В чем пистолет Лебедева превосходит импортный «Глок»

Австрийские пистолеты «Глок» изначально создавались для нужд собственной армии. Однако, разработка оказалась в свое время настолько удачной, что быстро пошла на экспорт и уже к 1980-е годам стремительно захватила мировой рынок. До сих пор пистолеты «Глок» держат титул одних из лучших в мире. Само собой, оружейники других стран стараются не отставать и давать собственный ответ. Российский Пистолет Лебедева постоянно сравнивают именно с австрийским изделием.

Не каждый знает, но отечественный вариант кое в чем даже превосходит своего иностранного собрата.

Глок используется по всему миру. |Фото: wallhere.com.

В важности собственного военного строительства Россия смогла убедиться на собственном горьком историческом опыте, когда после начала Первой мировой войны и первых боев оказалось, что для миллионов мобилизованных солдат не хватает винтовок. В итоге пришлось закупать у партнеров по опасному бизнесу из числа представителей Антанты. В советские времена горький опыт царской России проанализировали самым тщательным образом, а потому военному строительству уделяли самое пристальное внимание. Вот только после 1991 года значительная часть созданной инфраструктуры если и не была разрушена, то уж точно оказалась разорванной.

Используются Глоки и в России. |Фото: drive2.com.

Все это привело к тому, что имея собственные и весьма удачные разработки даже пистолетов, Россия долгое время не могла запустить их в массовое производство для нужд армии и полицейских структур. Отсюда и такие вещи, как закупка импортных «Глоков» для специальных подразделений страны. О Пистолете Лебедева было известно уже достаточно давно, хотя официально презентовали его только на форуме Армия-2020 в прошлом году. Позиционируется пистолет именно как отечественная замена австрийцу.

Пистолет Лебедева ничем не хуже. |Фото: vk.com.

По уровню качества, надежности и огневым характеристикам Пистолет Лебедева мало чем, а то и вовсе ничем не уступает «Глок». Более того, российская разработка имеет несколько важных преимуществ. Например, австриец не проходит в отличие от Лебедева большинство экстремальных тестов на нагрев, засорение грязью, эксплуатацию при низких температурах. Все это уже ставит под сомнение популярное утверждение о том, что «Glock» — Автомат Калашникова от мира пистолетов. Стоит сказать, все это не делает «Глок» принципиально хуже, однако ставит под сомнение его эффективность в непростых отечественных условиях. Есть к австрийской разработке и некоторые претензии с точки зрения эргономики, в первую очередь это касается сложности извлечения магазина для перезарядки.

Отличное оружие. ¦Фото: postila.ru.

Но самое главное достоинство Пистолета Лебедева заключается отнюдь не в разнице технических характеристик, а в том, с чего мы начали. Это отечественный пистолет, который производится в России их российских комплектующих. А это значит, что выпускать их будут, что бы не случилось. В вопросах обеспечения обороноспособности страны такие вещи критически важны. К слову, те же «Glock», используемые в России, зачастую попадают в страну в виде запчастей и собираются уже на российских заводах. Тем не менее детали делаются для этого оружия все-таки в Австрии, что абсолютно непозволительно в вопросах обеспечения собственной армии оружием.


Источник: https://novate.ru/blogs/160521/59025/