стать легендой?

«Наследие Юпитера»: конфликт отцов и детей супергероев

Наследие Юпитера / Jupiter’s Legacy (2021)

Рейтинг IMDb: 6,9; Кинопоиска: 6,5

Привычная супергероика в кино эволюционирует. Супергерои теперь не только спасают Землю от злодеев, но решают психологические проблемы, учатся взаимодействовать с миром обычных людей, анализируют сверхспособности и пересматривают возможность их применения в современном мире.

Сюжет сериала построен на конфликте отцов и детей супергероев. Если первое поколение получило свои способности, пройдя через серьезные испытания, то детям они достались по праву рождения. К примеру, сын одного из главных супергероев пытается всячески доказать, что он не хуже отца, выйти из его тени. Дочь напротив использует свой супергеройский организм для пьянства, употребления наркотиков и прочих развлечений. С иронией показаны современные реалии, когда дети позволяют своим суперотцам бороться со злом, а сами довольствуются парочкой геройских селфи на фоне поверженного злодея.

«Берег москитов»: приключения изобретателя-беглеца и его семьи в джунглях Мексики

Берег москитов / The Mosquito Coast (2021)

Рейтинг IMDb: 7,7

За основу сюжета сериала взят одноимённый роман американского писателя Пола Теру. История изобретателя-фанатика Элли, у которого возникают проблемы, связанные с его изобретательской деятельностью. Главный герой радикально настроен по отношению к потребительству в современном мире и Соединённых Штатах. Он считает свою позицию единственно правильной, стремится быть настоящим патриархом для своей семьи – переводит детей на домашнее обучение, запрещает им пользоваться гаджетами. Когда Элли начинает преследовать правительство, он принимает решение сбежать с семьей на юг, в Мексику, создать там мир, нетронутый цивилизацией.

«Тень и кость»: эпическое фэнтези

Тень и кость / Shadow and Bone (2021)

Рейтинг IMDb: 8,1; Кинопоиска: 7,2

Сериал снят по бестселлерам американской писательницы Ли Бардуго – трилогии «Тень и кость», роману «Шестёрка Воронов» и сборнику рассказов «Язык шипов». У фэнтези Бардуго поклонники по всему миру. Только на английском языке было продано более 2,5 миллиона книг, они переведены на 38 языков. Фанаты с нетерпением ожидали экранизацию.

Были опасения, что из-за большого объёма материала, сложности и многоплановости произведения может пострадать сюжетная линия, но создатели благоразумно решили остановиться на одной серии книг.

«Минари»: цена большой мечты

Минари / Minari (2020)

Рейтинг IMDb: 7,6; Кинопоиска: 6,9

Картина «Минари» взяла «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Его получила южнокорейская актриса Юн Ёджон. Этот факт важен, поскольку фильмы, в которых второстепенные персонажи не уступают по наполненности и яркости главным, отличаются особой целостностью произведения.

История «Минари» отзовётся в сердце каждого, кто волей судьбы, вынужден оставить родину и жить в другой стране. Начинать что-то новое с огромным риском и без малейшей надежды на успех.

«Мейр из Исттауна»: провинциальные скелеты в шкафу

Мейр из Исттауна / Mare of Easttown (2021)

Рейтинг IMDb: 8,0; Кинопоиска: 7,1

Детективный сериал с Кейт Уинслет в роли сержанта полиции из провинциального городка Исттаун в штате Пенсильвания. Героиня Уинслет – Мейр занимается мелкими городскими происшествиями: ловит наркоманов, следит за правопорядком. Внешний вид у неё как у детектива из захолустья – клетчатая рубашка, спортивные штаны, волосы собраны в пучок, в руке пачка чипсов, пиво по вечерам.

«Джинни и Джорджия»: прежде чем их настигнет правда

Джинни и Джорджия / Ginny & Georgia (2021)

Рейтинг IMDb: 7,4; Кинопоиска: 7,5

В центре сюжета 30-летняя вдова Джорджия, которая с дочерью подростком Джинни и маленьким сыном Остином переезжают в новый город, сбегая от прошлого. Джо надеется начать жизнь с чистого листа. Она очень любит детей и готова пойти ради них на многое.

«По наклонной»: война – это болезнь

По наклонной / Cherry (2021)

Рейтинг IMDb: 6,6; Кинопоиска: 6,8

В основу криминальной драмы лёг полуавтобиографический дебютный роман Николаса Уокера «Cherry». Уокер – ветеран армии США, который до 2019-го года отбывал срок в тюрьме за ограбление банков. Ему удалось ограбить десять банков

По сюжету армейский медик в 2003-м возвращается с войны в Ираке. Война не покидает его сознание, чтобы заглушить воспоминания, герой начинает принимать наркотики. Зритель наблюдает анти-эволюцию человека – от простого парня до преступника.

«Я не шучу»: она, правда, не шутит

Я не шучу (2021)

Рейтинг IMDb: 6,6; Кинопоиска: 7,4

Что вышло, если бы у «Миссис Мейзел» была квартира на окраине Москвы, двое детей, бывшие мужья, собака и не выплаченные кредиты? 49-летняя актриса и стендапер Елена Новикова впускает нас в свою жизнь. Почему грустные клоуны самые смешные? Может потому что помогают нам увидеть себя со стороны. Их проблемы понятны – мы сами такие, потому и смеёмся.

«Я не шучу, — пытается достучаться до публики Елена. Это  и есть моя жизнь: не вымысел, не сочиненный группой авторов монолог, это и есть моя грёбаная жизнь».

«Никто»: на тёмной стороне

Никто / Nobody (2021)

Рейтинг IMDb: 7,7; Кинопоиска: 7,5

Боевик в духе «гаеричевских» разборок с харизматичными персонажами, которых не делишь на хороших и плохих. Главный герой Хитч вступается за девушку, к которой пристают хулиганы. Оказывается, что он сам далеко не белый и пушистый. С многочисленными переломами бандиты попадают в больницу, среди них брат русского воротилы Юлиана Кузнецова (актёр Алексей Серебряков).

«ВандаВижен»: одна очень странная пара

ВандаВижен / WandaVision (2021)

Рейтинг IMDb: 8,1; Кинопоиска: 7,5

Если бы «Мистер и Миссис Смит» были не только спецагентами, а обладали суперспособностями – получился бы сериал «ВандаВижен» с вкраплением «Шоу Трумана», поскольку история подана как ситком, который параллельно кто-то смотрит. Первую серию снимали перед живой аудиторией. Зрители должны были подписать соглашение о неразглашении сюжета.

«Это грех»: цена свободы, цена любви

Это грех / It’s a Sin (2021)

Рейтинг IMDb: 8,8; Кинопоиска: 8,1

Британский сериал сценариста и продюсера Рассела Ти Дейвиса изначально должен был называться просто – «The Boys». Это первое название более точно отражает суть, поскольку речь идёт о нескольких парнях, молодость которых пришлась на начало эпидемии ВИЧ в 80-е. Непростая тема с трагическими нотками. Ведь ровно сорок лет тому назад, в 1981 году впервые заговорили о новой для человечества болезни.

Герои сериала сбегают из-под жесткого родительского контроля и селятся в свободном Лондоне. Каждый находит занятие по душе. Чувство свободы пьянит, сносит крышу.

«В её глазах»: паутина снов и реальности

В её глазах / Behind Her Eyes (2021)

Рейтинг IMDb: 7,2; Кинопоиска: 7,3

Сериал-головоломка, которую невозможно разгадать, не досмотрев историю до конца. Всё решится буквально в последние десять минут. Шок, ведь первые четыре серии не предвещали ничего такого – обычная драма, сложный любовный треугольник.

«Земля кочевников»: встретимся на дороге

Земля кочевников / Nomadland (2020)

Рейтинг IMDb: 7,5; Кинопоиска: 7,3

Если дерево лишить почвы, оно погибнет. Если жизнь человека разрушена, он всё же может постараться найти новые смыслы и жить дальше. Жизнь главной героини Ферн (Фрэнсис Макдорманд) иллюстрирует главные  страхи – что если я останусь в одиночестве, что если в 60 лет жизнь придётся начинать с нуля.

«Расскажи мне свои секреты»: каждый герой не тот, кем кажется

Расскажи мне свои секреты / Tell Me Your Secrets (2021)

Рейтинг IMDb: 7,4; Кинопоиска: 6,7

С самого начала история кажется невероятно запутанной, но распутывать её – одно удовольствие. Эмма – девушка серийного маньяка-убийцы по программе защиты свидетелей переезжает жить в маленький городок. У героини провалы в памяти, воссоздать её прошлое возможно только по отрывочным воспоминаниям, которые ближе к финалу начинают складываться в целостную картину. На Эмму пытается выйти мать одной из жертв её бывшего. Она считает, девушка поможет ей найти пропавшую дочь.

Качественный детектив и глубокая психологическая драма. Каждый из героев не тот, кем кажется в начале, даже самый второстепенный персонаж ближе к финалу удивит.

«Девушка, подающая надежды»: равнодушие = соучастие

Девушка подающая надежды / Tell Me Your Secrets (2020)

Рейтинг IMDb: 7,5; Кинопоиска: 6,7

У преступления нет срока давности. Это пытается доказать главная героиня Кэсси (актриса Кэри Маллиган), которая никак не может успокоиться из-за того, что её лучшую подругу изнасиловали, а дело замяли.

Поиск правды выглядит немного странно – Кэсси притворяется пьяной в баре, уходит с очередным мужчиной, а когда тот начинает её домогаться – даёт отпор.

Раз за разом девушка сталкивается с безразличием к ситуации близких друзей, людей, способных помочь. Она моделирует обстоятельства, пытаясь доказать, что каждый может стать жертвой. Если этого не случилось с тобой, не значит, что другие не пострадали.

Правда постепенно начинает вскрываться. Окрылённая возможным финалом своих поисков, Кэсси ведёт себя всё более отчаянно.

«Леонардо»: искусство может превратить боль и страдание в нечто прекрасное

Леонардо / Leonardo (2021)

Рейтинг IMDb: 6,4; Кинопоиска: 7,4

Сюжет сериала вымышленный, но всё же он проливает свет на многие подробности жизни художника Леонардо да Винчи. По замыслу сценаристов, Леонардо оказывается в тюрьме, его обвиняют в убийстве подруги и натурщицы Катерины. В застенках художник вспоминает и делится со зрителем историей своего непростого детства, отношениями с близкими и самое захватывающее – тайной создания шедевров, среди которых портрет «Моны Лизы» и «Тайная вечеря».

Исполнитель главной роли Эйдан Тернер стремился показать, каким Леонардо был человеком. Создатели собрали массу фактов о живописце, изучили страхи и слабости гения.

«Мадам Клод»: французская королева борделей

Мадам Клод / Madame Claude (2021)

Тот редкий случай, когда дурная слава может превратить человека в легенду. Новое прочтение истории о Фернанде Груде – известной под именем мадам Клод, знаменитой сутенёрше, владелице эксклюзивного борделя на Елисейских полях в Париже.

Клод поставляла девушек для самых влиятельных людей в мире. В списке её клиентов значились: президент США Джон Кеннеди, ливийский лидер Муамар Кадафи, финансовый магнат Ротшильд, кое-кто из членов британской королевской семьи, Марлон Брандо, греческий магнат Аристотель Онасис, художник Марк Шагал, певец Фрэнк Синатра. Есть информация, что она даже сотрудничала с французской разведкой. Как сказал о Клод бывший начальник полиции Парижа: она унесла с собой много государственных тайн.

«Люпен»: история самого обаятельного грабителя

Люпен / Lupin (2021)

Рейтинг IMDb: 7,6; Кинопоиска: 7,3

Сериал, который вначале года бил рекорды по просмотрам. Уже из названия понятно, что создатели вдохновлялись героем романов и новелл французского писателя Мориса Леблана – знаменитым «джентельменом-грабителем» Арсеном Люпеном.

Современный Люпен – мигрант Ассан Диоп решил совершить преступление века – похитить выставленное в Лувре колье Марии-Антуанетты. Это давняя семейная история. Диопом движет не жажда наживы, его цель – отомстить за отца, которого несправедливо осудили за похищение этой драгоценности, и который покончил с собой в тюрьме. В роли Ассана в сериале снялся актёр Омар Си, которого многие помнят по фильму «1+1».